Беженцы из Украины: "Все деньги потратили на оформление документов в Чувашии"

Беженцы из Украины:  "Все деньги потратили на оформление документов в Чувашии"Марии Соловьевой

Интервью с беженцами из Украины

8 июля в Чебоксары из Украины сбежала семья Глазковых. В Чувашии их встретила родственница, которая согласилась на некоторое время приютить гостей. Но по словам Татьяны Глазковой все сбережения, которые им удалось взять с собой закончились и теперь у них возникли большие проблемы. О том, как им приходится жить они рассказали корреспонденту "Pro Город".

Как уезжали из Украины

Вещи собрали за одни день. Дальше оставаться в Краматорске было опасно. Город бомбили и обстреливали. С собой удалось забрать только одну сумку вещей, куда вошла лишь летняя одежда. Нас было трое - я, мама и моя 8-летняя дочь. Из города выезжали на маршрутке с остальными беженцами. Электрички уже несколько недель не работали. Страшно было проезжать блок-посты, там нашу машину проверяли люди с автоматами. Каждого из нас допрашивали: кто-куда едет? По какой причине?. Слава богу, это были ополченцы. На тот момент город еще был в их руках. Сейчас там орудует нацгвардия.

Мужа не отпускают

В Краматорске остался муж. Ему не разрешают выехать, так как он работает в полиции. Да и к тому же на блок-постах мужчин задерживают и не дают уехать из города. Общаемся только по телефону. Самое страшное, что мы не знаем чем это все закончится - встречей или долгой разлукой.

После пересечения границы

Сначала мы заехали в Ростов. Оттуда взяли билет в Чебоксары. Почему Чувашия? Просто моя мать уроженка Яльчикского района и здесь есть наши родственники. Созвонились с родной сестрой мамы и договорились приехать к ней. Она единственная к кому мы могли обратиться за помощью. Несмотря на то что у нее всего лишь однокомнатная квартира, она согласилась нас устроить у себя. Но долго мы там жить не сможем, так как у нее у самой дети и места на всех не хватает.

Проблемы с деньгами

Когда мы уезжали из Краматорска бандиты ограбили городской банк. В связи с этим нас оставили без зарплаты. Все сбережения, которые были при нас мы потратили на оформление документов в Чувашии, проезд и продукты. Но все же хотим выразить огромную благодарность начальнику отдела социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии Елене Зайцевой. Она отправила к нам социальных работников, несмотря на то что был выходной день. Они выслушали наши проблемы и помогли с продуктами и одежой. В дальнейшем нам обещали найти место работы на фабриках или заводах. Но устроиться на работу будет невозможно в течении 50 дней, такой срок рассмотрения нашего заявления на временное проживание в Чебоксарах.

Что дальше?

Сейчас мы уже оформили дочь в одну из школ города. Ее директор пошел нам на встречу и помог с оформлением документов. Как только устроимся на работу, хотим снять себе квартиру. Но все же из головы не выходит мысль - а как там наш родной дом, улица? Каждый день перед тем как идти умываться спешим посмотреть в интернете новости о ситуации на Украине. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости