В Чувашии с начала года в запрещенных местах для купания утонули 17 человек

В Чувашии с начала года в запрещенных местах для купания утонули 17 человекиз архива "Pro Город"

Люди, вопреки запретам, продолжают купаться в необорудованных местах

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась горожанка Татьяна Петровская. Женщина рассказала, что на днях на ее глазах утонул 22-летний молодой человек. Горожанин пытался доплыть до разделительной косы в районе подходного канала нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС, однако не рассчитал силы и утонул.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 640-610 или 38-34-39. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

- Происшествие случилось около 20.30 часов в воскресенье, 21 июня, - рассказывает очевидица. - Мы с подругой часто гуляем на набережной с собаками. В этот вечер решили сфотографироваться с любимцами и только я включила фотоаппарат, как сразу же в кадр попал юноша, который пытался переплыть Волгу. Вдруг парень начал тонуть и сильно кричать. Он отчаянно звал людей на помощь. Мы несколько раз вызывали спасателей. Через минут двадцать на место прибыла полиция, еще через двадцать минут появился катер со спасателями. Однако спасать уже было некого, человек утонул. Позже мы выяснили, что погибший пришел на пляж не один. На берегу спокойно сидел его товарищ, а рядом с ним лежали пустые пластиковые бутылки от пива.

В ГУ МЧС России по Чувашии информацию подтвердили. В четверг, 25 июня, тело утонувшего молодого человека всплыло на поверхность. Утопленник находился в воде около четырех дней.

Пресс-секретарь МЧС по России Вероника Волкова рассказала, что с начала 2015 года на водоемах республики произошло 19 несчастных случаев.

- В результате погибли 13 человек (в том числе один ребенок), четырех людей удалось спасти, - комментирует специалист. - В основном происшествия случаются в не- оборудованных для плавания местах. В 2014 году за этот же период произошло 19 происшествий: 17 человек погибли, из них - 5 детей, восемь человек были спасены.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин рассказал, что делать, если вы стали очевидцем того, как тонет человек?

1) Позвонить в службу 112.

2) Если есть возможность, то попытаться спасти человека, поплыть к нему навстречу.

3) Подплывайте сзади, тем лишая тонущего возможности схватить вас за руки или голову.

4) Стремитесь поднять голову пострадавшего над поверхностью воды, облегчая ему дыхание.

5) Если тонущий схватил вас за руки, ноги или голову, немедленно принимайте меры к своему освобождению.
6) При захвате одной вашей руки резко поверните свою руку против его большого пальца и рваните к себе.

7) Перед тем как освобождаться, вдохните воздух и всем корпусом уходите в воду.

8) При любых обстоятельствах подталкивайте пострадавшего вверх.

9) Схватите утопающего за волосы, тащите его к берегу, а лицо все время поддерживайте на поверхности. 

Запретные зоны для купания

1) Подходной канал нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС

2) Левый берег реки Волги

3) Правый берег от подходного канала до городского пляжа

Где вы предпочитаете купаться? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Почему нельзя купаться возле подходного канала нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС?

1) Максимальная глубина - 10 метров

2) Ширина 300 метров

3) Здесь ходят крупные и маломерные суда

4) Сильное течение

На сегодняшний день в Чувашии функционируют 15 оборудованных пляжей. Здесь горожане могут безопасно отдохнуть. На каждом пляже дежурят спасатели и медики, к которым можно обратиться за необходимой помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости