В Чувашии вдова участника войны живет в полуразрушенном доме

В Чувашии вдова участника войны живет в полуразрушенном домеЕвгении Шомкиной

В администрации пообещали вручить денежный сертификат на улучшение жилищных условий

В Чувашии вдова инвалида Великой Отечественной войны в течение семи лет добивается улучшений жилищных условий. Со стороны органов местного самоуправления никакой поддержки и участия. Женщина обратилась в Верховный суд и выиграла, но пока никаких результатов.

С 2008 года вдова участника Ленинградской блокады неоднократно обращалась в администрацию Моргаушского района об улучшении условий проживания.

- На что получала только письма и отказы вместо помощи и поддержки, - говорит Смелова Анна Ефимовна. - Со смерти мужа я вынуждена была жить у своих дочерей, скитаться от одного места жительства к другому. До сих пор живу то там, то сям. Мне 86 лет, а своего места жительства у меня нет. В таких условиях зимой мне не выжить.

Как вы считаете достаточно ли в Чувашии заботятся о ветеранах? Свои комментарии оставляйте под статьей?

В 2010 приходила комиссия из администрации Моргаушского района, которая признала дом изношенным на 80 процентов, однако написала, что он подлежит капитальному строительству. Хотя дом, износ которого больше 65 процентов, считается ветхим и подлежащим сносу.

- Мне снова отказали местные власти в улучшении условий проживания, - рассказывает вдова Анна Ефимовна.

В 2014 году после многочисленных обращений, проведения комиссий и сбора подписей все-таки удалось добиться включения в список нуждающихся.

- Прошло время, а улучшения условий проживания и социальной поддержки со стороны органов местного самоуправления нет. В устных обращениях по телефону в Собес Моргаушского района, в Минздравсоцразвития говорили одно: «Мы ничего поделать не можем. Ждите. Денег нет. Неизвестно, когда будут». А мне приходится жить в таких условиях. Чего ждут местные власти? Когда я умру? И проблема исчезнет сама собой?

В прошлом году вдова со старшей дочерью подали в районный суд, но проиграли. Позже обратились в Верховный Суд Чувашской Республики. В результате выиграли его.

- С 11 мая 2010 года признали мое право как вдовы ИВОВ на улучшение жилищных условий. Решение Верховного Суда отправили в администрацию Моргаушского района. Однако ситуация до сих пор не изменилась. Решение Верховного суда вступило в законную силу.

Корреспондент «Pro Город» связалась с заместителем главы администрации района - начальником управления капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Владимиром Никитиным.

- Документы находятся на рассмотрении у специалиста. Завтра, 8 мая, вдова участника войны получит денежный сертификат на улучшение жилищных условий, - пообещал Владимир Никитин.
 

Досье

Смелова Анна Ефимовна, родилась 25 августа в 1928 году. Является вдовой инвалида Великой Отечественной войны с 2006 года. Труженица тыла. Муж Смелов Александр Иванович за свои подвиги и заслуги перед Отечеством был награжден многочисленными медалями за храбрость и отвагу, смелость и выдержку. Материалы о его подвигах и заслугах были в свое время помещены в музее Славы в Москве. Смелов Александр Иванович награжден орденом Красной Звезды за смелость, за отвагу, за выдержку. Участвовал в Ленинградской блокаде. Был ранен четыре раза. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости