Наверх

Чебоксарец устроил пикет против строительства завода химических удобрений

Возрастное ограничение: 6+
vk.com
Одиночный пикет прошел на остановке Дом Мод

Чебоксарец провел одиночный пикет против строительства завода в Чебоксарах. Проект завода по производству химических удобрений разработан в партнерстве с Китаем.

Чебоксарец Дмитрий Иванов провели одиночный пикет против строительства завода по производству химического удобрения глифосата на территории Чувашии. Дмитрий с плакатом в руках "Я против отравления Чувашии" на остановке общественного транспорта "Дом Мод" выразил свой гражданский протест.

- Я против завода по производству яда для арендованной Китаем земли у Чувашии. Земли арендованы аж на 49 лет. Во всем мире его запрещают, а этим ядом у нас хотят поливать арендованные земли.  Это вредительство. Нужно бороться за будущее наших детей, - пишет Дмитрий Иванов.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Активист собирает подписи под электронной петицией, где им изложена исчерпывающая информацию о вреде, который может нанести данный завод.

- Все рабочие, вдыхающие пары глифосата будут иметь необратимые последствия для здоровья.
Заболевание людей, питающихся плодами и зерновыми, выросшими с обработкой глифосата, зафиксировано в США у сезонных рабочих. Ущерб многолетним растениям спустя несколько лет после применения глифосата зафиксирован. Происходит "дрейф" глифосата по почве воде и воздуху - его содержание было выявлено за 80 километров от места распыления, что приведет к ущербу растениям даже далеко от зоны распыления. Снижение насекомых зафиксировано также после применения глифосата. Глифосат накапливается и в рыбе, - поясняет Дмитрий.

Соглашение о сотрудничестве российской и китайских компаний в строительстве на территории Чувашии завода по производству глифосата было подписано в Китае 7 августа в рамках четвертого заседания Круглого стола руководителей регионов России и Китая. Согласно документу, производство гербицида для борьбы с сорняками будет организовано на базе ПАО «Химпром», который располагает всей необходимой развитой инфраструктурой. Предположительно, строительство производства будет начато в 2016-2017 годах. Что касается китайской стороны, проект подразумевает использование их технологий и инвестиций.  

В Минэкономразвития Чувашии подчеркнули, что в ходе реализации проекта будет уделено особое внимание вопросу безопасности производства. 

- Населению Новочебоксарска и близлежащих населенных пунктов не нужно беспокоиться относительно безопасности проекта. Каждый шаг будет плотно контролироваться. Будут оцениваться и контролироваться,  в том числе и технологии, которые придут из Китая – это самые совершенные технологии. Все нормы безопасности, в том числе и экологической, будут соблюдены, - говорит Министр экономического развития Чувашии Михаил Аврелькин.

Вы поддерживаете инициативу? Пишите в комментарии под новостью.

Общая стоимость инвестиционного проекта, предварительно,  достигнет 2 миллиардов долларов. Более точная сумма будет обозначена после адаптации проекта. 

Комментарии 30

18 сентября 2015, 12:04 Алексей
Он не один протестует? На второй фотографии он с бородой, а на первой и третьей без бороды.
18 сентября 2015, 12:37 Наталия
Молодец!!!! Я против этого завода, хватит уже нас травить.
18 сентября 2015, 12:44 Саша
Молодец !!! Чуваши народ гостеприимный и спокойный (иногда даже слишком). Этим и пользуются китайцы и другие. Пусть строят и производят у себя, а кому надо покупают у них. А наш глава республики скоро все распродаст с народом в придачу. Татары например ничего подобного у себя не допустят.
18 сентября 2015, 14:28 петр
Я против!!!
18 сентября 2015, 15:22 Вероника
я против! нечего население убивать ядохимикатами, химпрома хватает!!!! итак людей, больных раком с каждым годом увеличивается!!!!
18 сентября 2015, 15:36 ы
подписал петицию
18 сентября 2015, 16:55 Пророк
Я против,подумайте что мы оставим своим детями внукам!
18 сентября 2015, 17:39 Владимир
Наталия
Молодец!!!! Я против этого завода, хватит уже нас травить.
Мнением простого народа никто не будет интересоваться.Хочу напомнить,сколько людей протестовало против строительства автозаправки ЛУКОЙЛ в центре Новчика?Сколько подписей было собрано против строительства полигона ТБО?Все эти объекты успешно  функционируют на территории Чувашии.Построят завод!Так решило правительство республики!
18 сентября 2015, 18:06 Миха Игнатьев
Я ж вам рабочие места, а вы! ***!
18 сентября 2015, 19:03 александр
Сначала надо отказаться от продуктов питания, выращенных с использованием гербицидов и пестицидов, а потом отказываться от строительства заводов по производству. Будем покупать китайские средства защиты растений за валюту?
18 сентября 2015, 19:24 волька
Безумству храбрых поём мы песню...
18 сентября 2015, 20:07 абу
не нравится что-то ехай на донбасс. там права качай.
18 сентября 2015, 22:06 Эля
Я против строительства завода ядохимикатов
18 сентября 2015, 22:17 Горожанин
я против строительства завода! 
18 сентября 2015, 23:02 Виктор
Его протест не имеет смысла!Весь *** был против строительства комбината по уничтожению твёрдых бытовых отходов! Пикеты,митинги, сбор подписей. .. !!!!Комбинат начал свою работу в этом месяце!От мнения народа ничего не зависит.Успокойтесь!!!!
18 сентября 2015, 23:52 Николай
Вообще то глифосат - это не удобрение а гербицид, уничтожающий сорняки, кроме генномодицированных растений
19 сентября 2015, 00:24 Николай
абу
не нравится что-то ехай на донбасс. там права качай.
абу, только животные как ты могу так говорить
19 сентября 2015, 05:38 галина
Я против строительства завода ядохимикатов
19 сентября 2015, 08:15 абу
Николай
абу, только животные как ты могу так говорить
животное ты, так как живешь в стаде.хомячок. 
19 сентября 2015, 12:05 горожанин
Все против,но кто слушает наши мнения,им по барабану
19 сентября 2015, 12:35 абу
горожанин
Все против,но кто слушает наши мнения,им по барабану
а я за. и мне не по барабану. я за развитие.
19 сентября 2015, 12:37 Андрюха
Для собственной наживы жирных поп и животов им не жалко ни природы ни детей и здоровья населения. Опять же пролобированная верхушкой разрешение на строительство. Им пофигу на всех и на наше мнение. Они считабт у народа нет голоса, они не должны его подавать
19 сентября 2015, 17:34 Горожанин
молодец! человек неравнодушный..жаль,мало таких.но если бы и были,правительству пофигу! 
21 сентября 2015, 15:15 Семен Семеныч
Татары как раз у себя строят много чего. И живут потому побогаче. Мне вот что интересно в петиции - "...людей,питающихся плодами и зерновыми,выросшими с обработкой глифосата..." Если их обработали, они погибли бы. Глифосат убивает все растения без разбору. Так откуда взяться плодам с глифосатом? И вообще - много сомнительных заявлений без ссылок на источники. НЕ ВЕРЮ!
21 сентября 2015, 20:56 это я
давайте построим,под окном михи пусть радуется своему детищу и запрет на выезд с прилегающей територии
24 сентября 2015, 14:46 надежда
мая семья это 6 человек  против  китайцев и ихпроизвотства  пусть  катят в китай
28 сентября 2015, 19:07 Оксана
я против завада химий уже у нас есть свой натерпелись хлор! каждый летом дышать нечем нюр химпром портит!
21 ноября 2015, 03:36 Горожанин
Пригород гов