Чебоксарец устроил пикет против строительства завода химических удобрений

Чебоксарец устроил пикет против строительства завода химических удобренийvk.com

Одиночный пикет прошел на остановке Дом Мод

Чебоксарец провел одиночный пикет против строительства завода в Чебоксарах. Проект завода по производству химических удобрений разработан в партнерстве с Китаем.

Чебоксарец Дмитрий Иванов провели одиночный пикет против строительства завода по производству химического удобрения глифосата на территории Чувашии. Дмитрий с плакатом в руках "Я против отравления Чувашии" на остановке общественного транспорта "Дом Мод" выразил свой гражданский протест.

- Я против завода по производству яда для арендованной Китаем земли у Чувашии. Земли арендованы аж на 49 лет. Во всем мире его запрещают, а этим ядом у нас хотят поливать арендованные земли.  Это вредительство. Нужно бороться за будущее наших детей, - пишет Дмитрий Иванов.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Активист собирает подписи под электронной петицией, где им изложена исчерпывающая информацию о вреде, который может нанести данный завод.

- Все рабочие, вдыхающие пары глифосата будут иметь необратимые последствия для здоровья.
Заболевание людей, питающихся плодами и зерновыми, выросшими с обработкой глифосата, зафиксировано в США у сезонных рабочих. Ущерб многолетним растениям спустя несколько лет после применения глифосата зафиксирован. Происходит "дрейф" глифосата по почве воде и воздуху - его содержание было выявлено за 80 километров от места распыления, что приведет к ущербу растениям даже далеко от зоны распыления. Снижение насекомых зафиксировано также после применения глифосата. Глифосат накапливается и в рыбе, - поясняет Дмитрий.

Соглашение о сотрудничестве российской и китайских компаний в строительстве на территории Чувашии завода по производству глифосата было подписано в Китае 7 августа в рамках четвертого заседания Круглого стола руководителей регионов России и Китая. Согласно документу, производство гербицида для борьбы с сорняками будет организовано на базе ПАО «Химпром», который располагает всей необходимой развитой инфраструктурой. Предположительно, строительство производства будет начато в 2016-2017 годах. Что касается китайской стороны, проект подразумевает использование их технологий и инвестиций.  

В Минэкономразвития Чувашии подчеркнули, что в ходе реализации проекта будет уделено особое внимание вопросу безопасности производства. 

- Населению Новочебоксарска и близлежащих населенных пунктов не нужно беспокоиться относительно безопасности проекта. Каждый шаг будет плотно контролироваться. Будут оцениваться и контролироваться,  в том числе и технологии, которые придут из Китая – это самые совершенные технологии. Все нормы безопасности, в том числе и экологической, будут соблюдены, - говорит Министр экономического развития Чувашии Михаил Аврелькин.

Вы поддерживаете инициативу? Пишите в комментарии под новостью.

Общая стоимость инвестиционного проекта, предварительно,  достигнет 2 миллиардов долларов. Более точная сумма будет обозначена после адаптации проекта. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости