В Чебоксарах на врачей подали в суд за то, что те не нашли в пищеводе ребенка монету

В Чебоксарах на врачей подали в суд за то, что те не нашли в пищеводе ребенка монетуpg21

Инородное тело обнаружили в частной клинике

В Чебоксарах у полуторагодовалого ребенка обнаружили монету в пищеводе. Родители подали в суд на поликлинику.

Семья Буряниных из города Чебоксары подала в суд на одну из городских поликлиник, врачи которой не смогли обнаружить в пищеводе у их полуторагодовалой дочери рублевую монету. В июне текущего года семейная пара заметила, что у ребенка появился сильный кашель, который не прекращался.

- По ночам ребенок не мог спать. Постоянно кашлял, причем кашель был очень сильный. Позже появились хрипы, и она совсем перестала кушать. Мы обратились в нашу районную поликлинику, записались на прием к педиатру. Врач поставил диагноз ОРЗ и прописал лекарства. Прошла пара недель, но ребенку лучше не становилось. Мы записались на повторный прием, где опять ничего не выявили, а лишь прописали антибиотики.  В целом мы были недовольны поведением врачей и недостаточным вниманием к данной ситуации. Лучше дочери не становилось, она уже просто не могла дышать. Решили пойти в частный медицинский центр, - рассказывают родители.

Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость и приславшего фото (видео) ждет гонорар.

Врачи частной больницы сразу же после осмотра заподозрили, что ребенок проглотил инородное тело.

- После первичного осмотра характерные хрипы вызвали подозрение в том, что ребенок проглотил инородное тело. Мы вызвали скорую и отправили ребенка с родителями в детскую республиканскую клиническую больницу к хирургу, - говорит врач-педиатр медицинского центра Эльвира Павлова.

Ребенок был отправлен в отделение детской хирургии, сделан снимок, где у ребенка обнаружили монету в пищеводе.

- Ребенок поступил к нам в состоянии средней тяжести. Монета была извлечена из пищевода при помощи ФГДС. Извлекли монету номиналом один рубль. Учитывая, что монета находилась в пищеводе почти два месяца уже стали проявляться осложнения, - комментирует хирург республиканской детской клинической больницы. 

В поликлинике, где первоначально обследовались Бурянины, убеждены, что обнаружить монету в пищеводе было сложно.

- При обычном осмотре практически невозможно определить наличие инородного тела. У нас были случаи, когда дети глотали различные предметы и они застревали в дыхательных путях, такие случаи мы определяли и разрешали сразу. В данной ситуации определить было сложно, - поясняют в поликлинике.

Как поясняют независимые эксперты у детей грудного и раннего возраста симптоматика в подобных случаях нетипична. 

- Первоначальные симптомы быстро проходят, а возникающие явления обычно расценивают как проявления острого респираторного заболевания, как и в нашем случае. Наличие инородных тел обуславливает беспокойство ребенка и позывы к рвоте во время кормления, нарушение дыхания, раннее развитие пневмонии и воспалительных изменений. Это и объясняет, почему врачи поначалу определяли ОРЗ и воспаление легких, - разъясняет эксперт Юрий Александров. 

Как бы вы повели себя в подобной ситуации? Пишите в комментарии под новостью.

На данный момент девочка поправилась и чувствует себя хорошо. Родители подали в суд на врачей поликлиники.

- Мы подали заявление в суд на компенсацию морального вреда. Вся эта ситуация нам очень неприятна, - говорят родители.

Судебное заседание назначено на середину сентября. Мы следим за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости