Велопутешественник из Чувашии почти доехал до Казахстана (Видео)

Велопутешественник из Чувашии почти доехал до Казахстана (Видео)личный архив Никиты Васильева

На данный момент наш герой находится в Соль-Илецке

Никита Васильев добрался до Оренбургской области. Сюжет о путешествии жителя Чувашии снял один из местных телеканалов.

Велопутешественник из Чувашии Никита Васильев отправился в длительную поездку через Среднюю Азию на дальний восток. Свои фотографии и информацию о ходе путешествия он регулярно выкладывает в социальные сети.

- Прошли небольшие технические подготовительные моменты перед Средней Азией. Приобрел пару камер и цепь, (тысячу километров откатаю и заменю) расширили отверстие в ободе для возможности установок камер с авто нипелем (шредер), - делится Никита Васильев.

Оренбург стал последним крупным городом на пути уроженца Чувашии к границе с Казахстаном. В городе есть чувашский культурный центр, где нашему земляку рассказали о национальном и культурном разнообразии региона.

Вы бы решились на подобное путешествие? Пишите в комментарии под новостью.

- По численности чуваши Оренбургской области составляют 17211 человек (2002). С 1989 по 2002 гг. их число уменьшилось на 20 процентов. Чуваши компактно живут в северном, северо-восточном и северо-западном районах области. Формирование группы чувашей происходило в XVII—XIX вв. Сюда чуваши переселились из Закамья, Самарского Заволжья и других районов. В послевоенные годы практически не наблюдалось миграционного притока чувашей извне, за исключением периода середины и второй половины 1950-х гг., когда сюда организованно прибывали чуваши на освоение целинных земель и в последующем частично оседали в целинных совхозах, - поделились в чувашском культурном центре Оренбурга.

"Большое восточное качевие" продолжается уже на территории Оренбургской области в городе Соль-Илецк, а через пару дней встречать "кочевника" из Чувашии будут степи Казахстана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости