В Чебоксарах вокруг Солнца образовалась радуга (ВИДЕО)

В Чебоксарах вокруг Солнца образовалась радуга (ВИДЕО)Виталия Гаврилова, Ильи Марсуверского

Дождя до этого не было

Жители Чебоксар и Новочебоксарска наблюдали за редким природным явлением и сделали десятки фотографий. Стало известно, почему вокруг Солнца появилась радуга.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 778-111 или 38-34-39. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

В понедельник, 3 августа, в небе над Чебоксарами заметили необычное природное явление. Горожане увидели перевернутую радугу и два ярких пятна, расположенных на одинаковом расстоянии от Солнца. Все происходило приблизительно в 17.30, дождя до этого момента не было.

- Я смог понаблюдать за необычным природным явлением под названием гало, - говорит горожанин Виталий Гаврилов. - Запечатлел его на фотокамеру.

Специалисты сообщают, что подобное явление действительно является редким. 

- Это оптическое явление называется гало. Оно проявляется не  часто, но его уже видели на территории Чувашии. Происходит таким образом: в атмосфере скапливаются кристаллы разной формы и на них падет свет и преломляется, - говорит синоптик Марина Китарьева.

Какие необычные природные явления вы замечали? Пишите ответы в комментариях под новостью.

По информации свободной энциклопедии, в старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение предзнаменований (как правило, дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств[2]. Так в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак надвигающейся большой беды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости