На месте кладбища участников Великой Отечественной Войны в Чебоксарах появятся 25-этажки

На месте кладбища участников Великой Отечественной Войны в Чебоксарах появятся 25-этажкиВладимира Прокопьева

Также завели уголовное дело по незаконной вырубке леса в этой округе

В Чебоксарах планируется застроить многоэтажками кладбище, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Захоронение находится на улице Ярмарочной и является заброшенным, но родственники умерших по сей день ходят на могилы. Горожане недоумевают и считают, что вбивать сваи в кости — это кощунство.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Недавно стало известно, что строительная компания хочет застроить в Чебоксарах старое кладбище, расположенное на улице Ярмарочная. Рядом с кладбищем уже происходит вырубка леса. В этом месте хотят построить несколько 18-ти и 25-ти этажных домов.

Чего вы боитесь? Пишите ответы в комментариях под новостью.

Проект планировки и проект межевания территории микрорайона 2 «А» центральной части города Чебоксары «Грязевская стрелка», ограниченной улицами Гагарина, Ярмарочная, Пионерская, Калинина утвердила администрация города. По плану, который размещен на сайте управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар, территория кладбища попадет под застройку. Горожане негодуют — неужели новый дом построят прямо на костях?

В этом месте раньше находилась деревня Кнутиха. В нескольких могилах похоронены участники Великой Отечественной Войны. Один из них - Саляев Павел Петрович. Его внук Сергей Саляев в среду, 20 мая, пришел навестить могилу деда. 

- Мой двоюродный дед прошел Великую Отечественную войну и был похоронен здесь, - говорит Сергей. - Совсем рядом вырубили деревья и готовятся к строительству. Пока мы живы, хотим посещать могилы наших умерших родственников. На это кладбище приходят и другие горожане. Здесь можно заметить недавно покрашенные кресты, цветы и продукты, оставленные у памятников. Я считаю, что стройка на кладбище - кощунство.

Неравнодушные горожане, юристы Карина Никитина и Артем Силаев, написали заявление в УФАС о том, что, выиграв 30 декабря 2013 года аукцион по комплексному освоению участка, «Центр» летом 2014 года без аукциона получил разрешения на строительство в роще. ФАС провела проверку и установила, что администрации города нарушила процедуры предоставления земельного участка ООО СК «Центр». Мэрия изменила условия договора после аукциона. Таким образом земельный участок был предоставлен для комплексного освоения, которое предполагает разработку проекта планировки. По договору здесь было разрешено строительство многоэтажных жилых зданий в 6 — 17 этажей. А в  проекте застройщика указанны жилые здания до 25 этажей. После проведенной проверки комиссия УФАС решила признать действия мэрия нарушением закона «О защите конкуренции».

Место, где вырубили деревья, осмотрел инженер-геодезист Александр Тарасов. Специалист произвел подсчет деревьев на нескольких участках и установил, что ориентировочное количество деревьев на участке вырубки площадью 85 тысяч квадратных метров составляет около 16000 деревьев. Также он одновременно определил месторасположение старого кладбища. А прокуратура Чувашии выявила, что строительная компания преждевременно получила ордер на вырубку деревьев. Прокуратура Калининского района Чебоксар в отношении СК «Центр» и директора общества возбуждены административные дела по признакам правонарушения и направлены в суд.

Тем временем, МВД по Чувашии также возбудило уголовное дела по факту незаконной вырубки леса по улице Ярмарочной.

- По этому факту возбужденно уголовное дело по части третей статьи 260 «Незаконная вырубка леса», - комментируют в пресс-службе МВД России по Чувашии. - Вырубка совершенна в особо крупном размере, виновнику грозит штраф от 500 000 рублей и срок - до 6 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости