Наверх

Мама 13-летней девочки, впавшей в кому: "Врачи говорят, что мозг Ксюши уже умер"

Возрастное ограничение: 16+
и видео Елены Загорской
Однако Ирина Максимова до последнего надеется, что ее дочь сможет выздороветь

Стали известны новые подробности случившегося в Ядринском районе с 13-летней школьницей. Напомним, что ученица седьмого класса принимала участие в соревнованиях по лыжным гонкам, в результате чего почувствовала себя плохо и спустя несколько часов, по приезде в больницу, впала в кому.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Корреспонденту "Pro Город" удалось пообщаться с мамой Ксении - Ириной Максимовой. Женщина вот уже на протяжении 10 дней живет в больнице, пусть даже не в палате с дочерью, но хотя бы рядом. Мама 13-летней девочки сутками сидит на первом этаже больницы, напротив местного буфета, и молится за жизнь своей единственной дочери. Рядом с ней ее самые близкие люди - муж, брат и его жена. Все они днями и ночами поддерживают Ирину и подбадривают в этой сложной ситуации. 

Ирина говорит, что Ксения с детства была очень активным и жизнерадостным ребенком. "Солнышко" - именно так про нее говорят близкие и друзья. Девочка очень любила свою маму и всегда помогала ей следить за скотиной, готовить еду или убираться по дому. Близкие утвержают, что все дела, за которые бралась девочка, у нее  получались очень хорошо.

- Конечно, ребенком она была долгожданным, несмотря на то, что какое-то время мне пришлось растить ее одной, любое рождение - это чудо и счастье. Дети - это наше все. Она росла прекрасной здоровой девочкой. Очень редко болела и совсем не капризничала. Когда Ксюше исполнилось три года, я встретила мужчину, который в последующем и стал для моей дочери прекрасным отцом. Он всю жизнь нас очень поддерживал и до сих пор находится рядом, помогает и безумно любит нас.

Дочка с детства проявляла интерес к учебе, говорила: "Я везде хочу быть первой". Она танцевала, пела, бегала на различные дистанции, каталась на лыжах. И ее никто никогда не заставлял это делать. Ксюша прекрасно учила стихи, развивала память - вставала перед зеркалом и проговаривала слова. В нулевом классе мы купили ей пластиковые лыжи, она так заинтересовалась этим видом спорта, что катание на лыжах заняло большую часть ее жизни. «Хочу научиться кататься, хочу кататься и быть, как тетя Инна (жена родного брата Ирины). Дочка часто участвовала в соревнованиях и всегда занимала первые места. Все медали, что у нас есть дома, это только за первые места. Кроме того, каждое воскресенье Ксюша пела в церкви, ходила причащаться, читала молитвы, придерживалась поста. И это было только ее добровольное желание.

Ирина признается, что воспитывала дочь так, чтобы та ни на что не жаловалась посторонним людям и не демонстрировала чужим свои эмоции.

- Лучше пусть она придет домой и мне все расскажет, поплачет, но не на глазах у людей. Я хотела, чтобы она была сильной девочкой. В последующем дочка сама стала меня учить жить, и скажу честно, я всегда прислушивалась к ней. Подруг у Ксюши было очень мало, только если школьные, она не подпускала близко к себе. Я всегда ей говорила: “Никому не доверяй, только себе». Однако моя дочь всегда была очень отзывчивой, ответственной и заботливой. Будь то соревнования или творческая самодеятельность - Ксюша всегда была первой и никогда не могла отказать ни учителям, ни мне, ни тренеру. За 13 лет я ни разу не накричала на нее, да и поводов она не давала. Все, что бы мы ее ни попросили, она делала с удовольствием.

Инна, тетя Ксюши, рассказывает, что девочка сообщила о предстоящих соревнованиях накануне. Однако школьница призналась, что ехать туда у нее желания нет. Ксения уже несколько месяцев не тренировалась, так как подтягивала учебу в школе (в одной четверти у нее появились две «4»), а девочка собиралась пойти учиться на врача и на время хотела оставить спорт. Однако принять участие в соревнованиях она все равно решилась, так как не смогла отказать учителям. В тот вечер, 15 января, мама подготовила для Ксюши лыжи, но предупредила дочь, что ее никто не может заставить. Если она не хочет, то может и не ехать.

- Ксюша сказала, что не может подвести своих преподавателей, которых она всегда слушалась, и 16 января отправилась защищать честь своей школы, - сообщает Инна, тетя девочки.

В тот день Ксения пробежала дистанцию в 3 километра, а когда дошла до старта, у нее очень замерзли руки (это видно на фотографиях с финиша).

- Обычно, когда бываю с ней на соревнованиях, я сразу встречаю ее и отогреваю. Незамедлительно веду в теплое место. То, что в тот день меня не было рядом с ней, - это моя очень большая вина. Ведь на финише дочку никто не встретил. Она пошла к автобусу, где пожаловалась учителю, что ей плохо, после чего ее три раза стошнило. Затем дочка пошла в туалет, где ее встретила уже другая учительница, которая и помогла выйти на улицу. Преподаватели говорят, что к тому моменту Ксюша была в сознании, разговаривала с ними, но все время повторяла, что ей плохо. Тогда было принято решение срочно вызвать скорую помощь.

Врачи приехали через полчаса. Все это время девочка лежала в автобусе, однако к машине скорой шла своими ногами.

- Говорят, что дочь повторяла, как сильно у нее болит голова. После того, как ее привезли в больницу, ко мне на телефон поступил звонок от учительницы, она и сообщила мне о случившемся. Я срочно выехала в Ядринскую больницу. Когда приехала на место, врачи сказали, что у Ксюши произошло кровоизлияние в мозг, в результате чего моя девочка впала в кому.

Женщина не могла поверить в произошедшее.

- Как позже выяснилось, у нашей школы не было справки о проделанном медицинском освидетельствовании и допуске детей к соревнованиям. Моя сестра после случившегося обратилась к директору с вопросом: "Как без соответствующей справки детей допустили к соревнованиям?" На что директор ответила, что никто никого не заставлял. Как ребенка, который совершенно не был готов к данному испытанию, можно было выпустить на трассу, если заранее ее никто не осмотрел? Ксюша за последние месяцы сильно подросла, сосуды у нее тонкие, последние месяцы она не тренировалась, в организме произошли женские гормональные изменения. Скорее всего, у нее поднялось давление и организм просто не выдержал нагрузки.

Как вы считаете кто виноват в данной ситуации? Свои комментарии пишите под новостью.

Вечером того же дня врачи приняли решение госпитализировать девочку в Чебоксарскую больницу, так как Ксения находилась в плохом состоянии.

- Врачи сделали операцию, после которой мне сообщили, что ее головной мозг умер и они ничего не могут сделать. Сейчас у дочери хорошо работают сердце и остальные органы. Меня пускают к ней раз в день и то на пять минут. Все остальное время я сижу в фойе и молюсь за ее жизнь.

Сейчас Ксении ставят капельницы. Ирина готова на все, только чтобы вернуть здоровье своей дочери.

- Я буду продолжать молиться, готова ухватиться за любую ниточку, только чтобы помочь ей выздороветь. Я надеюсь на чудо, - говорит мама.

Комментарии 39

26 января 2016, 11:47 Горожанин
Ксюша, держись! Мы с Тобой. Скорейшего выздоровления Тебе
26 января 2016, 11:56 Горожанин
увидите случится чудо все будет хорошо
26 января 2016, 12:03 Горожанин
здоровье девочки,  что мы хотим от детей .такие нагрузки  выдерживают  ,кто составляет школьные прграммы? государство  не мучай детей!!!школу закончишь инвалидом,  раньше медосмотор  был каждый год, а теперь раз в 3года!! У моего ребёнка  была средняя степень миопии  а меня даже не предупредили, медосмотр получается  для галочки!!!
26 января 2016, 12:08 !
Желаем девочке скорейшего выздоровления.Вечно у нас так. Учителя заставляют детей принимать участие в соревнованиях, а про медосморт и речи нет.
26 января 2016, 12:51 Горожанин
Господи, помоги девочке и ее семье!
26 января 2016, 13:13 читатель
ходил в лыжную секцию лет 10 назад и участвовал в многочисленных соревнованиях, никогда не проходили медосмотр перед стартом, только раз в год диспансеризация, пишите конечно тут..
26 января 2016, 13:47 Ирина
Виноваты учителя,в любом случае прежде чем допустить к соревнованию нужна была  справка о проделанном медицинском освидетельствовании и допуске детей к соревнованиям.И скорую очень поздно вызвали и вообще на всякий случай там должна была стоять бригада скорой помощи.
26 января 2016, 13:54 доки
все будет хорошо.
26 января 2016, 14:15 Горожанин
ВИНОВАТЫ ВРАЧИ-МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ ФОРМАЛЬНО, ДЛЯ ГАЛОЧКИ! ТЕПЕРЬ И НА ДЕТЕЙ НАПЛЕВАЛИ И УЖЕ ДАВНО, БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ОБСЛЕДУЮТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОДАСТ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КАКОЙ-НИБУДЬ СИЛОВОЙ ВУЗ. ПРИМИТЕ ЭТО КАК ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. ДЕВОЧКУ ЖАЛКО ДО СЛЕЗ, МОЖЕТ ГОСПОДЬ ЯВИТ ЧУДО И СПАСЕТ? 
26 января 2016, 14:19 Горожанин
Ирина
Виноваты учителя,в любом случае прежде чем допустить к соревнованию нужна была  справка о проделанном медицинском освидетельствовании и допуске детей к соревнованиям.И скорую очень поздно вызвали и вообще на всякий случай там должна была стоять бригада скорой помощи.
Ну ты и дурень! Какое отношение учителя имеют к медицине? Тебя видимо трудовик в детстве часто осматривал???!! Какое отношение учителя имеют к соревнованиям? Чтоб ты чучело знало-учитель имеет отношение только к своему предмету, всё остальное .  как и воспитание, дело родителей и государства, а учитель нынче прав не имеет никаких. Тут совсем недавно мечатали, как судили училку давшую подзатыльник отморозку, которого родители не научили слышать учителя и выполнять услышанное.
26 января 2016, 14:42 12345
Горожанин
Ну ты и дурень! Какое отношение учителя имеют к медицине? Тебя видимо трудовик в детстве часто осматривал???!! Какое отношение учителя имеют к соревнованиям? Чтоб ты чучело знало-учитель имеет отношение только к своему предмету, всё остальное .  как и воспитание, дело родителей и государства, а учитель нынче прав не имеет никаких. Тут совсем недавно мечатали, как судили училку давшую подзатыльник отморозку, которого родители не научили слышать учителя и выполнять услышанное.
Сам ты ........, осмотренное трудовиком. Что, медработники района проводили соревнования или они заставляли девочку идти на эти соревнования? Это прямая вина организаторов данного мероприятия, которые даже не озаботились присутствием медработника, который мог бы вовремя принять меры.Девочку очень жалко.
26 января 2016, 14:57 Лия
Ирина
Виноваты учителя,в любом случае прежде чем допустить к соревнованию нужна была  справка о проделанном медицинском освидетельствовании и допуске детей к соревнованиям.И скорую очень поздно вызвали и вообще на всякий случай там должна была стоять бригада скорой помощи.
Конечно там ДОЛЖНА была стоять Скорая Помощь!!! В школьные годы всегда участвовала в соревнованиях, и видела что Скорая присутствует! И учителя на финише всегда встречали нас! Это должно быть так! Именно виноваты в этом случае те учителя которые ее сопровождали! Их халатность на лицо. Нужно, как мне кажется, написать заявление в Министерство Образования, не ЧР, а еще повыше... 
26 января 2016, 15:02 Гость
Учителя учителя, не учителей нужно слушать, а себя, и делать так, как хочется самому, а не гавнистым учителям. Учения учителям не нужны, им нужны только результаты, а на здоровье учеников учителям ***.
26 января 2016, 15:02 Гость
Учителя учителя, не учителей нужно слушать, а себя, и делать так, как хочется самому, а не гавнистым учителям. Учения учителям не нужны, им нужны только результаты, а на здоровье учеников учителям плевать.
26 января 2016, 15:33 лорд
Почему вы все такие тупые. Мозг умер! Мозг Карл!Она если очнется то маму не узнает никогда. Мозг! Вы слышите? Мозг.
26 января 2016, 15:38 оыоллы
Как это 10 дней? Трагедия же 26 января произошла, то есть сегодня! 
26 января 2016, 15:38 оыоллы
Как это 10 дней? Трагедия же 26 января произошла, то есть сегодня! 
26 января 2016, 15:47 Горожанин
12345
Сам ты ........, осмотренное трудовиком. Что, медработники района проводили соревнования или они заставляли девочку идти на эти соревнования? Это прямая вина организаторов данного мероприятия, которые даже не озаботились присутствием медработника, который мог бы вовремя принять меры.Девочку очень жалко.
Организаторы мероприятия учителя?? Тебя точно в детстве трудовик осматривал во все дыры! Мероприятия проводят чиновники-администрация, им за это есть, что написать о проделанной работе, а учителям и уроков достаточно, да и не уполномочены учителя что-либо организовывать. Ты сходи, проверь свой мозг, а то создается впечатление, что у тебя в голове сплошная кость.
26 января 2016, 15:49 Горожанин
лорд
Почему вы все такие тупые. Мозг умер! Мозг Карл!Она если очнется то маму не узнает никогда. Мозг! Вы слышите? Мозг.
Типа мозг не дышит? У мозга остановилось сердце? Надежда умирает последней, люди и без мозгов нормально живут-ты например.
26 января 2016, 15:52 Горожанин
Гость
Учителя учителя, не учителей нужно слушать, а себя, и делать так, как хочется самому, а не гавнистым учителям. Учения учителям не нужны, им нужны только результаты, а на здоровье учеников учителям плевать.
Результаты нужны тренерам, а учителям нужно участие, главное не результат, нет желания никто силой не заставит.А проблемы со здоровьем обязаны выявлять врачи и родители, учителям хватит и справки об освобождении по здоровью.
26 января 2016, 17:00 Лена
Надеемся на выздоровление! Надеемся на чудо.
26 января 2016, 19:32 Андрей
Ксюша, выздоравливай. Мы с тобой. Ты самая лучшая.
26 января 2016, 19:45 Максим Крылов
Ксюшенька,моя любимая одноклассница,выздоравливай.Я тебя очень жду хочу с тобой сидеть за одной партой и танцевать наш любимый танец.Господи помоги
26 января 2016, 19:49 Лена крылова
Ксюша любимая выздаравливай !!!мы тебя очень любим,и молим бога чтоб с тобой все было хорошо.ИРИНА и ВАДИМ Дорогие кумовья держитесь мы с вами, все будет хорошо.мы надеемся на ЧУДО.ГОСПОДИ ПОМОГИ СПАСИ нашу КСЕНИЮ.
26 января 2016, 20:46 НАДЕЖДА
МАМА БЕЙТЕ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА.ЗВОНИТЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ-СПАСАЙТЕ СВОЮ ДОЧЬ!!!!!!!!!!НЕ СИДИТЕ ЗДЕСЬ-ЗДЕСЬ ВАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ.ОБРАТИТЕСЬ В РУССФОНД СРОЧНО ИЛИ В ДРУГИЕ МЕСТА
26 января 2016, 21:01 Горожанин
 в москву ,  ,  в питер  там оборудование   современое и специалисты    другие .мама действуй .. не жди
26 января 2016, 21:02 Zero
Училку наказать,как минимум,а то и посадить!Чтобы другим неповадно было.
26 января 2016, 22:04 Горожанин
Горожанин
ВИНОВАТЫ ВРАЧИ-МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ ФОРМАЛЬНО, ДЛЯ ГАЛОЧКИ! ТЕПЕРЬ И НА ДЕТЕЙ НАПЛЕВАЛИ И УЖЕ ДАВНО, БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ОБСЛЕДУЮТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОДАСТ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КАКОЙ-НИБУДЬ СИЛОВОЙ ВУЗ. ПРИМИТЕ ЭТО КАК ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. ДЕВОЧКУ ЖАЛКО ДО СЛЕЗ, МОЖЕТ ГОСПОДЬ ЯВИТ ЧУДО И СПАСЕТ? 
Не надо обвинять врачей. Если не рроводили сь соответствующие мероприятия это вина директора и учителей. Они не имели право проводить соревнования. У меня ребёнок ходит в спортивную секцию и при этом у нас 2 раза в год полный медосмотр в физкультурной диспансере- медосмотр и диспансеризация. К тому на соревнования не допускаются без спортивной страховки. Да и в школе медосмотр проводят 3 раза в год,но там так поверхностно. Так что на врачей не грешите. Должен был подготовиться директор
26 января 2016, 23:11 Стас
Во всём виноват директор учебного заведения потому что не провёл психологический тренинг и позволил участвовать в соревнованиях.
27 января 2016, 08:27 Горожанин
Горожанин
Не надо обвинять врачей. Если не рроводили сь соответствующие мероприятия это вина директора и учителей. Они не имели право проводить соревнования. У меня ребёнок ходит в спортивную секцию и при этом у нас 2 раза в год полный медосмотр в физкультурной диспансере- медосмотр и диспансеризация. К тому на соревнования не допускаются без спортивной страховки. Да и в школе медосмотр проводят 3 раза в год,но там так поверхностно. Так что на врачей не грешите. Должен был подготовиться директор
Директор соревнований? На соревнованиях, которые проводятся по приказу городской, районной, республиканской администрации , школа никаких прав и обязанностей не имеет, родители обязаны водить своего ребенка в больницу на медосмотры, брать там справку об освобождении от физкультуры, тем более соревнований, нет справки-вина родителей. Вы например не придите на работу без больничного, думаю вам спасибо не скажут? Запомните-вы живете в государстве, где существуют определенные законы и порядки, не будьте овцами, никто вас силом в больницу не притащит.Насчет осмотра раз в три года, это только у бомжей и тупиц. Флюрография раз в год обязательно, стоматолог тоже, ну и терапевт участковый конечно. Никто вас из больницы не будет гнать, если вы приведете ребенка, который чувствует себя не совсем хорошо, это только приветствуется.Странный вы народ, стараетесь свою ответственность перевалить на кого угодно. За своих детей обязаны отвечать родители-за их лечение, обеспечение, обучение, посещение врачей , кружков и секций. В данном случае, Скорая Помощь вряд ли бы спасла, на ней нет томографа, но администрация города виновата в том, что Скорой там не оказалось. Как правило, существует в администрации района чиновник, который отвечает за организацию спортивных и культурных мероприятий-это и есть конкретный виновник в отсутствии медперсонала.
27 января 2016, 08:31 Горожанин
Zero
Училку наказать,как минимум,а то и посадить!Чтобы другим неповадно было.
По какому предмету надо наказать училку? Пиши конкретнее-школу,ФИО, адрес, а то училок много, вдруг накажут не ту и некому станет тебя учить, так и останешься дурачком.
27 января 2016, 11:09 Горожанин
лорд
Почему вы все такие тупые. Мозг умер! Мозг Карл!Она если очнется то маму не узнает никогда. Мозг! Вы слышите? Мозг.
если мозг умер - уже не очнется. взрослых в таких случаях отключают от аппаратов по решению консиллиума из 5 врачей, по детям такая процедура минздравом ещё не утверждена, детей держат до остановки сердца.здесь кровоизлияние в мозг спровоцированное нагрузкой скрытые факторы, якобы девочка раньше не жаловалась, у врачей не наблюдалась, состояние мозга в норме.самый простой тест на состояние мозга - реакция зрачков на яркий свет, если не сужаются - всё.
27 января 2016, 16:36 Горожанин
!
Желаем девочке скорейшего выздоровления.Вечно у нас так. Учителя заставляют детей принимать участие в соревнованиях, а про медосморт и речи нет.
Что Вы врете?! Ни до одного соревнование не допустят без справки и без письменного разрешения родителей! Сейчас все только с разрешения, даже уборка кабинета и территории
27 января 2016, 16:51 горожанин
автор, почему пишете о девочке в прошедшем времени??? была.. любила..
27 января 2016, 19:17 Роман
Сам часто участвовал на соревнованиях по лыжным гонкам. О никаком медосмотре там речь и не идет, а зря. Пока что-нибудь не случиться, никто не додумается. Хочется верить в чудо! Надеюсь все будет хорошо. А родителям и родственникам нужно действовать, бить тревогу, обращаться во все органы, куда можно обратиться. В *** ей ничем не помогут, к специалистам нужно пробиваться!
28 января 2016, 03:38 Горожанин
У пути спроси. Ты сам-то хоть раз пробовал с системой воевать? Раздаешь тут советы капсом  направо, налево. Иди, митинг собери, чтоб девочку переправили. Маме её не до этого сейчас. Действуй, вася. Люди (реальные налогоплательщики) с грудными детьми в Оренбургской области замерзали на федеральной трассе, так их машиной забирать не стали, а тут тебе мчс самолет выделит: для транспортировки девочки с умершим мозгом. 
28 января 2016, 03:46 Горожанин
Горожанин
ВИНОВАТЫ ВРАЧИ-МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ ФОРМАЛЬНО, ДЛЯ ГАЛОЧКИ! ТЕПЕРЬ И НА ДЕТЕЙ НАПЛЕВАЛИ И УЖЕ ДАВНО, БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ОБСЛЕДУЮТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОДАСТ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КАКОЙ-НИБУДЬ СИЛОВОЙ ВУЗ. ПРИМИТЕ ЭТО КАК ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. ДЕВОЧКУ ЖАЛКО ДО СЛЕЗ, МОЖЕТ ГОСПОДЬ ЯВИТ ЧУДО И СПАСЕТ? 
Виноваты те, с чьего молчаливого согласия бардак творится везде. Врачам бумажки надо заполнять, а не детей наших обследовать. Не терпи, иди, бейся с системой, может ума поднаберешься. Кто тебе томографию мозга будет делать за бесплатно? Или ты другим способом можешь определить состояние сосудов головного мозга? Лишь бы вякнуть, врачи - уроды, учителя такие же -  всех под одну гребенку в силу православия головного мозга?
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru