Вопрос про космический гарем помог чебоксарцу выиграть 50 000 рублей в "Что? Где? Когда?"

Вопрос про космический гарем помог чебоксарцу выиграть 50 000 рублей в "Что? Где? Когда?"Первого канала

Николай Тимофеев побеждает уже в третий раз

В субботу, 13 декабря, на Первом канале показали третью игру сезона зимней серии игр "Что? Где? Когда?". На этот раз против зрителей на интеллектуальном ринге сражалась команда магистра Виктора Сиднева.

В число телезрителей, чей вопрос был задан знатокам, вошел 56-летний чебоксарец Николай Тимофеев. Примечательно, что вопрос жителя Чувашии был задан первым в этой игре. 

Вопрос Николая Тимофеева попал в категорию "супер-блиц" и звучал следующим образом:

"Что же астрономы называют огромным гаремом Джеймса Максвелла?".

По правилам игры, знатокам дается время - 60 секунд- для того, чтобы они всей командой могли подумать над правильным ответом. На этот раз, после того, как знатоки посовещались, ответственность произнести окончательный ответ взял на себя Виктор Сиднев.

- Мы считаем, что огромным гаремом Джеймса Максвелла называют скопление галактик, - произнес магистр.

После ответа знатоков господин ведущий произнес правильный ответ.

- Астрономы, Виктор, значит речь идет о небесных телах. Гарем - значит надо искать женщину. Планета, на которой все хребты, кратеры и возвышенности называют тольо женскими именами, это Венера. Исключение составляют горы, которым в свое время дали имя Великого физика. Именно поэтому Венеру называют огромным гаремом Джеймса Максвелла. 1:0 в пользу телезрителей. 

За свой астрономический вопрос Николай Тимофеев из Чебоксар получил 50 000 рублей.

Корреспондент "Pro Город" связалась с интеллектуалом. 56-летний чебоксарец рассказал, что следит за игрой "Что? Где? Когда?" с 1970 года. Примерно шесть лет назад Николай решил отправить знатокам свой первый вопрос. Всего за это время он отослал на программу 80 вопросов.

Кстати: это не первая победа чебоксарца. На передаче "Что? Где? Когда?" уже в третий раз звучит задание Николая Тимофеева. В первый раз он выиграл в 2011 году, во-второй раз в 2013 году, в 2014 году - 50 000 рублей. 

- Еще в школе я увлекался астрономией, - рассказывает Николай. - Были хорошие учителя и поэтому в этой теме я хорошо разбираюсь. Поэтому решил задать именно такой вопрос и не ошибся. В субботу, 13 декабря, как обычно смотрел передачу и в очередной раз надеялся, что произнесут один из моих многочисленных вопросов. И приятным было мое удивление, когда я услышал свой вопрос, да еще и выиграл.

По словам Николая, уже в воскресенье его телефон разрывался от звонков. Поздравляли все: родственники, друзья и соседи.

- Выигрыш, как обычно, переведут на карточку. Деньги пополнят кассу семейного бюджета.

Николай не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать отправлять вопросы знатокам, испытывая их. В настоящее время чебоксарец находится на пенсии, но продолжает работать на одном из заводов Чувашии на шлифовальном станке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости