В Чувашии зафиксировали редкое природное явление - гало

В Чувашии зафиксировали редкое природное явление - галоМихаила Абрамова

Снимок сделан в деревне Малиновка

В пятницу, 27 февраля, стало известно, что житель Чебоксар увидел  и сфотографировал редкое природное явление — гало. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщают горожане.
 

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Добавить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар. 

Как сообщает Михаил Абрамов, он поехал в деревню Малиновка, расположенную в Шумерлинском районе по работе. 
 

- Я ехал за рулем и заметил «нимб» у Солнца. Решил остановится, вышел из машины и сфотографировал необычное природное явление, - говорит горожанин Михаил Абрамов. - Подобное видел только в 2006 году летом, думаю такое происходит из-за сильно разряженного воздуха.  Вечером показал фотографии жене — она улыбнулась! Феномен поднял настроение и мне.

 

Специалисты сообщают, что подобное явление действительно является редким. 

- Это оптическое явление называется гало. Оно проявляется не  часто, но его уже видели на территории Чувашии. Происходит таким образом: в атмосфере скапливаются кристаллы разной формы из снега и на них падет свет и преломляется, - говорит синоптик Марина Китарьева.

 
По информации свободной энциклопедии, гало  - круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости