В Чебоксарах предлагают "быстро и легко" получить военный билет?

В Чебоксарах предлагают "быстро и легко" получить военный билет?vk.com

Рекламные объявления на асфальте призывают получить военный билет законно

С наступлением весеннего призыва на улицах города Чебоксары, начали появляться рекламные объявления, призывающие потенциального призывника получить военный билет, абсолютно законным путем.

Рекламные объявления наносятся на тротуарные дорожки в местах массового скопления людей, вблизи учебных заведений и на остановках общественного транспорта.

- В разных частях города видел такие рекламные объявления. На некоторых номера телефонов различаются, на некоторых одинаковые. Сам я звонить по номерам не пробовал, но как рассказывают знакомые, часто под ними скрываются частные юристы, которые предлагают услуги представительства твоих интересов при прохождении медкомиссии в военкомате, - рассказывает горожанин Николай Малонов.

Многие юристы действительно предоставляют услуги правовой помощи в получении военного билета.

- Мы действуем в рамках закона "О воинской обязанности и военной службе", а также положений гражданского законодательства. Мы не продаем военные билеты и не помогаем, как говорят в простонародье, "договариваться" с работниками военкоматов. Мы предоставляем услуги юридического сопровождения при прохождении всех процедур в период призыва на военную службу, следим за соблюдением всех прав и законных интересов гражданина во время прохождения медкомиссии, а там их немало могу вам сказать. Среди них - отказ в проведении комплексного обследования, отказ от приема заключений врачей, не признание отсрочки и так далее. Если необходимо выступаем с защитой интересов в суде, - говорит юрист Сергей.

Интернет пестрит сайтами заманивающими предложениями в виде бесплатных консультаций в случае обращения именно к ним, а также дает гарантии возврата денежных средств в случае отрицательного итогового результата. Более того, большинство предложений составлены таким образом, чтобы создать у потенциального получателя услуги ощущение простоты процедуры получения военного билета.

Позвонив по номеру указанному в одном из рекламных объявлений, мы попали в Военный комиссариат Чувашской Республики.

- Это чья-то злая шутка по-другому объяснить это мы не можем. Исключена любая возможность продажи или помощи в получении военного билета нашими сотрудниками. Фотография с аналогичным рекламным содержанием, но с другим номером телефона поступала к нам, мы передали информацию в правоохранительные органы, которые приняли соответствующие процессуальные действия, - поясняют в отделе воинского учета Военного комиссариата Чувашской Республики.

По информации правоохранительных органов полностью пресечь распространение подобных рекламных сообщений практически невозможно, однако работа по выявлению лиц осуществляющих посредничество в незаконном получении военных билетов и способствующих уклонению от прохождения воинской службы в период призыва, находится на особом контроле.

- В 2013 году рассматривался законопроект по внесению поправок в федеральный закон о рекламе, согласно которым реклама, наносимая на стены зданий, на поверхности тротуаров, велосипедных дорожек и автодорог, запрещалась. Сейчас, акт нанесения рекламы на асфальт оценивается как вандализм, однако для привлечения к ответственности необходима поимка преступника во время нанесения. В связи с этим она часто наносится по ночам. Нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, - сообщают в пресс-службе МВД Чувашии.

Совсем недавно на телевидении и в Интернете была запущена реклама Вооруженных сил Российской Федерации, которая была тепло воспринята массовой аудиторией.

- Военная служба - это престиж и гордость! Ты будешь гордиться собой и своей страной!; Ролик классный; На данный момент это лучшая рекламная работа в военной сфере. Мотивирует, как минимум, качественным монтажом, - гласят многочисленные отзывы.

По мнению специалистов в условиях падения престижа и популярности воинского труда, подобные ролики выполняю важнейшую социальную функцию.

- В условиях военной реформы сама жизнь заставила всерьез задумываться о необходимости рекламной деятельности Вооруженных сил РФ и по мере упрочения ориентации на профессионализацию армии и флота эта потребность будет усиливаться. Как показывают социологические исследования и опыт зарубежных армий, реклама военной службы в СМИ - один из важных факторов повышения престижа военной службы. Благодаря тщательно продуманной тематике, организации рекламной деятельности у молодежи формируется положительное отношение к военной службе, а у граждан - уважение к своим вооруженным силам и защитникам страны, - рассказывает кандидат наук Московской военной академии Вадим Камалов.

Напомним, в Чувашии в 2013 году весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится по 15 июля. От республики в Вооруженные силы Российской Федерации было направлено порядка 2,5 тысяч призывников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости