Наверх

В Чебоксарах родители собрали "интернет-ополчение" против поборов в школах

Возрастное ограничение: 6+
архив Pro Город
Подготовлены обращения в Прокуратуру

В Чебоксарах родители через Интернет объединяются против поборов в школах. Пользователи вступают в группу в социальных сетях и обмениваются информацией о фактах сбора денег.

В Чебоксарах горожане начали бороться с поборами в школах при помощи социальных сетей. В группе "Поборы в школах и детсадах, новости школ" в социальной сети ВКонтакте пользователи из Чебоксар, а также ряда других городов России делятся своими историями о борьбе с фактами сбора денег в образовательных учрждениях. На днях родители собрали информацию о поборах в одной из школ города и обратились в Прокуратуру.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

- Пошла на прием к Прокурору с заявлением о поборах в школе. Приложила аудиозаписи родителей, которые рассказывают, что эти поборы на ремонты происходят систематически. Прокурор говорит, что аудиозаписи незаконны и нужна экспертиза, чтобы проверить их подлинность. Заявление отклонили. Теперь не знаем, где искать защиты, - рассказывает чебоксарка Диана Кубенева.

Пользователи предложили горожанке сослаться на членов одного из СМИ, который состоит в этой группе, чтобы приложить материалы к делу в качестве собранных в ходе журналистского расследования. Необходимость проводить экспертизу отпадет. Помимо этого родители объединились против покупки рабочих тетрадей для школьников.

- Постановление в части касающейся рабочих тетрадей и практикумов утратило силу. Положения Постановления главного санитарного врача РФ "О введении в действие гигиенических требований к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования" опубликованы в свободном доступе в Интернете, - считает Оксана Ермакова.

Главное образовательное ведомство свою позицию считает четкой и обоснованной.

- В образовательном процессе наряду с учебниками могут использоваться учебные издания, являющиеся пособиями. ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям. Закон свидетельствует о том, что учащиеся имеют право на получение бесплатно в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия в строго установленных пределах. Решение о приобретении дополнительных образовательных материалов, принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств, доведенных до образовательной организации, - поясняют в Министерстве образования.

В каких школах Чебоксар проводят поборы? Пишите в комментарии под новостью.

Образовательное учреждение обязано обеспечить учащихся всем необходимым в соответствии с законодательством.  Другое дело, если школой принято решение вообще не использовать рабочие тетради, а применить альтернативу.  Учебное заведение, в соответствии с новым законодательством,  самостоятельно  определяет список рабочих пособий для реализации общеобразовательных программ. Но это не значит, что родители обязаны купить все необходимые учебные пособия для  реализации образовательных стандартов.

 

Комментарии 20

14 сентября 2015, 16:57 Горожанин
В 59 школе в прошлом году поставили турникеты, а сейчас хотят содрать с родителей плату за их обслуживание. Оборзели вообще.
14 сентября 2015, 17:41 Горожанин
Горожанин
В 59 школе в прошлом году поставили турникеты, а сейчас хотят содрать с родителей плату за их обслуживание. Оборзели вообще.
сами выбрали колхозника вот теперь и нюхайте его запашок еще 6 лет. Еще не так будет и еще больше сдирать с вас будут. Прокуратура напрочь крышуется мишкой агрономом
14 сентября 2015, 19:46 Горожанин
Горожанин
В 59 школе в прошлом году поставили турникеты, а сейчас хотят содрать с родителей плату за их обслуживание. Оборзели вообще.
Странные вы люди-турникеты нужны для обеспечения безопасности ваших же детей, ну не директору же школы они нужны? Вы видимо так наивны, что считаете это ненужным? Если школа собирает деньги на что-либо,вы можете посмотреть и пощупать то, на что вы деньги давали, если не согласны, то наверное высказать вслух нетрудно, или лучше шипеть по углам?
14 сентября 2015, 22:20 анна
Школа номер 33.собирают на пластиковые окна
14 сентября 2015, 22:21 анна
Если не сдашь могут и на второй год оставить,вот такой намек со стороны учителей
15 сентября 2015, 14:04 Павел
В школе номер 35 просят денег с родителей на замену разбитого окна в классе.Разбитого кем то в ночное время с улицы.
15 сентября 2015, 19:24 Горожанин
а нефиг было выбирать жулика мишку.воры народа высшей марки.вот и нюхайте свой выбор овцы позорные
29 сентября 2015, 13:44 вася
Кто его выбирал?Весь народ пошел выбирать Шурчанова .Поставили твоего вонючку.Вы проснитесь уже народ,ставят того кто им нужен.А что бы человек прошел по выбору это шесть тысячь наблюдателей надо поставить.
29 сентября 2015, 13:54 Луч
А где не собирают?пару лет тому назат в 56школе мы съели одну мамашку.денег не хотела платить за уборщицу и писала в москву в министерство,а вот не помог ей никто.классуха сказала вас и директор родителям, а мы и рады пидписи ставили что не так.на собрании раздерали все родители как могли, они ушли в другую школу.и мы под шумок ушли.
29 сентября 2015, 22:47 алла
А вы решили директора и классуху под держать,что бы ваше чадо не трогали?
12 октября 2015, 09:04 Горожанин
Луч
А где не собирают?пару лет тому назат в 56школе мы съели одну мамашку.денег не хотела платить за уборщицу и писала в москву в министерство,а вот не помог ей никто.классуха сказала вас и директор родителям, а мы и рады пидписи ставили что не так.на собрании раздерали все родители как могли, они ушли в другую школу.и мы под шумок ушли.
А мы несколько лет назад в 56 школе сменили классного руководителя, так как постоянно на что-то нужно деньги сдавать было. Родители собрались и директору заявление написали, чтобы классного рук.сменили. И сменили, притом что бывший классный рук. свой то предмет осталась вести у класса. И ничего страшного не случилось. Так что все зависит от родителей. А если кому-то хочется сдать деньги на уборщицу, которая, кстати,  есть в штатном расписании школы и труд ее оплачивается государством, то пусть сдает. А еще такие родители у себя на работе тоже наверное отдельно за уборщицу деньги платят, или после работы сами на работе полы моют))
12 октября 2015, 09:21 Айгуль
Классные руководители здесь не при чем. Все идет с Управления образования и выше. Школы , похоже содержат только  родители:-) B-|-охрана,уборщицы,тетради,окна,ремонты. Все таки интересно ,неужели государством не выделяются денежки ? А если выделяются ,то где денежки ? ,,по поборам в школах и колледжах" - Родители против поборов в школах города *** | Новости Чувашии | Новости ***..В *** родители через Интернет объединяются против поборов в школах. Пользователи вступают в группу... Vk.com. - Диана КубеневаСоздатель .Горячая линия по ЧР.
12 октября 2015, 09:27 Горожанин
Если родители не будут платить за то, что положено бесплатно(то есть государство на это денег выделило уже), то директорам школ придется требовать этого в вышестоящих инстанциях. А то они хорошо устроились: пусть родители за все платят, а они такие хорошие перед управлением образования, у них в школе все есть, деньги ни на что не нужны.
12 октября 2015, 09:35 Айгуль
Горожанин
Если родители не будут платить за то, что положено бесплатно(то есть государство на это денег выделило уже), то директорам школ придется требовать этого в вышестоящих инстанциях. А то они хорошо устроились: пусть родители за все платят, а они такие хорошие перед управлением образования, у них в школе все есть, деньги ни на что не нужны.
вот и я о том же . Директора спелись с Управлением образования ,все у них схвачено ,поддерживают друг дружку. Подарочки ,а приближенных директоров защищает Управ.Образование. А сколько,, неугодных учителей " убирают ,,по собственному желанию" ! 
12 октября 2015, 09:55 Горожанин
Айгуль
вот и я о том же . Директора спелись с Управлением образования ,все у них схвачено ,поддерживают друг дружку. Подарочки ,а приближенных директоров защищает Управ.Образование. А сколько,, неугодных учителей " убирают ,,по собственному желанию" ! 
Вот поэтому родители и должны обращаться в прокуратуру, если с них деньги собирают. А то привыкли сдавать деньги в школе и гордиться, что это же на все лучшее для своих детей. Миф о том, что школы не финансируются, никак не может выветриться с родительских собраний. На самом деле образование в России в школе  бесплатное, финансируется государством, так что давайте дружно пресекать поборы.
20 июля 2016, 23:26 оля
Этот сайт для успокоении самих себя, а мин.обр.наплевать на всех.они и не читают.....
04 января 2017, 16:40 марина иванова
мой ребенок ходит по показаниям тяжелый дифект речи в коррекционный сад номер 150 г.Чебоксары. Садик Республиканского назначения и тем самым бесплатный. Ежемесячно платим 500 рублей в родительский комитет. Но по праздникам (например на новый год) 2 000 или вообще больше на подарки (не для детей конечно ...). Я решила сказать, почему так много и я не собираюсь сдавать. Мне ответили, что мол вы итак ходите бесплатно и еще не сдаете ...но к моему ребенку поменялось отношение и отношение к нам родителям ... как в этом случае быть?????