Наверх

В Чебоксарах неизвестные спустили колеса у припаркованных автомобилей

Возрастное ограничение: 6+
Анастасии Семеновой
Владельцам транспортных средств необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту причинения ущерба их имуществу

В Чебоксарах в Новоюжном районе во дворе дома у нескольких машин проколоты колеса. Некоторые горожане в связи с этим опоздали на работу. В пресс-службе МВД России по Чувашии сообщили, что обращений пока от горожан не поступало.

В ночь с воскресенья на понедельник, с 19 на 20 апреля, на территории гаражного кооператива рядом с домом №27 на улице Пролетарская у трех машин были проколоты все колеса. 

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

- Для чего понадобилось хулиганам портить чужое имущество - непонятно, - говорит Анастасия. - В 7.30 родственники заметили свою машину со спущенными колесами. В полицию обращаться пока не стали, очень торопились на работу. Спасли соседи по гаражу и предоставили колеса на время.

Инспектор по особым поручениям Ольга Павлова сообщает, что пострадавшие в полицию пока не обращались.

- Но днем ранее также в Новоюжном районе на улице Кадыкова у двух отечественных машин были разбиты окна, - комментирует Ольга Павлова. - Ведется поиск злоумышленников.

Где лучше оставлять свою машину на ночь? Свои комментарии оставляйте под статьей?

В этом случае владельцам транспортных средств необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту причинения ущерба их имуществу.

- В случае нахождения виновника на него ляжет ответственность по возмещению нанесенного вреда, - комментирует юрист Дмитрий Абрамов. - Также, если гаражный кооператив имеет какую-либо систему обеспечения охраны своей территории (охранники, сигнализация, видеослежение и прочее), то есть имеет обязанность по обеспечению сохранности имущества членов гаражного кооператива, но не предпринял необходимых мер для предотвращения такого случая, то он также может понести ответственность, в данном случае гражданскую. Кроме того, потерпевшие в случае наличия страхового полиса Каско могут обратиться за возмещением к своей страховой компании, если правилами такого страхования предусмотрено возмещение ущерба в случае повреждения составляющих автомобиля со стороны третьих лиц.

Комментарии 21

20 апреля 2015, 15:06 dokAlekc
Алена ! Конечно юрист в чем-то и прав. Но....Данное правонарушение является административным, так как ущерб от действий неустановленного лица незначительный. Как вы думаете, будут ли полицейские искать неустановленного человека, который громко ругался матом и нарушал общественный порядок, если он к их прибытию сбежал !? Поэтому, кто хочет потратить время в пустую (они его уже потратили клея колеса) может последовать совету и обратится в полицию. Но искать ни кто, ни кого не будет. 
20 апреля 2015, 16:02 Плюмбум
А никого не напрягает, что все машины стоят на газоне, и по видимому - на детской площадке (на самой первой фотке вроде как детская горка прям рядом с машиной)?  Видимо их уже предупреждали, и не раз. Нефиг на газонах парковаться.
20 апреля 2015, 16:03 dokAlekc
Гость
В данном случае отаетственность правонарушителя будет уголовной,т.к причинен значимый ущерб имуществу. Советую посмотреть стоимость автомобильной резины.
Для уголовной ее (резину) нужно миниму сжечь ! Смотрите *** и следственную практику. . Статья 167 УК РФ часть 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При чем в данной статье значительным является крупный ущерб, т.е. 250 тысяч рублей. 
20 апреля 2015, 16:51 Дмитрий
Ну и поделом им. Купили машину - купите гараж и ставьте ее туда, ну или на специальную стоянку. А то понастявят по газонам - самому не пройти и детишкам не поиграть.
20 апреля 2015, 16:56 Горожанин
По фотографиям видно, что машины паркуются на газоне, на котором собачники выгуливают потуалетить своих собак. Вот где собака зарыта...
20 апреля 2015, 17:02 ded
Я не понял, спустили или продырявили?Это большая разница.
20 апреля 2015, 17:04 dokAlekc
ded
Я не понял, спустили или продырявили?Это большая разница.
"проколоты все колеса" !!!
20 апреля 2015, 17:05 ded
dokAlekc
"проколоты все колеса" !!!
Тогда почему в заголовке не написали ПРОКОЛОЛИ?
20 апреля 2015, 17:13 Горожанин
Всем привет. Может кто ни будь и в курсе, но я скажу что это уже не еденичный случай, как в новоюжном районе так и в сзр. В сзр в р-не европы за ннесколько дней были проколоты 4 машины и включая мою. У всех у нас тазы. И еще в э том же р-не были сожжены 3 машины. Просто уже не знаешь куда деться и постоянно думаешь как там во дворе машина.
20 апреля 2015, 18:22 Горожанин
Дмитрий
Ну и поделом им. Купили машину - купите гараж и ставьте ее туда, ну или на специальную стоянку. А то понастявят по газонам - самому не пройти и детишкам не поиграть.
колхозники скоро и в лифт засунут свои ведра ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ставьте на парковку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Лень пройти 100 метров
20 апреля 2015, 19:57 dokAlekc
Гость
Это хулиганское деяние с причинением имущественной порчи.
213 УК РФ "Хулиганство" ни как не подходит. 
20 апреля 2015, 22:52 Настя
Ну не спорьте. Это территория гаражей, она огорожена забором, раньше там был охранник , сейчас его нет. Машину поставили туда что бы не толкаться около подъезда, там она ни кому не мешала. И по поводу тазов! Там еще и мерин есть. Старенький но не таз. Мне очень интересно, когда покупаешь машину, сразу покупать гараж... Это как так? Парковочных мест не хватает , а тут про гаражи разговор зашел.
22 апреля 2015, 11:47 Дмитрий
Настя
Ну не спорьте. Это территория гаражей, она огорожена забором, раньше там был охранник , сейчас его нет. Машину поставили туда что бы не толкаться около подъезда, там она ни кому не мешала. И по поводу тазов! Там еще и мерин есть. Старенький но не таз. Мне очень интересно, когда покупаешь машину, сразу покупать гараж... Это как так? Парковочных мест не хватает , а тут про гаражи разговор зашел.
Машины, припаркованные на газонах, помимо всего прочего, развозят грязь по близлежащим тротуарам и дорогам (и в гаражных кооперативах в том числе). Не знаю как Вам, а вот мне не совсем приятно ходить по грязному асфальту.По поводу гаражей: да в идеале купил машину - купи гараж (предложений по продаже гаражей достаточно). Двор же Я считаю временной парковкой (в течении дня). Кстати у многих гаражи имеются, но им лень ставить туда машину.Или как вариант можно собраться вместе с соседями автолюбителями и сделать эко-парковку.Нет ведь у нас понатыкают своих "железных коней" где попало, а потом ноют!Порча чужого имущества она конечно незаконна и Я в принципе против этого, но в глубине души поддерживаю злоумышленников.
22 апреля 2015, 11:47 Дмитрий
Настя
Ну не спорьте. Это территория гаражей, она огорожена забором, раньше там был охранник , сейчас его нет. Машину поставили туда что бы не толкаться около подъезда, там она ни кому не мешала. И по поводу тазов! Там еще и мерин есть. Старенький но не таз. Мне очень интересно, когда покупаешь машину, сразу покупать гараж... Это как так? Парковочных мест не хватает , а тут про гаражи разговор зашел.
Машины, припаркованные на газонах, помимо всего прочего, развозят грязь по близлежащим тротуарам и дорогам (и в гаражных кооперативах в том числе). Не знаю как Вам, а вот мне не совсем приятно ходить по грязному асфальту.По поводу гаражей: да в идеале купил машину - купи гараж (предложений по продаже гаражей достаточно). Двор же Я считаю временной парковкой (в течении дня). Кстати у многих гаражи имеются, но им лень ставить туда машину.Или как вариант можно собраться вместе с соседями автолюбителями и сделать эко-парковку.Нет ведь у нас понатыкают своих "железных коней" где попало, а потом ноют!Порча чужого имущества она конечно незаконна и Я в принципе против этого, но в глубине души поддерживаю злоумышленников.
12 мая 2015, 15:16 гость
не только на газоне ставят свои машины ,некоторые готовы в подьезд загнать
19 сентября 2016, 15:35 Горожанин
Дмитрий
Ну и поделом им. Купили машину - купите гараж и ставьте ее туда, ну или на специальную стоянку. А то понастявят по газонам - самому не пройти и детишкам не поиграть.
Если каждый, кто купил машину - купит гараж, то в городе надо 100-200 тысяч гаражей еще построить.