Телефоны чебоксарцев атакуют сообщения о блокировке банковских карт

Телефоны чебоксарцев атакуют сообщения о блокировке банковских картАнна Матвеева

Отправители предлагают разблокировать карту через банкомат

В Чебоксарах участились случаи СМС мошенничества, одной из форм которой являются сообщения о блокировке банковских карт. Информация о подобных сообщениях поступало в редакцию от разных источников. Горожанка Анна Матвеева получив подобное сообщение решила выяснить как далеко готовы зайти мошенники.

Текст короткого сообщения чаще всего представляет следующее: «900 Ваша Банк/Карта заблокирована. Инфо по телефону 8-846-272-**-** ЦБ/РФ". Получив такое сообщение, чебоксарка Анна Матвеева решила выяснить, кто скрывается по ту сторону номера.

- Я позвонила по указанному в СМС номеру. Мне ответил мужчина, представившийся сотрудником безопасности, однако организацию в которой работает, не назвал. Он сказал, что моей банковской картой пытались воспользоваться при совершении покупки через интернет магазин на сумму 17 000 рублей, несколько часов назад. У меня уточнили не совершала ли я вышеуказанной покупки и получив мой ответ: «Нет!». Сказали, что они так и подумали, поэтому мою банковскую карточку заблокировали, а денежные средства перевели на резервный счет в Центральном Банке Российской Федерации. Сотрудник узнал мое полное имя, спросил карты каких банков у меня есть, их виды и приблизительное количество денег на них, - рассказывает Анна Матвеева.

После этого некий сотрудник предлагает воспользоваться банкоматом, чтобы разблокировать карту.

- Узнав, что банкомата по близости не оказалось, меня попросили перезвонить, когда я буду рядом с банкоматом для получения инструкции. Сотрудник попросил связаться именно с ним, назвавшись Фроловым Игорем Евгеньевичем. На этом разговор был окончен, - продолжает горожанка.

14 марта в УМВД России по городу Чебоксары обратился 58-летний житель столицы республики, который получил подобное сообщение и тут же перезвонил по номеру телефона, указанному в тексте. «Сотрудник банка» проинструктировал мужчину, что необходимо сделать для «разблокировки», в результате чего со счета чебоксарца было похищено около 10 000 рублей.

Жертвами подобных СМС мошенников за прошлый год стал не один человек, сотрудники полиции рассказали, как не попасться на подобные уловки.

- Ни в коем случае не сообщайте им информацию о своей карте. В СМС-рассылке от реального банка всегда есть несколько цифр номера вашей карты. У преступников таких данных нет. Официальные номера контактных центров: 8-495-500-5550 и 8-800-5555550, с них СМС не рассылаются. Если же полученное СМС вызывает сомнения, необходимо позвонить в Контактный центр Сбербанка по официальным телефонам, номера которых размещены на оборотной стороне карты или на сайте. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, вам нужно немедленно обратиться в контактный центр банка по официальному телефону и заблокировать карту. Обратиться в районное отделение полиции с заявлением о совершенном мошенничестве, - объясняет инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин.

За прошлый год от действий СМС мошенников пострадали порядка 30 горожан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости