Вандалы в третий раз разгромили деревянные скульптуры в Ельниковской роще

Вандалы в третий раз разгромили деревянные скульптуры в Ельниковской рощеИрины Беликовой

Директор Ельниковской рощи вновь обратился с заявлением в МВД и прокуратуру.

В редакцию «Pro Город» обратилась встревоженная читательница Наталья Смирнова. Она рассказала о том, что в Ельниковской роще сегодня ночью хулиганы вновь разгромили деревянные скульптуры.

Произошел очередной акт вандализма на экоаллее, оборудованной на особо охраняемой природной территории.

- В третий раз за октябрь деревянные скульптуры, установленные на центральной аллее на входе в рощу, повалены на землю, - комментирует руководитель пресс-службы Ирина Беликова. - Злоумышленники воспользовались тем, что видеокамеры, которые смонтированы на средства РусГидро, не работают из-за отсутствия освещения в роще (линия повреждена ледяным дождем). На этот раз хулиганам удалось уронить все 10 скульптур, вырвав металлические крепления из земли. На 4 фигурах повреждены детали.

Деревянные скульптуры для экоаллеи изготовили  известные мастера из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Германии  - участники I международного фестиваля резьбы бензопилой, организованного на средства РусГидро в День города Новочебоксарска. Тысячи горожан видели своими глазами, какой труд требуется для создания деревянных фигур. Экоаллея стала подарком городу от Чебоксарской ГЭС, настоящей достопримечательностью. Сюда не только приходили новочебоксарцы, но и приезжали жители Чебоксар.

Директор МБУ «Ельниковская роща» Флавьян Воронов вновь обратился с заявлением в МВД и прокуратуру.

Начальник отдела экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов возмущен до предела.

- Горожанам подарили уникальную возможность любоваться произведениями искусства, - комментирует специалист. - У этих людей нет никакого уважения к чужому труду, а тем более ума, раз смогли сотворить такое.

Начальник штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александр Алексеев пообещал, что злоумышленники будут найдены.

- Пересмотрели план единой дислокации правоохранительных органов в парке отдыха, - сообщает Александр Алексеев. - Мы считаем это вызовом полицейским. Не раскрыть данное преступлением мы не можем. Охрана Ельниковской рощи будет проводиться круглосуточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости