Мошенник пытался похитить денежные средства у редактора "Pro Город" (Аудиозапись)

Мошенник пытался похитить денежные средства у редактора "Pro Город" (Аудиозапись)gai.net.ru

Телефонный мошенник прислал СМС с сообщением о блокировке банковской карты

За небольшой период времени в Чебоксарах множество горожан попались на уловки телефонных мошенников, которые вводят жертву в заблуждение, а затем похищают денежные средства с банковских карт. Одно из таких СМС днем 11 сентября пришло редактору портала "Pro Город" Евгению Васильеву.

Когда читаешь уведомление в телефоне, первое, что приходит в голову: "За что заблокировали карточку? Вроде, нигде не нагрешил, кредит оплатил, долгов нет...". Главное правило, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников:

- Обратите внимание на номер телефона, с которого пришло СМС. В большинстве случаев уведомления от банка приходят с короткого номера "900". В случае, если сообщение ложное, то вы увидите мобильный номер.

Редактору pg21.ru пришло СМС с номера +79022953520 (Внимание! Ни в коем случае не звоните на этот номер телефона). Уведомление имеет следующее содержание: "900:Ваша банк/карта заблокирована информация по т:88462722778 ЦБ/РФ" (Внимание! Ни в коем случае не звоните на этот номер телефона). Проверка номера в Интернете указала, что он принадлежит компании СМАРТС в Самарской области.

Сообщение явно имеет неофициальный вид: местами пропущены пробелы; используются нестандартные сокращения слов, видимо, для того, чтобы уместить текст в размер одного СМС и тем самым сэкономить деньги на случайной рассылке.

Евгений Васильев позвонил по указанному номеру телефона в интересах журналистского расследования и в последующем для предупреждения мошенничества в отношении других лиц. Разговор был записан.

На другом конце телефонной линии невнятно представился сотрудником Центрального банка какого-то отдела некий Николай. Первым делом он спросил, на какой номер поступило СМС-уведомление. Видимо, для создания впечатления, что он якобы действительно сотрудник банка, далее спросил: "Карта не украдена? (скорее всего путает со словом "потеряна" - прим. ред.) Банкоматом не захвачена?". Эти вопросы мошенник может также задавать с целью удостовериться, что у жертвы карта на руках. Далее злоумышленник приступает к самому главному: спрашивает номера, указанные на банковской карте. Сообщать их категорически запрещено. Тем более никому не говорите свой ПИН-код - эти цифры нельзя сообщать даже настоящему сотруднику банка. 

- В целях предотвращения обмана других граждан я направился в отдел полиции №2, чтобы написать заявление. Уже много доверчивых людей лишились сотни тысяч рублей. Может, это заявление спасет чей-нибудь кошелек. В качестве улик предоставил аудиозапись разговора и скриншот СМС. Полицейские обещали провести проверку, а потом об этом сообщить, - говорит редактор "Pro Город" Евгений Васильев. - Надеюсь, этого "сотрудника Центрального банка России" найдут и накажут.

МВД по Чувашской Республике предупреждает: будьте бдительны. Информацию о состоянии вашей банковской карты и сбережений на ней необходимо уточнять непосредственно в банке, а не по сомнительным номерам телефонов. Сообщения указанного выше содержания можно смело игнорировать, а если вы все-таки беспокоитесь, перезвоните в кредитное учреждение, выдавшее карту. О подозрительных фактах сообщайте в полицию по телефону: 02 (020 – с сотового телефона). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости