В Новочебоксарске 5-летняя девочка выпустила собственный сборник стихов (Интервью)

В Новочебоксарске 5-летняя девочка выпустила собственный сборник стихов (Интервью)и видео Ксении Волченковой

Варвара Гусельщикова пишет стихи, рисует картины, изучает английский язык и танцует

На днях в Новочебоксарске состоялась презентация книги-сборника стихов и картин 5-летней Варвары Гусельщиковой. Талантливая девочка, в свободное время рисующая акварелью, гуашью, карандашами и сочиняющая стихи, рассказала журналисту "Pro Город", откуда берет идеи и кому посвящает свое творчество. 

Кстати, тираж первого издания составил 100 экземпляров.

В редакцию портала "Pro Город" юная поэтесса пришла за руку со своей молодой мамой Натальей. Женщина рассказала, что вместе с мужем Дмитрием они очень поддерживают любимую дочурку и помогают ей развивать талант. Помимо написания стихов и картин, Варвара занимается танцами и изучает английский язык. 

Когда, как и при каких обстоятельствах появился первый стишок?

Варвара: Два года назад мы с мамой шли с ее работы и я начала сочинять. 

Наталья: Мы с мужем решили записывать ее слова в блокнот и за два года их накопилось довольно много. Со временем представители союза писателей Чувашии нас пригласили к себе для выступления. Именно тогда, после прочтения собственного стихотворения про школу, нас заметили и порекомендовали выпустить собственный сборник. Нам сказали, что талант не должен остаться незамеченным, ведь довольно редко бывает такое, что дети в юном возрасте начинают писать стихи.

Что-то исправляли, помогали дочери?

- Мы ничего не трогали, все как было написано Варей, так и осталось. Только когда отправили книгу в издательство, корректор поработал над орфографическими ошибками. Что касается творчества - она никого к себе не подпускает, мы только записываем. В такие моменты ей нужно одиночество.

Кто занимался созданием книги?

- Поработал профессиональный дизайнер. 

Почему решили выпустить сборник именно в таком формате?

- Когда Варя сочиняет стихотворение, она параллельно рисует несколько картин к нему. Мы отобрали подходящие рисунки и поместили их под стихотворения.

Варя, помнишь свой первый стишок? Откуда берутся идеи?

- Мои первые стихи были посвящены ангелу. Какие мысли в голове возникают, про то и говорю. 

О ком ты обычно пишешь?

- О семье, животных, о папе. 

А вы много путешествуете? Ведь должно ребенка что-то вдохновлять.

- Да, в основном стихи появляются после очередного путешествия. Не так давно Варя с папой летали в Сочи, где посетили музей Островского. После этого дочка нарисовала много картин, посвященных этому городу и написала различные стихотворения. 

Ребенок у вас творческий, а кто с ней занимается?

- Именно рисованием она занимается самостоятельно дома. В художественную школу мы не пошли, потому что не хотим ломать ее стиль. Нам посоветовали сохранить его, ведь если мы отправимся заниматься профессионально, все нужно будет делать по шаблону. Варя занимается бальными танцами, а художественное творчество и поэзия - это ее личный мирок, ее желание,  в него мы не лезем. 

Возможно, это гены? Кто-то в семье рисовал картины или писал стихи?

- Дело в том, что нет таких в семье. При том, что задатки были заметны еще в раннем детстве. Первую картину она нарисовала в 1,5 года и с каждым месяцем мы открываем в дочери все новые и новые грани.

Как к вашим начинаниям относятся родственники?

- Очень поддерживают. Даже когда мы ходим на какие-либо мероприятия, от Вари всегда есть какой-то подарок: она рисует и пишет стихи.

Не хотите ли принять участие в каком-нибудь конкурсе?

- В этом году Варина картина заняла первое место в экологическом конкурсе.Часто получаем различные грамоты и дипломы. Талант нашего ребенка замечают.

В какую школу хотите пойти и что говорят преподаватели?

- На подготовительные курсы ходим в гимназию № 6. У дочери отличная память. Она хорошо читает стихи и пересказывает тексты.

Какие цели вы преследовали при выпуске книги?

- Показать родителям, что нужно создавать такие условия для ребенка, в которых он сможет развиваться. Все дети талантливые, просто некоторым родителям не хватает то ли времени, то ли желания все это развить. Необходимо создавать теплую атмосферу дома, чтобы ребенок развивался, сочинял добрые стихи и рисовал.

Сколько экземпляров книги вышло и куда вы их направили?

- Тираж первого издания составил 100 экземпляров. По 10 экземпляров мы отдали различным библиотекам города. Для них это было совершенно новое событие. Нам сказали, что в Новочебоксарске таких детей еще не было.

Сколько времени ушло на создание сборника?

- 4-5 месяцев. Планируем подготовить второе издание, когда соберется определенное количество работ. Примечательно, что с недавнего времени Варя начала сочинять и песни.

Считаете ли вы, что ваша дочь особенная?

- Варя - обычный ребенок. Мы с мужем не думаем, что ее нужно ото всего ограждать. Наоборот, у ребенка должно быть детство: она валяется в снегу, играет с ребятишками во дворе, часто гуляет с папой по роще.

Как проходят детские праздники?

- Мы всегда устраиваем ребенку яркие праздники. В Новый год к нам приходят Дед Мороз и Снегурочка. Мы зовем друзей и их детей, устраиваем театральные постановки. Даже взрослые праздники мы проводим вместе, ведь все наши друзья за здоровый образ жизни.

А каким методом вы пользуетесь при воспитании своих детей? Свои комментарии пишите под новостью. 

Разрешаете пользоваться компьютером?

- Ограничений по компьютеру нет. У Вари есть планшет, с помощью которого она любит одевать электронных кукол. У ребенка нет зависимости от компьютера, так как у Вари просто мало свободного времени. Я думаю, что в этом плане страдают те родители, которым просто некогда. Им легче вручить ребенку телефон или планшет.

Каковы планы на будущее?

- Пока мы ничего не загадываем, все покажет время. Сейчас просто поддерживаем нашу любимую дочь.

Варечка, а ты кем хочешь стать, когда вырастешь?

- Художницей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости