В Чебоксарах первоклассницу отправили домой на 60 дней из-за отказа от прививки

В Чебоксарах первоклассницу отправили домой на 60 дней из-за отказа от прививкииз архива "Pro Город"

Девочка уже четыре дня вынуждена сидеть дома

В редакцию портала pg21.ru обратилась чебоксарка Надежда Ярзаева. Мама первоклассницы Дарьи Ислюковой рассказала, что ее дочь на 60 дней отстранили от учебы в школе из-за того, что они решили не прививаться от полиомиелита. "Pro Город" решил разобраться в ситуации.

Чебоксарка рассказала, что ее дочь учится в лицее №4. На днях в стенах учебного заведения начали проводить вакцинацию детей 14-ти лет от полиомиелита и ее ребенка отстранили от учебы на 60 дней.

- Связано это с тем, что мы отказались прививаться. Тогда ребенка просто отпустили и сказали учиться дома самим. Абсурд какой-то, ходили в детский сад, никто непривитых детей не отстранял, а теперь что, мы несем угрозу обществу? Но что же можно сказать по поводу тех, кто ходит привитый живой вакциной от полиомиелита по городу, бывает в общественных местах? Им получается все можно? - спрашивает Надежда.

В школах сейчас очень сложная программа. Женщина говорит, что некомпетентна в данных вопросах и не может обучать ребенка сама.

- Сейчас дети учатся по программе Ильконина-Давыдова. Учитель объясняет основное, а ученик выполняет дома  работы самостоятельно. Ответственность за здоровье детей лежит на их родителях. Есть документ, согласно которому мы знаем о возможных последствиях вакцинации. Нам предоставляют законный выбор  - и потом отлучают  от школы. И это при том, что каждый ребенок по праву должен получать полноценное бесплатное образование, - говорит обеспокоенная женщина.

Выяснилось, что школа в данном случае не несет ответственности за происходящее. Контролированием ситуации занимается Роспотребнадзор.  

- Иммунопрофилактика является главным и основным средством в борьбе со многими тяжелыми инфекционными заболеваниями, в том числе и с полиомиелитом. Циркуляция возбудителей этой болезни среди населения полностью не прекращена, поэтому каждый должен быть защищен от них. Именно программа массовой иммунизации населения всего земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита и краснухи, - сообщают в ведомстве.

Откуда может появиться вирус?

  • его носителями могут быть беженцы
  • вынужденные переселенцы
  • кочующее население, прибывшее из неблагополучных по полиомиелиту стран  и  территорий.

В Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике сообщают, что Минздравом утвержден приказ о прививках против полиомиелита.

- Вакцинация проводится всем детям, не имеющим медицинских противопоказаний в определенные сроки: первая вакцинация в 3 месяца, вторая вакцинация в 4,5 месяца, третья вакцинация в 6 месяцев, первая ревакцинация в 18 месяцев, вторая ревакцинация в 20 месяцев, третья ревакцинация в 14 лет, - комментируют там. - В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами  в школах детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,  разобщают с детьми, привитыми вакциной , на 60 дней с момента получения детьми последней прививки.

А вы боитесь уколов? Свои комментарии пишите под новостью.

Стало ясно, что руководитель образовательной организации совместно с медицинским работником образовательного учреждения должны принять решение о способе временного разобщения детей.

Буквально в понедельник, 21 декабря, дочери Надежды Ярзаевой, просидевшей дома без обучения 4 дня, предложили временно заниматься на сайте школы. Однако электронная версия никогда не заменит реального обучения с живым учителем.

КСТАТИ: в Чувашии случаи заболевания полиомиелитом не регистрируются с 1986 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости