В Новочебоксарске средь бела дня с дерева свалилась сова (Фото)

В Новочебоксарске средь бела дня с дерева свалилась сова (Фото)народного корреспондента Марии

Птица сидела на ели и не смогла самостоятельно взлететь

В троллейбусное управление принесли совенка. Молодая горожанка Мария Васильева приняла самое горячее участие в его судьбе. Как она рассказала, в обеденное время двое прохожих шли по улице, как вдруг невдалеке сверху на снег упала средних размеров птица. Подойдя поближе, прохожие разглядели молодого совенка. Опасаясь, что на беззащитную птицу могут напасть кошки или собаки, прохожие отнесли ее в троллейбусное управление, находящееся поблизости.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

- Птица выглядела хорошо. Я сразу позвонила в администрацию города. Специалисты мне посоветовали обратиться в Ельниковскую рощу. Я незамедлительно собралась и увезла птичку в дом лесника. Там мы передали совенка одному из работников, который пообещал заботиться о нем, - рассказывает Мария. - Птица не могла летать, возможно, она еще маленькая. 

Директор парка культуры и отдыха сообщил журналисту, что еще не в курсе произошедшего с совенком. Птицу  передали 18 февраля, но ему об этом никто пока не сообщал.

"Pro Город" решил проконсультироваться с биологом Альбертом Ластухиным. Специалист рассказал, что для города наличие сов - это редкость.

Это не совенок, а уже вполне взрослая сова - мохноногий сыч, - комментирует Альберт Аркадьевич. - Является обитателем таежных лесов, а во время зимовки может кочевать и по другим лесам. В город птица попала вслед за основной добычей - мышами или крысами. Совсем скоро совы начнут петь, и, надо сказать, поют они очень красиво, в особенности по ночам. 

Биолог советует посадить птицу на ветку одного из деревьев в парке и оставить на ночь. Когда птица оправится, она самостоятельно улетит. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости