Новочебоксарск задыхается от зловония

Новочебоксарск задыхается от зловонияЕлены Загорской

Жители Новочебоксарска не первый год страдают от неприятных запасов в городе

В редакцию «Pro Город» поступают звонки от читателей с жалобами на неприятные запахи, которые часто возникают в Новочебоксарске. Мы решили разобраться в непростой ситуации и выяснить, почему это происходит.

Горожанин Петр Петров с семьей живет по Воинов-Интернационалистов.

- На выходных погода была хорошая. Решили с дочкой прогуляться. Но на улице сразу же почувствовали запах канализации, - вспоминает новочебоксарец. - Дышать было невозможно, поэтому пошли домой, закрыли все окна и включили кондиционер.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сделали фото, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставтье свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

 

Молодой человек жалуется по поводу работы городских очистных сооружений.

- Еще в прошлом году обещали устранить все источники зловония, - рассказывает Петр Петров. - Из-за этого даже подумываю переехать с семьей в другой город.

«Биологические сооружения» удаляют запахи накопленного объема осадков сточных вод с помощью автоматизированного комплекса уничтожения неприятного запаха (АКУНЗ).

- Для уничтожения запаха создается тонкодисперсная завеса водного раствора нейтрализатора, - сообщает Сергей Анисимов, директор ГУП «БОС». - Все вновь образующиеся осадки сточных вод (основной источник запаха) обрабатываются по новой технологии. В этом году нарушения на границе санитарной зоны не выявлены. Отсутствие специфической «ароматизации» воздуха, которым дышат горожане, это прежде всего результат бесперебойной работы АКУНЗ по схеме обработки осадка.

По жалобам горожан Роспотребнадзор осуществляет проверки.

- Человеческий нос улавливает даже небольшую концентрацию вредных веществ в воздухе, - комментирует Надежда Абрамова, специалист-эксперт территориального отдела Управления роспотребнадзора по Новочебоксарску. - Концентрации выше предельно допустимой нормы в Новочебоксарске зафиксировано не было.

Почувствовав запах канализации, сообщите об этом в дежурно-диспетчерскую службу по номеру 73-74-54.

- Дежурная смена проверит работу АКУНЗ и увеличит интенсивность распыления нейтрализатора, - говорит Алексей Ермаков, начальник отдела управления по делам ГО и ЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости