Вопрос-ответ: почему скорая не доступна для жителей Чебоксарского района?

Вопрос-ответ: почему скорая не доступна для жителей Чебоксарского района?samsud.ru

Все передвижения карет скорой контролируются через ГЛОНАСС

В редакцию «Pro Город» обратилась жительница Чувашской Республики Наталья Медведева. Обеспокоенная девушка задалась вопросом: как быть сельчанам, если у жителей некоторых населенных пунктов в районе имеются трудности с вызовом скорой помощи?

Все дело в том, что по ее словам, в поселок Новое Атлашево экипажи не приезжают.

- Мы звоним в скорую помощь, а нам говорят, чтобы мы звонили Чебоксары, - объясняет Наталья Медведева. - А если звонишь с мобильного 030 то вовсе попадаешь в Мариинский Посад. Рядом с Атлашево еще несколько деревень, таких как Акулево, Магазь, и другие. Столько людей, а в итоге даже скорой помощи нет своей.

Для того, чтобы ответить на вопрос Натальи, мы обратились в пресс-службу Минздравсоцразвития Чувашии.

В ведомстве нам разъяснили, что в настоящее время вызовы "03" из Нового Атлашево и Чебоксарского района поступают напрямую на пульт оперативного отдела - Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи в Чебоксары и направляются на пульт диспетчерского отдела город Новочебоксарск.

Там находятся 2 диспетчера, которые направляют на вызовы в оба района свободные бригады, находящиеся наиболее близко к месту происшествия, вне зависимости от территориальной принадлежности.

- Соглашения о маршрутизации звонков имеются со всеми операторами связи, как мобильной так и стационарной. Возможность такой взаимозаменяемости значительно ускоряет время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту и качество оказания медицинской помощи, - комментируют в Минздраве. - Пациентам с Нового Атлашево и Чебоксарского района, а так же пострадавшим в ДТП на участке Федеральной трассы оказывается скорая медицинская помощь врачебными бригадами подстанции города Новочебоксарск.

Стоит также сказать, что все вызовы поступившие в оперативный отдел постоянно отслеживаются: место нахождения, время выезда, время доезда, километраж - все прокладывается с учетом кратчайших путей проезда по системе ГЛОНАСС.

- Ввиду особенностей расположения ретрансляторов операторов мобильной связи на границе Чебоксарского и Марпасадского районов, имеется вероятность поступления звонков на пульт диспетчера Марпасадского ЦРБ, при этих ситуациях происходит переадресация звонка в ЕДДС, - сообщают в Минздраве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости