Вопрос-ответ: должны ли жители первых этажей платить за лифт?

Вопрос-ответ: должны ли жители первых этажей платить за лифт?livejournal.com

За замену лифта многоэтажках заплатят, в том числе жители первых этажей

Жители многоквартирного дома по Эгерскому бульвару в Чебоксарах на внеочередном собрании решили заменить лифты. Проголосовало «за» большинство не смотря на сметную сумму около 6 миллионов рублей.

Решение было принято о долевом финансировании. При этом один из жильцов обратился в госжилинспекцию Чувашии с просьбой исключить из его коммунальных задолженностей услуги и сумму за ремонт и замену лифтового оборудования, так как лифт он не использует, живет на втором этаже.

В ведомстве ответили: заплатить все же придется.

- В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, так и для собственников, включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, - комментируют в госжилинспекции. - Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Действующее жилищное законодательство не предусматривает никаких льют и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества и зависимости от факта его использования.

Таким образом получается, что с учётом действующего законодательства, взимание управляющей компанией платы с учётом содержания и ремонта лифтов со всех жителей многоквартирного дома является правомерным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости