От Николая II до Путина: в Чувашии женщина отметила 105-летие

От Николая II до Путина: в Чувашии женщина отметила 105-летиеиз личного архива семья Дмитриевых

Женщина родилась 1 февраля 1911 года

Жительница Чувашской Республики, уроженка деревни Тиньговатово Цивильского района Иванова Мария Ивановна отметила свой 105-й день рождения. В этот знаменательный день рядом с долгожительницей были ее дети, многочисленные внуки и все родственники. За свою вековую жизнь Мария Иванова родила 10 детей, воспитала 13 внуков, дождалась 23 правнуков и 3 праправнуков.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Жена одного из сыновей именинницы Глафира Иванова рассказала, что ее свекровь родилась 1 февраля 1911 года в деревне Тиньговатово. Всю свою жизнь она жила и работала здесь.

- Когда Марии Ивановне исполнилось 15 лет, она осиротела, справляться со всеми трудностями ей приходилось одной. В том же возрасте она познакомилась с обычным деревенским парнем Федором, которого очень полюбила и через три года вышла за него замуж. До начала Великой Отечественной войны в семье появились пятеро детей: четверо девочек и один сын. Однако, когда мужа забрали на фронт разведчиком, мальчик заболел и в результате умер. Времена были очень трудными, тогда свекрови пришлось устроиться работать в местную школу уборщицей.

После того как война закончилась и Федор Иванович вернулся домой, в семье Ивановых родились еще 3 дочки и двое сыновей. Супруги прожили вместе полвека, разделяя и счастье, и горе. Однако в 1995 году Марии Ивановне пришлось похоронить мужа.

- Она всегда отличалась добротой, лаской и отзывчивостью, - говорит сын Николай Иванов. - Когда раньше приезжали к ней в гости, стол всегда был полон. До 90 лет мама была очень активной, держала скотину и ухаживала за хозяйством. Когда она ослабела, мы с женой на несколько лет забрали ее к себе в Чебоксары, но после выхода на пенсию мы все вместе вернулись в родную деревню.

А до скольки лет вы бы хотели прожить? Свои комментарии пишите под новостью.

До недавнего времени долгожительница все делала сама: готовила, ухаживала за скотиной. Но годы все же берут свое. Сейчас бабушка стала плохо слышать и меньше передвигаться. Мария Ивановна все чаще находится дома.

- Все дети и внуки вспоминают пироги, которые в свое время пекла наша Мария Ивановна. Только она могла так вкусно подать мучное блюдо с картошкой и мясом. Ее 105-летие мы встретили дома в кругу близких и родных людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости