Наверх

В Чебоксарах единственный дог-приют находится под угрозой закрытия

Возрастное ограничение: 0+
m.dev-pg21.srv43.ru
Дог-приют не имеет земли

В Чебоксарах единственный дог-приют хотят закрыть. Волонтеры и неравнодушные горожане сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

В столице Чувашии 22 мая в приют для животных курьер принес письмо с требованием об освобождении занимаемого помещения.

- Осталось всего семь дней, что мы можем успеть за такое короткое время? - говорит волонтер Дина Вахнина. - Арендатор требует с приюта плату в размере 55 тысяч рублей в месяц. У нас таких денег нет. Сейчас мы срочно пристраиваем всех наших питомцев хотя бы на время.

Сразу приютить всех питомцев не получается.

- Нужны добровольцы, которые взяли бы их на время, а иначе им придется идти на улицу. В сложившейся ситуации остается единственный доступный для нас вариант: освободить указанный земельный участок. Есть вариант с переездом на пустырь возле «Мебельграда», но тоже на правах аренды. Правда, здесь только голая земля: ни забора, ни воды, ни канализации, ни света. Придется все заново отстроить, а на это нет средств.

Сейчас в дог-приюте  находятся более 30 собак.

- Из них шести собакам нашла передержки, как остальные будут,  пока не знаю. Звонили в администрацию, но будет ли толк, я сомневаюсь, - продолжает Дина Вахнина. - Почему у нас нет государственного приюта? Ведь животным помогают простые люди волонтеры, стерилизуют их на свои деньги.

По словам арендодателя, в течение последних двух лет дог-приют незаконно без надлежащего оформления прав использует территорию отеля для животных. Общая площадь - 9243 квадратных метра, расположен приют по адресу: Чебоксары, Канашское шоссе, 9б.

Как вы считаете должно ли государство забоится о бездомных животных? Свои комментарии оставшляйте под статьей.

- По постановлению администрации Чебоксар и по договору аренды земельного участка , заключенному между администрацией города и обществом с ограниченной ответственностью «Градостроительство», указанный земельный участок передан во временное владение и пользование обществу с ограниченной ответственностью «Градостроительство», - комментируют в ведомстве. - Поэтому до первого июня необходимо подписать прилагаемый в двух экземплярах договор субаренды земельного участка с кадастровым номером и возвратить в ООО «Градостроительство» подписанный экземпляр договора либо освободить указанный земельный участок.

Комментарии 11

25 мая 2015, 17:53 Горожанин
Бедные животные, куда они теперь(
25 мая 2015, 17:53 Горожанин
Неужели мэрия  не может помочь в урегулировании данного вопроса?
25 мая 2015, 17:55 катя
Совсем животных не жалко, издеваются чтоли.
26 мая 2015, 10:24 **
Нельзя допускать, чтобы неповинных животных убили. И вообще мы должны сказать огромное спасибо людям, которые заботятся о несчастных зверюшках. ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ВЫДЕЛИТЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ!!!!
26 мая 2015, 10:29 **
мне не безразлична судьба бездомных животных и острая актуальность этого вопроса. Необходимо так же принять наконец то Закон о защите прав животных, чтобы повысить уровень ответственности людей по отношению к своим питомцам и тем самым, будет регулироваться рождаемость....Введите налоги на содержание нестерилизованных животных и налог на продаваемых животных, запретить продажи помимо специальных зоомагазинов и кинологических объединений-брошенных животных станет в разы меньше, а государство выиграет еще и на налогах...
26 мая 2015, 10:37 **
Прошу депутатов внести в бюджет республики о выделении средств на проектирование приюта для безнадзорных животных, на чем уже давно настаивают экологические организации.  Власти находят деньги на отлов и убийство, на гуманность их нет".......
26 мая 2015, 10:45 **
Стратегиярешения проблемы бездомных животных должна быть долгосрочной, комплексной ивключать два направления: а) создание и функционирование специализированныхпрофессиональных структур; б) активная вовлеченность владельцев животных,повышение ответственности и информированности населения.
28 мая 2015, 08:58 Анна
Почему у нас такое дикое правительство,у большинства мнение,что если скотину нельзя сожрать,то ей и жить то не за чем!!!!Они такие же как и мы,они плачут,им больно!!!оставьте дог-приют в покое,на их месте,постройте еще пару приютов,нужно помогать животным!!!
28 мая 2015, 17:30 она
01 июня 2015, 16:07 Неравнодушный
Никто, кроме вас самих не решит проблему бродячих собак.Решается эта проблема очень просто.В аптеке ФАРМАЦИЯ покупаете пачку лекарства от туберкулёза под названием ИЗОНИАЗИД.Берёте 10 штук таблеток на одну собачью особь среднего размера и вставляете их в кусок полукопчёной колбасы или сардельки. Добавляете таблетку метоклопромида или церукала, чтобы собачка не срыгнула угощение. Этой вкусняшкой кормите блохастую тварь. Таких вкусняшек делаете столько, сколько собак бродит в вашем районе. И кормите, кормите бродячек, как только они появляются в поле вашего зрения. Через 2-3 дня удивительным образом собаки исчезают. Дети спокойно ходят в школу и гуляют. Итак, запомните: ИЗОНИАЗИД и МЕТОКЛОПРОМИД=ваше спокойствие и безопасность ваших детей! Главное, вы САМИ в состоянии это обеспечить, а не ждать помощи от Путина, Игнатьева и других добрых дядь.Более подробную информацию о проблеме бродячих собак вы можете получить на сайте VREDY.BIZАминь!Пост скриптум для псинолюбов: изониазид безопасен для человека, поэтому планировать кормить им детей и стариков не нужно.Изониазид не может решить социальных проблем, а вот проблему опасных собачьих стай решает очень эффективно.Призыв к матерям и отцам: смело вызывайте Отлов Бродячих Животных по телефону СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВА, который есть на каждом мусорном баке!Помните, ОТЛОВ работает! Помните также, что безопасность есть  дело и Ваших рук, и соблюдать чистоту города не такая уж и трудная задача - вносите в неё свой посильный вклад!
14 августа 2015, 09:48 Ольга
Неравнодушный
Никто, кроме вас самих не решит проблему бродячих собак.Решается эта проблема очень просто.В аптеке ФАРМАЦИЯ покупаете пачку лекарства от туберкулёза под названием ИЗОНИАЗИД.Берёте 10 штук таблеток на одну собачью особь среднего размера и вставляете их в кусок полукопчёной колбасы или сардельки. Добавляете таблетку метоклопромида или церукала, чтобы собачка не срыгнула угощение. Этой вкусняшкой кормите блохастую тварь. Таких вкусняшек делаете столько, сколько собак бродит в вашем районе. И кормите, кормите бродячек, как только они появляются в поле вашего зрения. Через 2-3 дня удивительным образом собаки исчезают. Дети спокойно ходят в школу и гуляют. Итак, запомните: ИЗОНИАЗИД и МЕТОКЛОПРОМИД=ваше спокойствие и безопасность ваших детей! Главное, вы САМИ в состоянии это обеспечить, а не ждать помощи от Путина, Игнатьева и других добрых дядь.Более подробную информацию о проблеме бродячих собак вы можете получить на сайте VREDY.BIZАминь!Пост скриптум для псинолюбов: изониазид безопасен для человека, поэтому планировать кормить им детей и стариков не нужно.Изониазид не может решить социальных проблем, а вот проблему опасных собачьих стай решает очень эффективно.Призыв к матерям и отцам: смело вызывайте Отлов Бродячих Животных по телефону СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВА, который есть на каждом мусорном баке!Помните, ОТЛОВ работает! Помните также, что безопасность есть  дело и Ваших рук, и соблюдать чистоту города не такая уж и трудная задача - вносите в неё свой посильный вклад!
лучше бы ты придумал чем травить педофилов. И детки целее, и общество благодарно будет!