Наверх

В Новочебоксарске закроют единственный кинотеатр в городе

Возрастное ограничение: 0+
traveltipz.ru
Горожане готовы выйти на митинг в защиту учреждения культуры

В Новочебоксарске закрывают единственный кинотеатр в городе. Об этом сообщает директор культурного заведения Наталья Яранцева. Жители Новочебоксарска негодуют, так как для них кинотеатр "Адал" был отдушиной. 

Стало известно, что кинотеатр «Атал» закроют через два месяца.

- От знакомых узнала, что культурное учреждение закрывается, - говорит горожанка Юлия Николаева. - Кинотеатр - единственная общедоступная культурная отдушина в нашем небольшом городе для нас с друзьями. Хотелось бы узнать, с чем это связано ? Куда люди будут ходить в кино? Постоянно ехать в Чебоксары для нас, студентов, слишком накладно! Для наших родителей кинотеатр «Атал» - традиционно единственное место культурного отдыха. И этого горожан лишают городские власти?! Пожилых людей тоже заставят ездить в кинотеатры Чебоксар?  Мы с единомышленниками готовы выйти на митинг, чтобы отстоять единственный кинотеатр.

Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость и приславшего фото (видео) ждет гонорар.

По словам директора кинотеатра «Атал» Натальи Яранцевой, сейчас очень резко снизилось количество посетителей.

- А в Чувашии и так стоимость билетов по сравнению с ценами в России самая низкая. А вот арендная плата очень высокая: в месяц 500 000 рублей, - сетует директор кинотеатра "Адал" Наталья Яранцева. - Если в течение трех лет мы как-то еще справлялись, то сейчас в связи с тем, что в стране кризис, мы просто не в силах оплачивать аренду.

Наталья Яранцева сообщает, что администрация Новочебоксарска поддерживать кинотеатр никак не хочет.

- В администрации города Новочебоксарка ссылаются на нехватку бюджетных средств, - продожает Наталья Яранцева. - Выдержать еще один отопительный сезон мы просто не сможем. Поэтому будем вынуждены закрыть культурное учреждение в августе-сентябре. Сейчас идет сокращение сотрудников. Очень жаль, ведь мы совсем недавно отремонтировали кровлю на 500 000 рублей, установили пандус за 150 000 рублей и открыли новый третий зал.

Разделяет ли вы точку зрения героев этой статьи? Свои комментарии оставляйте под статьей.

Корреспондент «Pro Город» связалась с отделом культуры администрации города. В ведомстве нам пояснили, что о закрытии они слышат впервые и о проблемах муниципального культурного заведения совершенно не в курсе.

Комментарии 44

27 мая 2015, 11:44 Иван Сергеев
Совсем уже эта администрация с катушек съехала! Зато в городе активно продолжают открывать пивнушки и магазины типа "Бристоль" и "КрасноБелое". Стыдно должно быть, товарищ, БИРЮКОВ! Раз занял место главы администрации, то стоит разбираться в таких важных вопросах. Отдел культуры якобы не в курсе о чем речь идет: какой "Атал", где он? Какие там проблемы?! Что уж дурачков строить? Фу, все хуже и хуже становится жить в ***: ни клумб нормальных, ни дорог, ни КИНОТЕАТРА! Тогда на что же тратятся бюджетные деньги? :Тоже выйду на защиту "Атала"! Аренду в 500 000 рублей за такое задрипанное здание - не слишком? Наверное, глава решил обустроить там себе жилой дом, как это делалось до его прихода в муниципальных зданиях, которые были раньше детскими садами!!!!!
27 мая 2015, 11:45 ГУМНО
Не только кинотеатр а вообще все надо в этом гнилой деревни закрыть ! и присвоить статус поселок городского типа !!! ТОЛЬКО ЗА
27 мая 2015, 12:41 ГУМНо
Смайл
Не завидуй, сам пади из Шахазан %-8
А чему тут завидовать !???? хоть пару плюсов назови??????
27 мая 2015, 13:02 горожанин
как снизилось количество посетителей, если на премьеры и по выходным там не протолкнуться8-| в гардеробе мест порой не хватало?
27 мая 2015, 13:39 Катерина
Добрый день,ну что это такое происходит.Столько людей останется без рабочего места и столько простых граждан лишаться приятного досуга не далеко от дома.Администрация-Вы меня разочаровали.Я ЗА митинг!!!
27 мая 2015, 13:50 Читатель
Причем тут Администрация? На сколько мне известно, собственники с Москвы или я ошибаюсь....
27 мая 2015, 14:40 Иван
Читатель
Причем тут Администрация? На сколько мне известно, собственники с Москвы или я ошибаюсь....
Цену за аренду-то устанавливает администрация!!!!
27 мая 2015, 15:14 Юлия
Ужасно!Если успеваешь пойти только на последний сеанс и то теперь только ездить в ***,а обратно на чем добираться ?!Зарплаты нормальной в Чувашии нет,на такси не наездишься
27 мая 2015, 15:42 Валентина
Ни в коем случае кинотеатр закрывать нельзя! Как же так?! Столько души и сил было вложено в заведение! И ведь родители с детьми в кино в *** не поедут, а в городе все близко, все рядом) Прошу вас! Прислушайтесь к гласу народа!!! Ну, а средства. естественно можно и нужно зарабатывать как-то еще: возможно, открыть при кинотеатре что-то , что дополнительно аудиторию привлекало бы
27 мая 2015, 16:46 Аня
КАК???? Куда же мы теперь со своим ребенком будем ходить?И в кино можно пойти и на детский праздник можно попасть. А кафе....кафе....? Единственное место-где вкусно кормят и приятная обстановка!!! Ну как теперь....
27 мая 2015, 17:40 Владимир
"В Чувашии стоимость билетов по сравнению с ценами по России самая низкая".А зарплата по России-ниже некуда.160 руб.за билет-это называют низкая стоимость билета?
27 мая 2015, 17:58 Александра
Тоже готовы всей семьей и друзьями идти на митинг. Ну или пусть уж лучше цены на билеты вырастут процентов на 20, чем ездить в ***. И вообще, если б не было посетителей, то не стали бы наверное третий зал открывать. Спрос рождает предложение.
27 мая 2015, 19:49 тро
""- А в Чувашии и так стоимость билетов по сравнению с ценами в России самая низкая."" ВРАНЬЕ! В Красноярском крае г.Лесосибирск стоимость билетов составляет не более 140 рублей! 150 рублей - VIP зал. Стоимость билетов утром 50-60 рублей
27 мая 2015, 19:56 тро
" - сетует директор кинотеатра "Адал" Наталья Яранцева "Почему *аДал* ? Разве не *аТал*?Что она делает, сетует? Нормально написать нельзя?
27 мая 2015, 21:16 Житель
в ПРОгород походу совсем помешались, как такая статья редактуру прошла???а кинотеатр закрывать нельзя, иначе в скором времени от культуры и следа не останется в НЧК, все в пивнушках будем сидеть.
28 мая 2015, 07:38 Дмитрий
Вот это да! В городе с населением более 140 000 закрывается единственный кинотеатр! Уму непостижимо!! Кинотеатр просто необходимо оставить, любой ценой!!!Предлагаю отдел культуры горадминистрации оставить на голом окладе до момента положительного решения вопроса по кинотеатру!
28 мая 2015, 08:01 Гум
Просто
Лучше свой гнилой рот закрой ...
Лучше гнилую ***у закрой свою!
28 мая 2015, 10:33 волгарь
Так господа-спокойней-на странице ПРО-ГОРОД ***-Бирюков обьяснил что и как-читайте.К сожелению из его слов -АТАЛ практически не дает прибыли.....Так что если есть кому что сказать или предложить-пожалуйста! Кстати создана в контакте страница Бирюкова-открыта0и он готов всех выслушать.Кстати я сам уж давно не ходил в Атал-все как то в инете смотрю...Но считаю тож что закрывать нельзя-мне кажется просто надо сменить руководителя и поставить нового который может внести туда новую струну и привлечь горожан...
28 мая 2015, 10:59 нюша
Классно живем!!! Детскую больницу-стационар ( не поликлинику) закрыли - нет врачей, Теперь валите все с детьми в *** - молодцы чиновники, БРАВО !!! Добрались до кинотеатра - он то чем помешал? Зато возле Риала ( сзади Атала) сооружают пристрой для Бара- зачем молодому поколению смотреть правильные фильмы, лучше пусть бухают и развращаются - на это денег не жалко. ПОЗОР Администрации !!!  Я за митинг! 
28 мая 2015, 12:40 Мария
Владимир
"В Чувашии стоимость билетов по сравнению с ценами по России самая низкая".А зарплата по России-ниже некуда.160 руб.за билет-это называют низкая стоимость билета?
160 руб это действительно очень дешево! Я живу в Москве. Билет в кино, будни. До 18-00, не премьера 300 руб. Пятница, суббота вечер -450-500 руб Мне очень жаль что Адал закрывают. Не понимаю, откуда такая бешенная аренда в полмиллиона?! Скорей всего, администрация заинтересована в том, чтоб отдать здание под что-то другое....
28 мая 2015, 13:36 Гоша
Сравнили московскую зарплату и нашу. А откуда арендная плата? Атал что уже не муниципальный? или частному бизнесу в аренду сдают? А если частный бизнес то фига снизят стоимость билетов даже при снижении арендной платы.
28 мая 2015, 18:27 Мальвина
Просто
Лучше свой гнилой рот закрой ...
Я тоже за пускай город будет называться поселок городского типа.вообще обнаглели закрывать культурное заведение закрывать.одним словом деревня.
28 мая 2015, 20:15 мдауж
Мальвина
Я тоже за пускай город будет называться поселок городского типа.вообще обнаглели закрывать культурное заведение закрывать.одним словом деревня.
идиотизм чё творится. скоро уже нечего делать будет. скоро закроют все бары, кафе. перестанут продавать качественный алкоголь. люди станут пить фанфурики, бензин, одеколон. парашютную вышку в роще разобрали уроды. рощу снесут. ЦРТДиЮ снесут.
28 мая 2015, 21:32 я
оч нравилось кафе куда ходить будем?????
28 мая 2015, 23:25 7529 кубик
как всегда наша администрация пойдет только на поводу денежного обогащения-и АТАЛ в этом для них по ходу выгодно закрыть и устроить там очередной дешевый ночной клуб либо еще что похуже! культуры как не было в городе так и небудет-тем более если единственный кинотеатр закроют!7529
29 мая 2015, 10:13 Горожанин
Горожанин
надо тебе присвоить статус дауна кривоходячего.
А тебе  кривосидящего
30 мая 2015, 17:02 Горожанин
" героев этой статьи" ????а что за подвиги они совершили в своей жизни? а тyпенькая журнаcиська один раз про них косячно напечатала, всё теперь "герои"
31 мая 2015, 20:43 горожанин
Сказали бы сразу, отдают здание под какой-нибудь новый клуб. Слов злых на вас нехватает!
06 июня 2015, 11:54 Горожанин
Горожанин
А тебе  кривосидящего
а тэбэ-*** ЧМОМ!!! 
06 июня 2015, 11:55 Горожанин
Горожанин
А тебе  кривосидящего
Сурикат ты фигов..
07 июня 2015, 08:30 Санчоус
ГУМНО
Не только кинотеатр а вообще все надо в этом гнилой деревни закрыть ! и присвоить статус поселок городского типа !!! ТОЛЬКО ЗА
Ваша фраза, цитирую:"в этом гнилой деревнИ" лишь доказывает что деревня здесь ВЫ! Наверняка приезжий из колхоза, проживающий в *** в съёмном квадрате, по приезду в Новый, однажды получивший по еблету (и до сих пор обиженый за это) маленький жалкий долбаёб!!! Диагноз: ишак. У меня всё.
09 июня 2015, 19:38 та самая
В шокееее!!! В городе и так никакой инфрострукруты. Город реально в село превращается,вообще не развивается. Ни парка ни аквапарка,теперь и ни кинотеатра. Скоро начнем в калошах грязь месить и под гармошку танцевать. жаль очень жаль. Позор ***.
09 июня 2015, 19:41 та самая
Я за митинг!
22 июня 2015, 12:39 Интересующийся
Иван Сергеев
Совсем уже эта администрация с катушек съехала! Зато в городе активно продолжают открывать пивнушки и магазины типа "Бристоль" и "КрасноБелое". Стыдно должно быть, товарищ, БИРЮКОВ! Раз занял место главы администрации, то стоит разбираться в таких важных вопросах. Отдел культуры якобы не в курсе о чем речь идет: какой "Атал", где он? Какие там проблемы?! Что уж дурачков строить? Фу, все хуже и хуже становится жить в ***: ни клумб нормальных, ни дорог, ни КИНОТЕАТРА! Тогда на что же тратятся бюджетные деньги? :Тоже выйду на защиту "Атала"! Аренду в 500 000 рублей за такое задрипанное здание - не слишком? Наверное, глава решил обустроить там себе жилой дом, как это делалось до его прихода в муниципальных зданиях, которые были раньше детскими садами!!!!!
Успокойтесь все! Кинотеатр никто не закроет! Уже есть новый арендатор, так что силы  приберегите для более важных митингов и не доверяйте желтушной прессе!!! 
25 июня 2015, 08:09 незнакомка
оставят один зал и кафе
29 августа 2015, 00:04 Александр
Депутаты ходят по квартирам говоря какие они правильные,хорошие и всей душой болеют за город. Но вот после выборов их как обычно ни видно не слышно. И так до следующих выборов. И кому из них нужен кинотеатр? По ушам проедут и все равно закроют.
01 сентября 2015, 18:58 Татьяна
Нет ни одного заведения в городе, куда можно пойти с детьми.Единственное место где можно провести выходные . Что должна делать молодежь? Скитаться по улицам или по пивным заведениям? Нельзя закрывать кинотеатр. Администрация должна быть заинтересована в культурном и интересном отдыхе горожан!!!