В Чебоксарах на постаменте памятника Ленину вандалы нарисовали украинский флаг

В Чебоксарах на постаменте памятника Ленину вандалы нарисовали украинский флагВладимир Прокопьев

Факт осквернения шокировал чебоксарцев

В воскресенье, 7 декабря, на постаменте памятника Ленину, расположенному по улице Текстильщиков, неустановленными лицами краской был нарисован украинский флаг.

Городская общественность была потрясена дерзостью поступка.

- Это самое настоящее кощунство и подлая провокация. Никогда бы не подумал, что кто-то в нашем городе способен на такое. Сам я не являюсь сторонником коммунистических взглядов, но всегда отдаю должное нашему прошлому и истории. У молодежи пытаются вытеснить из памяти последние светлые воспоминания о Советском союзе, - говорит горожанин Артур Лопаткин.

Сотрудниками правоохранительных органов Чувашии проводится проверка.

- По данному факту проводится процессуальная проверка. Сроки установлены в соответствии с положениями действующего уголовно-процессуального законодательства, - сообщают в пресс-службе МВД Чувашии.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Представители республиканского отделения коммунистической партии Российской Федерации взяли расследование инцидента под личный контроль.

- По данному факту я обратился к руководству МВД РФ по ЧР с просьбой принять срочные меры для установления личностей вандалов и привлечения их к уголовной ответственности. Это далеко не первый подобный случай. Хулиганы в нашем городе чувствуют себя вольготно. С завидной регулярностью разукрашиваются постаменты памятников, установленных в самом центре Чебоксар. Каждый раз наша доблестная полиция оказывается неспособной найти правонарушителей, - комментирует руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Дмитрий Евсеев

В июне 2012 года памятник перешел в руки частных лиц.

- На аукцион по распродаже имущества обанкротившейся Волжской текстильной компании под лотом №41 был выставлен памятник Ильичу, расположенный рядом с предприятием на улице Текстильщиков. Стартовая цена 207,84 тысячи рублей. Памятник был выкуплен по стартовой цене, - поясняет конкурсный управляющий ОАО "ВТК" Юрий Парамонов.

Не смотря на то, что памятник не находится на балансе города, силами городских служб к обеду 8 декабря рисунок был удален. 

Напомним, что это не первая в этом году "атака" на памятники Ленину. В январе текущего года на площади республики на памятнике Владимиру Ильичу появился знак доллара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости