Наверх

В Чебоксарах на врачей подали в суд за то, что те не нашли в пищеводе ребенка монету

Возрастное ограничение: 6+
pg21
Инородное тело обнаружили в частной клинике

В Чебоксарах у полуторагодовалого ребенка обнаружили монету в пищеводе. Родители подали в суд на поликлинику.

Семья Буряниных из города Чебоксары подала в суд на одну из городских поликлиник, врачи которой не смогли обнаружить в пищеводе у их полуторагодовалой дочери рублевую монету. В июне текущего года семейная пара заметила, что у ребенка появился сильный кашель, который не прекращался.

- По ночам ребенок не мог спать. Постоянно кашлял, причем кашель был очень сильный. Позже появились хрипы, и она совсем перестала кушать. Мы обратились в нашу районную поликлинику, записались на прием к педиатру. Врач поставил диагноз ОРЗ и прописал лекарства. Прошла пара недель, но ребенку лучше не становилось. Мы записались на повторный прием, где опять ничего не выявили, а лишь прописали антибиотики.  В целом мы были недовольны поведением врачей и недостаточным вниманием к данной ситуации. Лучше дочери не становилось, она уже просто не могла дышать. Решили пойти в частный медицинский центр, - рассказывают родители.

Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 77-81-11 или 36-52-62. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость и приславшего фото (видео) ждет гонорар.

Врачи частной больницы сразу же после осмотра заподозрили, что ребенок проглотил инородное тело.

- После первичного осмотра характерные хрипы вызвали подозрение в том, что ребенок проглотил инородное тело. Мы вызвали скорую и отправили ребенка с родителями в детскую республиканскую клиническую больницу к хирургу, - говорит врач-педиатр медицинского центра Эльвира Павлова.

Ребенок был отправлен в отделение детской хирургии, сделан снимок, где у ребенка обнаружили монету в пищеводе.

- Ребенок поступил к нам в состоянии средней тяжести. Монета была извлечена из пищевода при помощи ФГДС. Извлекли монету номиналом один рубль. Учитывая, что монета находилась в пищеводе почти два месяца уже стали проявляться осложнения, - комментирует хирург республиканской детской клинической больницы. 

В поликлинике, где первоначально обследовались Бурянины, убеждены, что обнаружить монету в пищеводе было сложно.

- При обычном осмотре практически невозможно определить наличие инородного тела. У нас были случаи, когда дети глотали различные предметы и они застревали в дыхательных путях, такие случаи мы определяли и разрешали сразу. В данной ситуации определить было сложно, - поясняют в поликлинике.

Как поясняют независимые эксперты у детей грудного и раннего возраста симптоматика в подобных случаях нетипична. 

- Первоначальные симптомы быстро проходят, а возникающие явления обычно расценивают как проявления острого респираторного заболевания, как и в нашем случае. Наличие инородных тел обуславливает беспокойство ребенка и позывы к рвоте во время кормления, нарушение дыхания, раннее развитие пневмонии и воспалительных изменений. Это и объясняет, почему врачи поначалу определяли ОРЗ и воспаление легких, - разъясняет эксперт Юрий Александров. 

Как бы вы повели себя в подобной ситуации? Пишите в комментарии под новостью.

На данный момент девочка поправилась и чувствует себя хорошо. Родители подали в суд на врачей поликлиники.

- Мы подали заявление в суд на компенсацию морального вреда. Вся эта ситуация нам очень неприятна, - говорят родители.

Судебное заседание назначено на середину сентября. Мы следим за развитием событий.

Комментарии 17

10 сентября 2015, 17:29 Оляля
Скажите пожалуйста, в какой поликлинике не обнаружили?
10 сентября 2015, 17:44 Елена
Оляля
Скажите пожалуйста, в какой поликлинике не обнаружили?
Такие молодцы,я прям поддерживаю.в больницах сидят врачи и ничего не делают,считаю,что им пофиг на всех
10 сентября 2015, 20:11 Горожанин
Елена
Такие молодцы,я прям поддерживаю.в больницах сидят врачи и ничего не делают,считаю,что им пофиг на всех
Неужто!! А монету -то где вытаскивали-в частной клинике, на явочной квартире или в бюджетной поликлинике? А чего эти, раз денег на частную больницу есть, прутся  в бюджетную? А чего в суд подают на врачей, а не на государство, при  стараниях которого малоквалифицированные вра работают в гос. больницах?
10 сентября 2015, 20:21 Раиса
За ребенком бы лучше мамаша следила,что судя по сложившейся ситуации у нее довольно плохо получается,раз ребенок глотает все подряд.чем по судам таскаться.
11 сентября 2015, 11:18 настя
врачи работать не хотят за гроши,поэтому так халатно относятся к своей работе.у них на все один ответ,либо орз, либо орви.
11 сентября 2015, 14:47 Саша
Раиса
За ребенком бы лучше мамаша следила,что судя по сложившейся ситуации у нее довольно плохо получается,раз ребенок глотает все подряд.чем по судам таскаться.
Никто не застрахован от такого. Дети хватают все подряд, это же дети. Вот когда из окон выпадают, вот это действительно безответственные родители. 
11 сентября 2015, 16:13 dokAlekc
Елена
Такие молодцы,я прям поддерживаю.в больницах сидят врачи и ничего не делают,считаю,что им пофиг на всех
Для Елены ! Читайте внимательно  : " По ночам ребенок не мог спать. Постоянно кашлял, причем кашель был очень сильный. Позже появились хрипы, и она совсем перестала кушать. Мы обратились в нашу районную поликлинику, записались на прием к педиатру."-слова родителей !!! Какой диагноз ? Или простуда, или ОРВИ ! Для более точного минимум анализ крови и мочи нужен. Но вопрос к родителям : А сколько дней это длилось ? Вообще прочитав, что там написано. У меня сложилось мнение, что у ребенка было ОРВИ, которое они начали лечить, а вот монету ребенок проглотил позже. Кто не верит (взрослы) проглотите "рублевую" монету и поймете, что если она застрянет в пищеводе, то месяц или как пишут два, вы с ней не проходите. Вы в первые сутки есть перестанете, у вас появится рвота, ну и другие ощущения. И вообще, что ни у кого ребенок даже косточек от вишни не глотал ? Где вы их находите ? Поэтому я писал, что слишком много неувязок. А судя по описанию и реагированию родителей на болезнь ребенка, они не очень уж и смотрели за ним. Нормальный родитель моментально увидит изменения в поведении ребенка, тем более если полуторагодовалый начинает кашлять, то через день, крайне мере два (в зависимости от кашля) побежит к врачу и не будет ждать недели, если прописное лечение не дало результат в первые два дня.  . 
12 сентября 2015, 08:04 Горожанин
dokAlekc
Для Елены ! Читайте внимательно  : " По ночам ребенок не мог спать. Постоянно кашлял, причем кашель был очень сильный. Позже появились хрипы, и она совсем перестала кушать. Мы обратились в нашу районную поликлинику, записались на прием к педиатру."-слова родителей !!! Какой диагноз ? Или простуда, или ОРВИ ! Для более точного минимум анализ крови и мочи нужен. Но вопрос к родителям : А сколько дней это длилось ? Вообще прочитав, что там написано. У меня сложилось мнение, что у ребенка было ОРВИ, которое они начали лечить, а вот монету ребенок проглотил позже. Кто не верит (взрослы) проглотите "рублевую" монету и поймете, что если она застрянет в пищеводе, то месяц или как пишут два, вы с ней не проходите. Вы в первые сутки есть перестанете, у вас появится рвота, ну и другие ощущения. И вообще, что ни у кого ребенок даже косточек от вишни не глотал ? Где вы их находите ? Поэтому я писал, что слишком много неувязок. А судя по описанию и реагированию родителей на болезнь ребенка, они не очень уж и смотрели за ним. Нормальный родитель моментально увидит изменения в поведении ребенка, тем более если полуторагодовалый начинает кашлять, то через день, крайне мере два (в зависимости от кашля) побежит к врачу и не будет ждать недели, если прописное лечение не дало результат в первые два дня.  . 
Сейчас все побегут глотать монеты
12 сентября 2015, 08:14 Случайный прохожий
Попробуйте уследить, 24 часа с ребенком не будешь,есть свои дела, когда ребёнок ползает и тем более ходит, невозможно быть рядом каждую секунду, он с игрушками играет, а на полу или под шкафами бывает мелочь упадёт,так что родители не причём!!!!!а в больницу обращаемся за помощью, они что ждали,что будет другой исход?!есть деньги,мы живем!они должны были хотя бы отправить на рентген!!!!
12 сентября 2015, 08:58 палторашка
Юлька
полностью согласна
ой раскудахтолись.детей явно у самих нет.вот и гоните.каждую секунду не возможно уследить даже теоретически.а врачи давали клятву гипократа.так что они обязаны делать свою работу.или у вас на работе разрешают ни че не делать.?сомневаюсь!хотя наверное у вас и работы тоже нет!
12 сентября 2015, 09:07 Горожанин
Че за родители, какого фига они 2 месяца вообще смотрели на все это.
12 сентября 2015, 09:11 Горожанин
Врачей надо драть за каждый косяк может тогда работать начнут.
12 сентября 2015, 12:09 Горожанин
Горожанин
Врачей надо драть за каждый косяк может тогда работать начнут.
Тогда тебя лечить будет Малахов по телевизору
14 сентября 2015, 07:58 Greg
а мамаша случаем на мрт не настаивала?
14 сентября 2015, 09:03 просто Вася
Горожанин
Тогда тебя лечить будет Малахов по телевизору
Так он наверное давно у Малахова лечится.