Наверх

В Новочебоксарске на набережной Волги моют машины

Возрастное ограничение: 6+
Екатерины Сидоровой
Мыть автомобили можно только в специально отведенных для этого местах

В Новочебоксарске очевидцы заметили, как автовладельцы моют свои машины на набережной реки Волга. Ситуация возмутила горожан.

Горожанка Екатерина Сидорова прислала в адрес редакции "Pro Город" фотографии, сделанные на набережной Волги. На них запечатлено, как автолюбитель, спустившийся на машине к воде, моет ее. 

- Это ужасно. Здесь вода и так не самая чистая, а еще в нее сливают химикаты, которыми моют машину. Бардак нужно, чтобы полиция патрулировала набережную и предотвращала, такие ситуации, - негодует горожанка.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Пляжный сезон стартовал в Чувашии 1 июня. Вместе с этим закрыт проезд на набережную.

Проехать на территорию набережной смогут только работники лодочной станции и других учреждений, находящихся на территории набережной. Ограничение будет действовать с 9 утра до 9 вечера. В будущем мы планируем сделать контроль за въездом на набережную круглосуточным, тем самым повысив безопасность для отдыхающих на пляжах города, - рассказывает начальник ГО ЧС  Валерий Родионов.

Повлиять на нарушителей можно силами правоохранительных органов. 

- Данные действия подпадают под административное правонарушение. Соответственно нарушитель может быть привлечен к ответственности за нарушение Правил благоустройства территории города Чебоксары. Для инициирования этого процесса необходимо обратиться в районную администрацию с заявлением и данными о нарушителе. Например, фотографии и регистрационный номер. Мыть свой автомобиль разрешается только в установленных для этих целей местах, - сообщают в МВД Чувашии.

По правилам, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашии мойка, чистка салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей запрещаются.

Вы сами моете машину или едете в автомойку? Ответы оставляйте в комментариях.

Согласно пунктам 6.2.17. и 6.5.21. правил, утвержденных решением городского Собрания депутатов Чувашской Республики N 1136 запрещается осуществлять мойку, чистку салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей, - поясняет юрист Анатолий Кузнецов.

На заседании административной комиссии при администрации района, члены комиссии заслушают правонарушителя, проигнорировавшего закон.

Комментарии 28

23 июня 2015, 11:54 Горожанин
Вы просто встаньте возле мужского монастыря и увидите, как много проезжают "лодочников", на огромных, дорогих иномарках.
23 июня 2015, 11:55 собственно Я
У меня такие еб..тые автомобилисты около моего гаража на кукшумской машины моют, достали!! вечно грязь стоит.
23 июня 2015, 12:11 Горожанин
Где хотим, там и моем, нечего завидовать всякому быдлу безлошадному!!
23 июня 2015, 12:13 Горожанин
собственно Я
У меня такие еб..тые автомобилисты около моего гаража на кукшумской машины моют, достали!! вечно грязь стоит.
Вы сквернословите в общественных местах, они моют машины возле вашего гаража. Почему вы думает, что они хуже вас.
23 июня 2015, 12:30 Горожанин
Горожанин
Где хотим, там и моем, нечего завидовать всякому быдлу безлошадному!!
Действительно быдло. Сколько нищебродов со всякими развлюхами развелось, не имеющих даже 200р на авто мойку. Пора давно ввести налог на 7 летние машины, что бы от быдлятины освободить дороги.
23 июня 2015, 12:42 Горожанин
такие свиньи и по свински себя на дорогах ведут,наверно и купаются в гадюжнике тут же
23 июня 2015, 13:05 ***
... ЭТО У НИХ ДОСУГ ТАКОЙ... КТО-ТО С ДЕТЬМИ В КИНО, ПАРКИ ХОДЯТ... А КТО-ТО ВСЕЙ СЕМЬЕЙ МАШИНУ МЫТЬ!!!)))) ЗАОДНО И ИСКУПАТЬСЯ...))
23 июня 2015, 15:11 Горожанин
Не у всех денег достаточно на мойку. может сегодня у тебя все хорошо завтра может быть и плохо. Не надо думать о других с высоты. Чем они Вам мешают. Какие там химикаты, редко кто моет машину с химикатами. а в волгу и так все ходят по нужде, не ты сходил другой сходит
23 июня 2015, 15:22 Горожанин
Горожанин
Действительно быдло. Сколько нищебродов со всякими развлюхами развелось, не имеющих даже 200р на авто мойку. Пора давно ввести налог на 7 летние машины, что бы от быдлятины освободить дороги.
Правильно!! *** горсовету давно пора ввести налог на машину не менее 50 тыр в год, независимо от года выпуска, но с прогрессирующей шкалой от мощности, Логан-50тыр в год. Камаз-200тыр!
23 июня 2015, 15:33 Юрик
Автор статьи - завистливая старуха, которой надо на лавочке возле подъезда сидеть и семечки лузгать. Вода в Волге в Чувашии не первой свежести, стекает она к нам после семи крупных городов, так что о чистоте не может быть и речи. И если бы мыли химикатами то, машину бы мыли как минимум в перчатках. Не иначе как "пыль смахнули" только так можно подписать фотки.
23 июня 2015, 15:47 Димон
Налоги собирают бешенные!  А пару автомоек бесплатных сделать заподло? Властей штрафовать надо!!! Правильно делает водитель, сам поеду и помою свою красавицу сегодня. Пусть старухи обсуждают им все равно делать нечего
23 июня 2015, 15:53 Дурик
Юрик
Автор статьи - завистливая старуха, которой надо на лавочке возле подъезда сидеть и семечки лузгать. Вода в Волге в Чувашии не первой свежести, стекает она к нам после семи крупных городов, так что о чистоте не может быть и речи. И если бы мыли химикатами то, машину бы мыли как минимум в перчатках. Не иначе как "пыль смахнули" только так можно подписать фотки.
А что про мытье автомобилей в реках России говорит закон?Думаю, что такие фото могут стать основанием для штрафов, а то так может далеко зайти, например вертолетчики могут начать продувать толчок над домом Юрика-типа домик у Юрика уже не первой свежести, да и сам Юрик...шевяком больше-меньше никто и не заметит!!
23 июня 2015, 16:00 Юрик
Дурик
А что про мытье автомобилей в реках России говорит закон?Думаю, что такие фото могут стать основанием для штрафов, а то так может далеко зайти, например вертолетчики могут начать продувать толчок над домом Юрика-типа домик у Юрика уже не первой свежести, да и сам Юрик...шевяком больше-меньше никто и не заметит!!
Ты бестолочь что ли. Одно дело говном раскизываться и другое пыль смахнуть. После дождя вода с дорог куда попадает? Давай тогда администрацию штрафами закидаем, пусть сначала стоки очистку проходят. Думай сначала что пишешь дерьмокидальщик
23 июня 2015, 16:20 Юрик
Горожанин
Действительно быдло. Сколько нищебродов со всякими развлюхами развелось, не имеющих даже 200р на авто мойку. Пора давно ввести налог на 7 летние машины, что бы от быдлятины освободить дороги.
Про какой налог ты толдычешь? Пример: У деда с бабкой ветеранов войны машина со времен войны, может это единственная их радость в жизни. Пенсия мизерная, а ты предлагаешь налог поднять, что им теперь дома чахнуть? И кстати он намного аккуратней тебя будет ездить и не лихачить и не быдлячить, одно скажу: "По себе людей не судят"
23 июня 2015, 16:56 Горожанин
Запомните реки это ресурсы общего пользования, так что делайте что хотите, автор свое тело вонючее же моет в Волге! И ее за это ментами задержать!!! Малоли какая она спидозница, она же не со справкой купаться, а там дети!!! А Машина всего лишь с дорожной пылью... Так что кто увидет автора заявляйте на нее в полицию и пусть этУ возможно спидозную и больную сначала проверят на инфекции!!!
23 июня 2015, 17:07 984
Горожанин
Действительно быдло. Сколько нищебродов со всякими развлюхами развелось, не имеющих даже 200р на авто мойку. Пора давно ввести налог на 7 летние машины, что бы от быдлятины освободить дороги.
В качестве быдло какраз выступаете здесь вы. быдло не тот кто зарабатывает меньше,  и не тот кто не покупает новое авто. Быдло тот кто на таких пытается смотреть свысока! вот такие обычно и подрезают с мыслями "убери свой древний тазик, дай мне на новой тачке пролететь". вот это быдло. и судя по твоему высказыванию ты и есть быдло
23 июня 2015, 17:14 1234567890
конечно прямо на реке мыть нельзя. ну хоть метров 50 надо отойти. чтобы вода стекала не в  реку а в землю и тока через нее просачивалась в реку. так она немного отфильтруется. все равно есть химия на машине. даже не мало химии. от холодного воска до осадка с выхлопных газов. все это по немногу оседает
23 июня 2015, 17:43 D
 В соответствии с п.4 ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ движение, стоянка,а так же, мытье транспортных средств, в границах водоохранных зон запрещается (водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии рек, озер). Для реки Волга, эта зона определена в 200 метров.
23 июня 2015, 19:32 Дурик
Для таких как ты штрафы и существуют, такие как ты быдлы, понимают токо через анус или карман. Ну ещё есть закон, что нельзя убивать, воровать, насиловать, растлевать малолетних, не исполнять требования закона? 
23 июня 2015, 19:36 Аванес Повсикакьевич
А вот твой подъезд тоже место общего пользования, можно я там буду испражняться потому, что я как и ты считаю, что мне так надо, значит так и должно быть? 
23 июня 2015, 19:42 Аванес Повсикакьевич
Сколько же вас тут, считающих себя пупами всего, именно вы и позасирали окружающую среду, один помыл машину в Волгу,другой промыл на машине цистерну, третий слил в реку технические отходы, четвертый сэкономил на очистных сооружениях, пятый с шестым пришли на берег на пикник и покидали мусор и побили свои же бутылки, а все вместе вы тупое невоспитанное быдло.В СССР знал инспектора рыбохраны, который нещадно штрафовал говнюков моющих машины на берегу, жалко если сейчас не так!!
23 июня 2015, 21:44 а
Горожанин
Где хотим, там и моем, нечего завидовать всякому быдлу безлошадному!!
Правильно, где мыть-то? Там где вода
24 июня 2015, 15:54 22
при нашей копеечном заработке особенно для ***! это норма!!!!! вроде 600км от Москвы а зарплаты отличаются в десятикратно! Рядом с пляжем мыть конечно чересчур...
25 июня 2015, 08:30 Горожанин
Горожанин
Запомните реки это ресурсы общего пользования, так что делайте что хотите, автор свое тело вонючее же моет в Волге! И ее за это ментами задержать!!! Малоли какая она спидозница, она же не со справкой купаться, а там дети!!! А Машина всего лишь с дорожной пылью... Так что кто увидет автора заявляйте на нее в полицию и пусть этУ возможно спидозную и больную сначала проверят на инфекции!!!
Запомни, олень!!! У каждой практически машины, особенно если она российского происхождения, подтекают какие-нибудь технические жидкости - масла, тосолы, тормозухи и т.п. И если каждый умник помоет машину, в воду попадают эти самые жидкости, которые и без того зачуханную Волгу делают еще более грязной. Езжайте в свой колхоз и мойте свои ведра там. Сейчас полно автоматических моек - на 100 рублей 5 минут воды под высоким давлением с любого ведра всю грязь смоют. Поэтому и живем как в колхозах, зато во всех бедах Путин виноват. Уроды вы.
27 июня 2015, 02:16 Иностранец на чувашском сайте
Кам пелет, кам пелет, нивущле кун хыщщон Атал тата  пылчокларах пулса кайре? Эй, комментаторы чувашские уже отписавшиеся, правильно я написал тут на вашем родном (чувашском, так понимаю) языке? Или *** уже не чувашский город? 
08 июля 2015, 14:13 Абзорщик
Мдаааааааааааааа... почитал комментарии... А давайте организуем специальные мойки чтоб смытая вода потом проходила фильтрацию. А то ведь если даже в другом месте ее мыть то вода все равно попадает в землю а потом и водоносный слой а потом может и волгу. А то вон сколько кредитопомойщиков свои тачки возле прудов моет. Где я живу один долбаеб каждую неделю приезжает и драит свою кредитопомойку тряпочкой из бывших своих трусов которым лет 200 наверное.З.Ы. Я лично против увиденного. Но меру знать надо.
28 июля 2015, 13:24 мужик
Какие химикаты??вы думаете что вообще пишите?Волга сама сплошной химикат!!делать нечего людям ищут до чего докапаться,идите работайте на завод,нашлись тут умники.