Экопарковки во дворе: свои авто ставить могут даже те, кто деньги не сдавал

Экопарковки во дворе: свои авто ставить могут даже те, кто деньги не сдавалЕлены Загорской

Жители Чувашии возмущаются тем, что люди огораживают придворовую территорию и ставят туда свои машины

В редакцию газеты «Pro Город» обратился возмущенный житель Новочебоксарска Петр Петров. Мужчина рассказал, что в его дворе по улице Воинов-Интернационалистов, 13 семейная пара незаконно огородила территорию гостевой парковки для стоянки своих авто.

- Мужчина и его супруга повесили замки и продолжают пользоваться территорией без разрешения на то жильцов, - сообщает Петр. - Решил поговорить с парой, на что они дали мне ответ, что якобы все согласовано с администрацией, но вот никаких подписей жильцы не ставили.

Террритории под свои машины огораживают во многих дворах. Но чаще это экопарковки, которые организовали сами жильцы дома. Как нам удалось выяснить, экопарковка не является собственностью только тех людей, которые организовали ее и выполнили за свой счет.

- Пользоваться территорией могут абсолютно все собственники многоквартирного дома, и не- важно, сдавали они на это деньги или нет, - сообщают в администрации города. - Распоряжаться территорией и что-либо делать на ней можно только с согласия 2\3 собственников дома. Кроме этого, вешать замки и ограничительные системы законом запрещается. В ближайшее время администрация города планирует приступить к демонтажу незаконных ограждающих конструкций.

«Pro Город» решил выяснить, какова схема установки экологической парковки во дворе. Специалисты архитектурно-градостроительного управления Новочебоксарска (АГУ) подробно рассказали, что необходимо сделать для этого.

1. Решение собрания собственников многоквартирного дома (2/3 от общего числа жильцов).

На общем собрании собственников многоквартирного дома жильцы должны принять решение о строительстве экологической парковки. 67 процентов владельцев жилого фонда должны дать свое согласие. Далее необходимо получить подпись председателя совета собственников. Предоставить протокол в АГУ.

2. Обращение за топографической съемкой для указания границ земельного участка данного многоквартирного дома.

Заказывается карта в отделе геодезии архитектурно-градостроительного управления города.

3. Выполнение эскизного проекта.

На основе топографической съемки проектная организация выполнит эскизный проект по обустройству экологической парковки во дворе.

4. Согласование проекта с коммунальными службами, чьи сети будут затронуты во время проектирования и строительства с АГУ.

5. Получение ордера-разрешения на произведение земельных работ.

6. Устройство парковки.

- Число мест для организации эко-парковки зависит от количества свободной территории во дворе, - сообщает главный специалист отдела генерального плана города Ольга Серебрякова. - Экологическая парковка должна располагаться в границах земельного участка, который принадлежит всем жильцам данного дома на правах общей долевой собственности.

Юлия Тимофеева, проживающая по улице Солнечной, 22, очень рада, что им удалось обустроить эко-парковку во дворе.

- Парковку строили своими силами, участвовали жильцы дома. У нас хорошие отношения с соседями, поэтому на наше место больше никто не претендует. Для нас отведен отдельный участок, куда мы и ставим свою машину. Теперь стало намного проще: не нужно думать каждый вечер, где оставить свое авто. На обустройство ушло примерно 10000 рублей.

Светлана Трифонова, проживающая по Советской, 15, больше года владеет личным авто и ежедневно сталкивается с проблемой, где припарковать машину.

- В нашем дворе многие жильцы имеют личный транспорт, а вот ставить его некуда. - Задумываемся об организации экопарковки, но места найти не можем. Рядом две детские площадки, а далее уже не наша территория.

Эко-парковка — общая собственность. Пользоваться ею может любой собственник из многоквартирного дома.

- Бывают случаи, когда жильцы обращаются с жалобами на якобы несанкционированное обустройство парковки, - говорит заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства города Андрей Ширшов. - Люди жалуются, что с ними работы не были согласованы. Поэтому прежде, чем в каком-либо документе поставить свою подпись, проверьте все бумаги. Первый пункт - протокол собрания собственников. Второй - список подписей, третий — план проекта, четвертый - выданный ордер на земляные работы. Сделайте ксерокопию. Часто сталкиваемся с такими случаями, когда жильцы понаставят подписи, а потом только выясняют, под чем. Впоследствии это оказывается строительством парковки, а подписавшиеся твердят, что их обманули. Помните: вы собственники, и вы должны принимать решение.

Чем отличается экопарковка от традиционной асфальтовой парковки?

  • Экологичностью

  • Надежностью:выдерживает нагрузки и сильные скачки температуры

  • На парковочную площадку высаживаются растения, которые крепко фиксируются в основании парковки и даже в процессе эксплуатации не повреждаются

  • Экопарковка включает в себя многофункциональную пространственную структуру. Благодаря этому в почву без каких-либо препятствий может проходить вода

  • В отличие от асфальтового покрытия экопарковка не требует наличия ливневой канализации

  • Экопарковка  дешевле, чем просто укладка асфальта

  • Возможность обустройства своими руками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости