Чувашский омбудсмен: "Учительница проявила мужество, уволившись из школы"

Чувашский омбудсмен: "Учительница проявила мужество, уволившись из школы"Из архива "Pro Город"

Уполномоченный по правам ребенка Вячеслав Рафинов посетил школу, где учитель начальных классов несколько раз ударила по лицу первоклассника

В Чувашии уполномоченный по правам ребенка Вячеслав Рафинов посетил школу, где учитель начальных классов несколько раз ударила по лицу первоклассника. По словам омбудсмена, педагог призналась, что нарушила учительский кодекс.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

В Вурнарском районе учитель начальных классов, которая применила физическую силу в отношении несовершеннолетнего ребенка, написала заявление об уходе по собственному желанию.

- К моему приезду были приняты правильные меры, - комментирует Вячеслав Рафинов. - Учитель проявил мужество, написав, заявление об увольнении по собственному желанию. Есть морально-этический кодекс, которым должны руководствоваться все педагоги. Ни в коем случае нельзя использовать физическую и психологическую силу в отношении детей.

Как вы считаеет какое наказание для учителя должно быть в этом случае? Свои комментарии оставляйте под статьей.

Наша общая цель - обучение и воспитание детей в школе. Родители совместно с учителем должны работать в этом направлении, чтобы вырастить из ребенка достойного человека. Учитель в свою очередь, должен создать в классе благоприятный микроклимат. 

- Для этого и нужен профессиональный педагог. Если в поведении ребенка что-то не так, то педагогу нужно разговаривать с родителями. 

В школе за год проводилось четыре родительских собрания.

- Лишь одно из них посетила бабушка пострадавшего первоклассника. Мать часто ездила в Москву на заработки, сейчас работает в Чебоксарах. Бывает в деревне раз в неделю.

В сельской школе практикуется объединение двух классов.

- Учитель вела уроки в первом и втором классах. Общее количество учащихся составляет пять человек. Общался с мальчиком. Живой и подвижный ребенок. Вредности и агрессии в нем нет.

С советских времен требования к учителям изменились.

- Педагог со стажем более 30 лет. По поводу ее профессионализма сомнений нет. Пройдя по школе, увидел на стене фотографии ее воспитанников, которые преуспели в учебе.

По словам Вячеслава Рафинова, при разговоре с педагогом было видно, что она раскаивается и признает свою вину.

- Сейчас многое зависит от следственных проверок и судебных решений. Директор педагога не оправдывает, признает, что нарушен морально-этический кодекс. Работа с педагогами ведется в этом направлении. Все знают, что ни в коем случае нельзя поднимать руку на ребенка. По поводу директора пока нет никаких решений. Данный вопрос будет решать муниципалитет районной администрации. В целом школа оставила приятное впечатление.

Напомним, в редакцию «Pro Город» читатель, пожелавший остаться анонимным, прислал видео, где учитель несколько раз ударила ребенка рукой по лицу. На записи видно, что педагог отчитывала школьника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости