В Чебоксарах по неизвестным причинам умирают птицы

В Чебоксарах по неизвестным причинам умирают птицыОчевидецы Ирины

Биолог считает, что птицы могли отравиться выхлопными газами

В Чебоксарах стали умирать перелетные птицы - свиристели. Сразу трех особей на улице обнаружила жительница Чебоксар Ирина. Корреспондент pg21.ru связалась с биологом, который предположил из-за чего это могло произойти.
 
В редакцию портала pg21.ru обратилась жительница Чебоксар Ирина. Девушка рассказала, что около 10 часов она шла на работу и стала очевидицей печальной картины. В Северо-Западном районе недалеко от проспекта Максима Горького 32/25 она обнаружила сразу три мертвые птицы.
 

Названия каких птиц, зимующих в Чувашии, вы знаете? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

- Обойдя дом, на земле, под окнами первого подъезда, я заметила мертвую птицу. Остановилась, чтобы ее разглядеть, и тут же заметила вторую и тоже мертвую. Сердце сжалось. Я оглянулась вокруг, в надежде обнаружить причину гибели, а в нескольких метрах лежит точно такая же третья мертвая птица. Что же могло случиться  с этими бедными пернатыми?  Кто или что их могло убить? Похожих птиц я зимой встречала в лесу. Лыжники их постоянно кормили, а пернатые, заметив приближающегося человека, взлетали с кормушек и ждали на верхушке деревьев.

Биолог Альберт Ластухин рассказал, что эта птица носит название русский обыкновенный свиристель (старое название красава).

- Эти птицы гнездятся в северной тайге или же в лесотундре. В нашу местность они прилетают поздней осенью или в начале зимы, когда созревает урожай рябины. После того как съедают эти плоды, они летят дальше. В прежние годы насчитывалось до 5000 особей птиц, прилетавших в Чувашию. В конце марта или в начале апреля свиристели снова возвращаются стаями и доедают остатки рябины, что лежит на земле под деревьями. 

Специалист рассказал, что причину гибели птиц могут показать только вскрытие и лабораторный анализ. Однако существуют три версии:

  1. Птиц отстреляли хулиганы, например, из пневматического оружия.
  2. Их поймали кошки, когда птицы бегали по земле.
  3. В Чебоксарах зарегистрированы 110 000 автомобилей, плюс приезжающие из районов. Это явно не способствует чистоте окружающего мира - птицы просто могли отравиться. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости