Наверх

В Чувашии 13-летняя лыжница завоевала второе место и впала в кому

Возрастное ограничение: 6+
Из личного архива семьи Максимовых
Девочка жаловалась на плохое самочувствие и не выдержала нагрузки

В Чувашской Республике произошел несчастный случай во время лыжных соревнований. Проехав необходимую дистанцию, 13-летняя ученица седьмого класса Ювановской СОШ заняла второе место. Однако до начала награждения девочка почувствовала недомогание, ее увезли в больницу, где она впала в кому.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

На позапрошлой неделе в Ядринском районе Чувашской Республики состоялось открытие лыжного сезона среди учащихся средних школ. Представлять Ювановскую СОШ отправилась ученица 7 класса, 13-летняя Ксения Максимова. Девочка занимается спортом, а точнее лыжами, с 6 лет. Именно поэтому у преподавателей и сомнений не было, что участвовать должна именно Ксения. Одна из лучших учениц школы показала хороший результат и по итогам соревнований заняла второе место.

- Ксюша всегда была отличницей. Однако перед Новым годом у нее появились четверки и доченька захотела исправить ситуацию. Поэтому Ксюша перестала тренироваться и углубилась в учебу. Когда она узнала о соревнованиях, огромного желания участвовать в них у нее не было. Дочь боялась, что не сможет достойно представить свою школу, так как уже два месяца не посещает занятия по лыжам. Накануне дочь предупредила классного руководителя, что отказывается от участия из-за плохого самочувствия и недостаточной физической подготовки. Однако учителя настояли, так как ближайших кандидатур от школы не было, - рассказывает мама Ирина Максимова.

Кстати: как сообщает тетя девочки Мария Данилова, перед стартом детей не обследовали врачи. Дети вышли участвовать в соревнованиях без медицинского освидетельствования и соответствующего разрешения на это.

Соревнования проходили 16 января на пионерской поляне в Ядринском районе. Как сообщает тетя девочки Инна, перед самим награждением Ксения почувствовала себя плохо. Она сообщила учительнице, что неважно себя чувствует: у нее страшно болела голова и возникла тошнота. Преподаватели в срочном порядке решили вызвать скорую помощь. К моменту, когда врачи приехали, состояние девочки ухудшилось.

- Нашу Ксюшу госпитализировали сначала в Ядринскую ЦРБ, где она уже потеряла сознание, а позже и вовсе впала в кому. Вечером было принято решение экстренно перенаправить ребенка в реанимацию города Чебоксары. В столице врачи поставили диагноз "Кровоизлияние в мозг". В коматозном состоянии Ксения находится уже 10 день, - говорит женщина. 

Что вы думаете по этому поводу? Свои комментарии пишите под новостью.

Известно, что в настоящее время врачи не дают никаких прогнозов о возможном выздоровлении девочки. Родители и родственники страшно переживают за любимицу всей семьи.

Следите за дальнейшими подробностями на портале pg21.ru

Комментарии 44

25 января 2016, 12:34 Горожанин
Сволочи учителя, ребенка до комы довели -(-(-(
25 января 2016, 12:37 Горожанин
Переживают за любимицу всей семьи " - это что собака или кошка? И что на классного руководителя ответственность вешаете?! Ребёнок не совершеннолетний- мамка с папкой должны все решать за него! Дай Бог ребёнку вылезти из этого состояния!
25 января 2016, 12:48 Светлана Белова
Сил и терпения родителям.... Девочке выкарабкаться!
25 января 2016, 12:55 СВ
Перед соревнованиями должны проверить состояние спортсмена доктора но я думаю этого осмотра не было. 
25 января 2016, 12:57 гор
товарищи преподаватели думайте не только о своей выгоде -(
25 января 2016, 13:14 палторашка
тут учителя не виноваты.какое мед опследование перед стартом.запомните с таким позорными властями никогда порядка нигде не будет.девочке желаю.чтоб по быстрей вышла из комы.
25 января 2016, 14:40 палторашка
у нас народ вообще не адекватный как я смотрю.по минусам.
25 января 2016, 15:25 Гражданин
палторашка
тут учителя не виноваты.какое мед опследование перед стартом.запомните с таким позорными властями никогда порядка нигде не будет.девочке желаю.чтоб по быстрей вышла из комы.
Тебе просто оПследование в школе на грамотность надо пройти, и еще СВ с собой прихвати. Главная вина - на учителе. Девочка предупредила учителя заранее, что плохо себя чувствует. Но учитель, надеясь заработать баллы на ребенке, выпустил ее на соревнования.
25 января 2016, 16:04 Анатолий
В интернете давно заявление о преступлении лежит по данному факту на имя прокурора Чувашии
25 января 2016, 18:12 Вебмастер
Очень жаль девочку...скорейшего ей выздоровления...Сиди и колоти бабло!!!! - sh.st/bfLrT
25 января 2016, 21:12 Горожанин
Неет ты не прав, она до старта предупредила преподавателя о плохом самочувствии но учитель настояла чтобы она участвовала. Так что тут преподаватель виноват.
25 января 2016, 21:12 Горожанин
Это всё принудиловка и показуха для отчёта о проведении спортхери. Все заставляют, хоть и если ты официально освобождён-нужен же им выход людей в количестве....
26 января 2016, 00:06 Петров
Да что тут обсуждать...типа девочка пожаловалась...у ПРОгорода половина всей информации придумана для красивого словца...постоянно всё перевирают...где-то что-то услышат, сами додумают и выдают за чистую монету...Если учителя виноваты - дело возбудят, не виноваты - появятся официальные данные...а обсуждать дезинформацию нет никакого смысла...
26 января 2016, 00:12 Горожанин
да на *** эти соревнования. тут здоровья нет. сам бегал в 14 лет кросс наций. мне откуда было тогда знать что у меня плоскостопие и артрит серъёзная вещь. ну побежал 2 км с китайскими огромными кроссовкаами. ладно хоть не умер прибежал последним с серым взглядом и туманом в голове. на *** ваши соревнавания людям на жратву здоровую не хватает и оджеду про платную медецину молчу. показуха не неужна.
26 января 2016, 06:21 chkumkum
Trading has never been this simple and effective. Want to learn how? Google Superior Trading System.
26 января 2016, 08:15 Александр
поэтому я в школе и потом в армии шибко не напрягался по физо,для чего зад напрягать,для учителя или командира ? физкультура радость и удовольствие должна приносить,иначе это маразм
26 января 2016, 08:16 Гражданин
Профессор
Ты уже походу всех за*бал со своей граммотностью, езжай в новый корпус ЧГУ и там преподавай.
ГраММотностью???? Да, слов нет. Еще и погоняло взял "профессор". Быть безграмотным в 21 веке (в цивилизованной стране) - признак идиотизма. Все безграмотные, зато знают, как страну из кризиса вывести. :-D
26 января 2016, 10:12 Гражданин
В первую очередь отвечает учитель за детей, любое недомогание, плохое самочувствие и даже просто нежелание участвовать со стороны ученика, учитель обязан отреагировать. Я помню свою школу и у нас было то же самое: спросили кто хочет участвовать, поднявшие руки участвуют, а кто этим занимается, их автоматически отправляют. Сегодня ситуация не меняется, только вот законы по отношению к учителям становятся жёстче и правильно. А ребёнок, к сожалению, только подчиненный. Скорейшего ей выздоровления! А учитель пусть отвечает
26 января 2016, 15:01 Правозащитник2
 "Однако перед Новым годом у нее появились четверки и доченька захотела исправить ситуацию"господи, еп вашу мать. А с какого перепуга она решила отказаться от лыж? От того, что она час-два позанимается лыжами, что, она скатится по учебе? Тупые маразматики родители, которые считают что это так. Творчество и спорт необходимо. Понимаю, ребенок не хочет больше, но если оттянули родители, то они на голову шизанутые, ей богу, у меня все,а девочке выздоровления и рвения к победе!
26 января 2016, 15:41 татьяна
Горожанин
Сволочи учителя, ребенка до комы довели -(-(-(
Вот, ПРАВИЛЬНО ! Сами бы побегали! Загребают жар чужими руками ради своего интереса! Гробят молодых людей! А самим - как с гуся вода: сами все живые, здоровые! А назавтра всё забудут ! И НИКОГО ВЕДЬ ЗА ЭТО НЕ НАКАЗЫВАЮТ !
26 января 2016, 15:48 лорд
На фото она? Кстати секси. Жаль ее. Я б вдунул ей пару палок.
26 января 2016, 16:41 аве мария
лорд
На фото она? Кстати секси. Жаль ее. Я б вдунул ей пару палок.
ну... бегом!!! чё слюни жуёшь???
26 января 2016, 18:51 Горожанин
в этом юнном возросте спорт должен удовольствие приносить.И  ВЭТОМ МЫ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОМОЧ ИМ.
26 января 2016, 20:49 Горожанин
Горожанин
Это всё принудиловка и показуха для отчёта о проведении спортхери. Все заставляют, хоть и если ты официально освобождён-нужен же им выход людей в количестве....
Вы прав, здесь нельзя забывать и о ГТО который навязывают, кнему постепенно возвращается надо. Дети хилые пошли без трудотерапии.
26 января 2016, 20:59 Денис
Терпения родителям,девочке здоровья
26 января 2016, 22:13 Ксения
Пусть выздоровит.Дай бог ей здоровья.
27 января 2016, 17:24 Свами
"Это всё из-за второго места!" (с)
27 января 2016, 19:55 Горожанин
татьяна
Вот, ПРАВИЛЬНО ! Сами бы побегали! Загребают жар чужими руками ради своего интереса! Гробят молодых людей! А самим - как с гуся вода: сами все живые, здоровые! А назавтра всё забудут ! И НИКОГО ВЕДЬ ЗА ЭТО НЕ НАКАЗЫВАЮТ !
Согласен, вот бы тем хреновым организаторам и учителям заставить пробежать 10 км всех разом!!!!! Все бы сдохли напервом шаге!!!?
27 января 2016, 22:27 Горожанин
А прокурорская проверка проведена будет СК и ответ на сайтах в интернете напишут!!!?????
28 января 2016, 07:28 Николай
Мы тоже боролись за жизнь нашего сына  он был офицером Р.Ф. молились за его. Держитесь молитесь за ее здоровье .  Мы тоже не отходили от него  Так тяжело видеть все это.
29 января 2016, 12:01 155
Ну на хрена устраивают эти показушные соревнования? Кому они нужны? Чтобы учителя отчитались перед вышестоящим руководством и потом их погладили по головке? Минспорта Чувашии также поставить на лыжню и гнать их до тех пор пока не сдохнут.
30 января 2016, 20:20 ННН
-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(учителей наказать по полной
01 февраля 2016, 10:50 Имя
К сожалению никто наказан не будет. Вот увидите сами.
01 февраля 2016, 11:13 Гражданин
АДМИНЫ УДАЛИТЕ некоторые КОЩУНСКИЕ КОММЕНТАРИИ со страницы ПЖСТА!
01 февраля 2016, 11:15 Гражданин
лорд
На фото она? Кстати секси. Жаль ее. Я б вдунул ей пару палок.
ты че пишешь УРОД! УДАЛИТЕ ЭТУ ХРЕНЬ!
01 февраля 2016, 15:46 лорд
Гражданин
ты че пишешь УРОД! УДАЛИТЕ ЭТУ ХРЕНЬ!
Что не так? Дети тоже хотят любви