Стало известно, по какому праву в Новочебоксарске по дачным участкам проехал бульдозер

Стало известно, по какому праву в Новочебоксарске по дачным участкам проехал бульдозерpg21

Управление Росреестра по Чувашии прокомментировало ситуацию

Управление Росреестра по Чувашской Республике разъяснило правовой статус спорных земельных участков в Новочебоксарске. Запись о собственнике имеется в реестре.

Земельный участок в 90-е годы принадлежал СХПК «Кадыкова» и относился к Чебоксарскому району. После расширения границ города Новочебоксарска эти земли были включены в границы уже нашего города. В 2012 году СХПК оформляет землю в свою собственность, а затем на общем собрании колхозников принимает решение о продаже земельного участка частному лицу.

- В нашем архиве имеется протокол этого собрания, где они дают свое согласие на продажу участка. С 2012 года право собственности на этот участок оформлено за одним человеком. Горожане, которые все эти годы занимались там садоводством, не имеют никаких документов на эти участки, налоги за землю не платили, арендную плату скорее всего тоже. Оформить право собственности они не могли и не могут, так как земля находится в частной собственности. К нам обращались за консультацией по этому вопросу, но, с точки зрения закона, здесь чистый самозахват земельных участков и отстоять свои права будет сложно даже в суде. Остается только договариваться с владельцем земельного участка либо о выкупе участка, либо об аренде. Если такие варианты собственнику земли не интересны, то он на законных основаниях вправе потребовать освободить землю, - комментирует начальник Новочебоксарского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике Людмила Кошкина.

Все права по сделкам с недвижимостью должны быть официально зарегистрированы в Росреестре. Договор купли-продажи, который очень часто граждане заключают в простой письменной форме, это еще не подтверждение ваших прав на землю или дом. Невозможно законно продать участок, на который у человека нет документов. Потребуйте свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРП в которых будет указана фамилия собственника, площадь участка и другое. Обязательно зарегистрируйте свои права в Росреестре.

Как бы вы повели себя в подобной ситуации? Пишите в комментарии под новостью.

Напомним, что 5 октября, дачники на землях старой деревни Цыганкасы, что недалеко от санатория "Надежда" обнаружили борозды от гусеничного бульдозера, снесенные заборы и выкорчеванные деревья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости