Чебоксарец создал уникальные часы в честь 70-летия Победы

Чебоксарец создал уникальные часы в честь 70-летия ПобедыВладимира Прокопьева

Экспозиция часов представлена в музее воинской славы Чувашского национального музея

Чебоксарец Сергей Трифонов увлекающийся коллекционированием часов собрал уникальный экземпляр к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспонаты часовщик собирал по всей стране. Среди них, есть как подаренные друзьями, так и найденные, отреставрированные. Основой часов стал механизм, который был выпущен после войны и также насчитывает приблизительно 70 лет. 

- На циферблате точная копия Ордена Отечественной войны, сделана из серебра. Выполняет функцию секундной стрелки. Циферблат также полностью сделан из серебра. Часы сделаны в единственном экземпляре, - рассказывает Сергей.

Работу над часами Сергей начал два месяца назад. Материалы для них подбирались на рынках города, а также при помощи друзей и коллег по цеху.

- Сначала я составил проект, подготовил чертежи. Циферблат изготавливал на станках, вручную под микроскопом монтировал все механизмы, - поясняет наш герой.

Коллекция, собранная Сергеем представлена на экспозиции в музее воинской славы Национального музея Чувашской республики.

- Все часы разбиты на группы по периодам выпуска: довоенные, выпущенные в период Великой Отечественной войны и послевоенные. 

Гордостью экспозиции являются часы 47-го года, дизайн которых утверждался Сталиным.

А также настоящая карта военных действий 1943-го года.

Это уже вторая выставка в организации которой, ключевую роль сыграл Сергей. В планах у коллекционера подготовить выставку ко дню рождения космонавта Андрияна Николаева.

- В эту выставку войдут часы, побывавшие в космосе, а также экземпляры которые вручались космонавтам того времени. Мы принимаем для выставок на временное размещение любые редкие экземпляры вещей, - комментируют сотрудники музея.

Напомним, что в Национальном музее проходит выставка "Кто сказал, что надо бросить песни на войне?". Выставка работает ежедневно с 10 до 17.30, кроме понедельника. 9 мая вход свободный.

Вы часто ходите в музеи? Ответы присылайте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости