В Чебоксарах завершился международный кинофестиваль - 2015

В Чебоксарах завершился международный кинофестиваль - 2015Владимира Прокопьева

За неделю зрители посмотрели 56 фильмов

В Чувашии завершился VIII Чебоксарский международный кинофестиваль, который в 2015 году был посвящен кинематографу малых народов.

В субботу, 23 мая, в Чувашской государственной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей  VIII Чебоксарский международный кинофестиваля. Фестиваль кино проходил в Чебоксарах с 18 по 23 мая.

В этом году программа кинофестиваля включила в себя более 110 различных мероприятий и акций. За шесть конкурсных дней были и кинопоказы, и творческие встречи с известными и молодыми популярными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, а также ежедневные пресс-конференции и многое другое.

За неделю зрители бесплатно посмотрели игровые полнометражные фильмы из 11 картин, также конкурсная программа предполагала игровое кино малых народов из 13 картин. Всего жители и гости республики созерцали 56 фильмов. 

В течение нескольких дней жюри оценивало конкурсные фильмы. Статуэтки «Анне» достались только самым лучшим.

За «Лучший дебют» - фильм «Айсылу» режиссера Рустама Рашитова (Республика Татарстан);

«За философское осмысление образа современной женщины» в фильме «Хорло» Рузалия Зайнуллина (режиссер Марат Никитин, Чувашская Республика);

«За оригинальное воплощение образа матери» Юлия Галяутдинова в фильме «Пусть ветер унесет мои слова» режиссера Айнура Аскарова ( Республика Башкортостан).

Приз за «Лучший сценарий» присужден Шауре Шакуровой за фильм «Пусть ветер унесет мои слова» режиссера Айнура Аскара (Республика Башкортостан), приз за «Лучшую режиссуру» - Марату Никитину за фильм «Хорло» (Чувашская Республика), приз за «Лучшую операторскую работу» - Батору Цыбикову и Сергею Жапову за фильм «Живи» режиссера Баира Уладаева (Республика Бурятия), приз за «Лучшую актерскую работу» - Ростиславу Григорьеву, исполнителю роли в фильме «Куратор» режиссера Владимира Синяева (Чувашская Республика).

«Гран-При» конкурса «За Лучший игровой фильм» получил фильм «Первая любовь» режиссера Степана Бурнашева (Республика Саха - Якутия).

Приза «Зрительских симпатий» удостоился фильм «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой.

Специальный приз Интернет-блогеров получила киноработа «Как меня зовут» режиссера Нигины Сайфуллаевой, а специальный приз Прессы – «Белая, белая ночь" режиссера Рамиля Салахутдинова.

Гран-при Чебоксарского международного кинофестиваля-2015 удостоена картина «Как меня зовут» режиссера Нигины Сайфуллаевой.

За прошедшие годы в рамках кинофестиваля было представлено около 400 фильмов из различных стран, в его работе приняли участие свыше 280 известных российских и зарубежных кинематографистов, а также начинающих мастеров кино из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Вы бы снялись в фильме? Если да, то какого жанра? Ответы присылайте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости