Чебоксарец рассказал, как из-за наркотиков чуть не лишился ног

Чебоксарец рассказал, как из-за наркотиков чуть не лишился ногМарии Соловьевой

Житель Чувашии поделился тем, как сумел побороть зависимость

Газета «Pro Город» в рубрике «Личная история» рассказывает о необычных судьбах героев. Сегодня своей истроией поделился Роман, который сумел побороть свою зависимость от наркотиков.

Роман вырос в дружной благополучной семье в Пятигорске.

- Сейчас мне 31 год. В 14 лет попали с братом в плохую компанию, - говорит он. - Стал употреблять сильные наркотики. В то время для меня казалось, что это круто. Мне думалось, что смогу бросить их в любую минуту. Свои проблемы я скрывал от родителей.

Спустя несколько лет Роман все-таки сумел поступить в медицинский институт на судебно-медицинский факультет.

- Пагубная зависимость не дала мне окончить вуз, рассказывает Роман. - Стал воровать. Денег категорически не хватало. Неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. У меня несколько судимостей. Очень жалею, что не доучился и не пошел работать по профессии.

Потом у героя нашей рубрики начались проблемы со здоровьем.

- Каждый день ломило кости, "выкручивая их наружу", - делится он. - Думал, что останусь без ног. После того, как друг умер у меня на руках, впав в кому, я задумал всерьез бросить употреблять их. Понял, что без поддержки близких это практически невозможно. Осознав это, я стал искать единомышленников, тех, кто поборол свою зависимость.

- В 2005 году нашел выход из ситуации в одном из реабилитационных центров в Ростове. Врачей в таких центрах нет. Пока человек сам не поймет, что ему в этой жизни нужно и очень сильно не захочет освободиться от наркотического плена, у него ничего не получится. Его никто не остановит: ни родители, ни близкие, ни друзья.

Он многое превозмог. С 2006 года уже не употребляет наркотические средства. С 2009 года помогает наркоманам выбраться из болота. Полтора года назад в Чебоксарах стал возглавлять реабилитационный центр.

- Люди, попавшие сюда работают в организациях, которые не требуют профессиональных навыков. Посвящаю этому все свое время.

В центре реабилитации Роман познакомился с девушкой, которая тоже употребляла наркотики.

- Два года назад мы поженились. У нас родилась дочь. Сейчас занимаюсь спортом, читаю библию. Вера в бога помогает нам жить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости