На чебоксарском пляже раки "вышли на сушу"

На чебоксарском пляже раки "вышли на сушу" Игоря Яковлева

Специалисты предположили, с чем это может быть связано

На Чебоксарском пляже со дна Волги горожане доставали раков. Об этом стало известно от народного корреспондента Игоря Яковлева. Мужчина рассказал, что многие отдыхающие были удивлены происходящим, так как водоплавающие находились в многолюдном месте, да еще и в свободном доступе.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 640-610 или 38-34-39. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

В воскресенье, 28 июня, на Центральном городском пляже в Чебоксарах люди отдыхали и ловили раков рядом с берегом.

- Отдыхающие удивленно разглядывали раков, которых один за другим доставали со дна молодые люди в масках для подводного плавания, - рассказывает Игорь Яковлев. - Мы спорили о том, что нахождение раков так близко с берегом -  показатель чистоты либо, наоборот, загрязнения воды. Отсутствие привычной и всем надоевшей зелени на акватории Волги объяснили недавним сбросом воды Чебоксарской ГЭС. После того, как все желающие сфотографировались с редким уловом, раки вернулись в родной водоем.

В государственной службе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания рассказали, что такое явление возможно в двух случаях.

- Первое, как объясняет литература, это начало эпидемии "чума раков". Происходит это, когда членистоногих становится слишком много и таким образом природа регулирует их численность. В результате этой болезни раки теряют ориентацию и могут выходить на берег. В последний раз такое явление было замечено в 1995 году. "Чума раков" безвредна для человека. Второе, это загрязнение воды. Неделю стояла очень жаркая погода, и на Волге могло накопиться много нехорошего ила, началось вторичное загрязнение и создалась неблагоприятная среда для обитания членистоногих.

Как объясняет специалист, навредить человеку раки не могут. Людям просто не стоит их пугаться. Для того, чтобы определить точную причину вышеуказанного явления, необходимо взять воду и раков на анализ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости