Наверх

Вопрос-ответ: "Имеют ли право в кинотеатре запрещать приносить с собой еду и напитки?"

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
На вопрос ответили в управлении Роспотребнадзора по Чувашии

Портал pg21.ru продолжает публиковать ответы на вопросы горожан. Чебоксарец Алексей интересуется, имеют ли право кинотеатры запрещать зрителям проносить с собой еду в кинозалы. Портал узнал ответ в управлении Роспотребнадзора по Чувашии.

- В местных кинотеатрах запрещается заходить в кинозалы с едой. Исключение составляют только напитки и продукты питания, купленные в баре при кинотеатре. Справедливо ли это или я могу приходить на киносеанс со своими закусками, - спрашивает местный житель Алексей.

Подобное условие ущемляет права потребителей.

- Недопущение зрителя, имеющего билет на просмотр фильма в кинозал, при наличии у зрителя продуктов или напитков, приобретенных не в баре является условием, ущемляющим права потребителей, - говорят в управление Роспотребнадзора по Чувашии.

При посещении кинотеатра гражданин заключает публичный договор, покупая билет. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие товары, услуги не допускается. Также, по правилам киновидеообслуживанию населения администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр фильма или удалить из зала только в случае нарушения общественного порядка и причинения вреда имуществу предприятия. Зрители имеют право на свободное пользование услугами на все виды киновидеообслуживания.

А вы обычно проносите продукты в кинозал? Пишите в комментарии к новости.

В соответствии  законом «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
 

Комментарии 24

09 ноября 2015, 18:51 Игорь
Правильно, ибо покупать попкорн и колу в баре кинотеатра - это чересчур дорого.
09 ноября 2015, 19:03 12345
Перестала ходить в кинотеатры, потому что противно, когда со всех сторон чавканье, хлюпанье, шуршание
09 ноября 2015, 19:14 волька
..... и кругом ужасная вонь ужасной кукурузы, то-ли в кинотеатре, то-ли в дешёвой забегаловке.
09 ноября 2015, 20:40 Горожанин
дома жрать надо ,животные,в чумливашии культура прет
09 ноября 2015, 21:35 Горожанин
Игорь
Правильно, ибо покупать попкорн и колу в баре кинотеатра - это чересчур дорого.
надо одаренной свиньей быть чтоб в кинотеатр жратву таскать,после жующих коров как в помойке
09 ноября 2015, 21:39 Александр
в кинатеатры не хожу,неприятно когда рядом сидит жующее свинобыдло и по телефону еще базарит,естественно это не касается детей
09 ноября 2015, 22:32 ываывацыуацу
борща беру в кино.Еще бы сказал, что сидя неудобно смотреть, я бы лучше лёжа, но там подлокотники, и слишком высокие спинки кресел.
09 ноября 2015, 22:50 ываывацыуацу
Последний раз был в кинотетатре два года назад, и больше не ходил.На стену проецировали фильм, картинка была очень плохая, ужасно замыленная, и с шумом. Звук был приглушённый, будто динамики были под водой. Зрители постоянно кашляли, рыгали от газировки, и чавкали попкорном, а потом бегали в сортир, портив картинку своими силуэтами. Сиденья были неудобными, из-за того что на каждые два кресла был один подлокотник.И я решил больше ни ногой в этот сарай. Куда приятнее дома посмотреть фильмы, хоть и не на большом экране, но бесплатно и с борщом. 
10 ноября 2015, 05:18 harrismichael harrismichael588
Enjoying life in the other side of the world! Since I started trading and quitting my day job I now am enjoying what I love the most, travelling! I can be at any part of the world and still make income. This is all made possible because of trading. Learn how to trade with the help of Superior Trading System. Google them and start your journey now.
10 ноября 2015, 07:06 Горожанин
Я всегда с мангалом хожу в кино, стремно кукурузу воздушную жрать, с неё пердеть только весь фильм.
10 ноября 2015, 07:53 Горожанин
Некоторые товарищи видать гости Чувашии.
10 ноября 2015, 08:30 Горожанка
Кинотеатры! Запретите вообще проносить еду, за полтора часа никто не умрет от голода. Кому надо, пусть жрут перед сеансом, а то первые полчаса слушаешь не фильм, а чавканье голодных
10 ноября 2015, 09:20 Горожанин
Игорь
Правильно, ибо покупать попкорн и колу в баре кинотеатра - это чересчур дорого.
Может тогда приходить бухать в кинозал? Набрать водки с закуской и сидеть кино смотреть??? Дебилы, дома тогда сидите, жрите перед телевизором.
10 ноября 2015, 09:50 Ошнамоипавсмр
Пусть сделают антракт как в театре, пусть жрут.
10 ноября 2015, 10:14 Горожанин
Надо жрать бесшумно)
10 ноября 2015, 10:42 Анастасия
я не могу смотреть фильм не кушая, но ем всегда тихо и аккуратно. Мне вот больше всего неприятно смотреть фильм когда в зале сидят подростки и выпендриваются целый фильм, комментируя каждое действие . Давно пора было жалобу подать и правильно сделали что оштрафовали
10 ноября 2015, 10:44 Лока
10 ноября 2015, 12:35 ываывацыуацу
шикать надо на нарушающих порядок! :)
10 ноября 2015, 20:49 Ольга
На самом деле с этими чипсами и попкорном ничего вокруг, кроме шуршания и чавкания не слышно. Моё мнение можно приносить, главное не мешать окружающим и не засирать зал. Например, я будучи в положении, всегда брала в сумке с собой воду, что теперь и этого нельзя делать? Ибо покупать обязательно в баре, где часто бывало вообще нет обычной воды без газа... Лучше бы пиво перестали продавать перед входом в кино, а то напьются и голдят, жуют, как свиньи, ведут себя отвратительно. Уж, если выпить хочется, дома, наверное, посмотреть кино будет как то уважительней к друг другу...
10 ноября 2015, 20:50 Ольга
Анастасия
я не могу смотреть фильм не кушая, но ем всегда тихо и аккуратно. Мне вот больше всего неприятно смотреть фильм когда в зале сидят подростки и выпендриваются целый фильм, комментируя каждое действие . Давно пора было жалобу подать и правильно сделали что оштрафовали
Вот это точно, полностью с вами согласна, а то кричат на весь зал или смеются, а то и вообще разговаривают по телефону на весь зал, будто люди пришли их послушать, и их проблемв .
11 ноября 2015, 10:47 Бугимэн
— Ммм... Какие вкусные, ты только попробуй!— Спасибо, не хочется.— Зря отказываешься, пельмени довольно приличные.8'-(—  Может пельмени и приличные, только приличные люди берут с собой в кинотеатр поп-корн.-(
11 ноября 2015, 13:32 Алексей
Всегда знал данное правило, поэтому в наглую,а в детстве в рюкзаке, беру еду с собой. Но я заметил,что с возрастом я хожу в кино не жевать ,а смотреть! Поэтому сейчас максимум, что беру,так это воду попить и может булочку. Очень раздражает когда посторонний шум в зале :-)
17 ноября 2015, 22:25 Димон
не берите на себя тупые американские традиции, Будьте людьми и желательно порядочными