Наверх

В Чебоксарах безжалостно застрелили маленькую собаку

Возрастное ограничение: 16+
Марии Соловьевой и из архива Ларисы Черновой
Все происходящее засняли наружные камеры

Около одного из фитнес-центров в Северо-Западном районе горожанка Лариса Чернова обнаружила, что ее собака Донателла, жившая на частной территории, пропала. 

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли на видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефону 202-400 или 36-52-62. Либо оставтье свою новость на сайте в разделе "Добавить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что некие люди выстрелили в собаку и увезли ее на машине.

- Донателла всегда встречала нас около работы, но однажды утром мы ее не увидели, – говорит со слезами Лариса. – Искали ее несколько дней, пока я не додумалась посмотреть видео с камер наблюдения... Доню подстрелили и увезли сотрудники АО «Спецавтохозяйство». Мы обратились к ним, чтобы забрать собаку, но ее уже не было в живых.

Собака жила на территории фитнес-центра, здесь у нее была своя будка. 

- Доня всегда была в ошейнике, – продолжает женщина. – Эта маленькая и ласковая собака никогда не набрасывалась на людей. Ее любили дети, которые ходят в школу, расположенную недалеко. Поверить не могу, что с ней так жестоко поступили. Когда смотрела видеозапись, не могла сдержать слез. После того как ее подстрелили около люка, на котором она обычно сидела и встречала нас,  Дони побежала к дверям фитнес-центра, чтобы найти защиту. Но в утреннее время здесь никого не было, а сотрудники были внутри. После этого она побежала в строну школы, видимо, хотела найти спасение около детей. Но там она упала, ее загрузили в машину и увезли.  

Что  вы думаете об этой ситуации?
Свое мнение пишите в комментариях под новостью

В АО «Спецавтохозяйстве» сообщили, что они действовали согласно заказу-наряду, где было сказано, что собаки сбились в стаю и представляли угрозу безопасности граждан.

- Отловленные безнадзорные животные по данному адресу не имели породистость, каких-либо регистрационных знаков (в том числе чипированных), а также ошейников и намордников, - отмечают они. - После отлова безнадзорные животные транспортированы на освидетельствование в Государственную ветеринарную службу Чувашии, а затем в ГУП Чувашской Республики «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод». 

Чтобы Ларисе добиться правосудия, необходимо собрать доказательную базу. 

– Незаконные убийства животных следует зафиксировать и заручиться письменными пояснениями очевидцев, – говорит юрист Иван Иванов. – С этими материалами нужно обратиться к участковым инспекторам, в органы полиции. Лишь в этом случае они смогут завести уголовное дело.

 

 

Комментарии 128

01 марта 2016, 19:47 горожанин
Кристина
Такие ужасы некоторые пишут ! Вот у меня под окнами постоянно лакт собака , когда с ней хозяин выходит гулять ... Радуется она так прогулке . Предлагаете её застрелить , уничтожить за то , что она воет и лает? Давайте докатимся ещё до того, что детей *** начнём , чей плач за стенкой нам надоел ! Будьте людьми , а не моральными уродами !!!
А ты понятия не подменяй . Не путай бродячих собак и людей . И не обобщай, не животных а конкретно бродячих собак-паразитов . Которых вы, зоозащитнички, порасплодили как крыс в наших городах . Против дератизации крыс и тараканов в городе ты ничего против не имеешь ? А ведь они тоже живые . Усы, лапки, глазки - жвостики . И размножаться хотят !
01 марта 2016, 19:53 Кристина
Так эта конкретная собака не была бродячей. Бродячих никто не защищает сейчас . Эта была хозяйская . Как может быть бродячем собака в ошейнике , на частной территории , живущая в будке, сделанной специально для неё? Которую хозяйка постоянно кормит , сделала прививки. Читайте статью внимательно . Написано же что жалоба была на стаю бродячих собак, а в итоге застелили одну , у которой была хозяйка . Видимо , других не нашли , отыгрались на этой , чтобы выполнить план ((
01 марта 2016, 20:03 Сеня
Чтоб они сами так сдохли!
01 марта 2016, 20:03 Горожанин
Анна
Собака бегала по её парковке !!! Клиентам не мешала , все её любили ! А мнение остальных никому не интересно! Парковка частная , земля частная , собака хозяйская !
Эх, Нюра, какая же ты дура! Если бы собака бегала на огороженной территории, то кто бы её (собаку) смог увезти? А земля, чтоб ты знала, принадлежать кому-либо не может, она богу принадлежит.Нюра! Покайся прилюдно, сколько и у кого сосешь?? У тебя мозг креветки, закону по барабану, какого размера и какой породы собака.Там указано чётко и ясно, как надо выгуливать и как надо содержать собак..Я бы например, ввел уголовное наказание хозяевам, за шатающихся без намордников и поводков псин,, или несколько соттысячный штраф, как в ивропе. А уж за погрызенных людей только уголовную ответственность хозяев и многомиллионные компенсации.Тогда бы конечно, пусть бы бегали, каждый бы был счастлив стать укушенным чьей-то псиной и получить пару-тройку лямов компенсации.
01 марта 2016, 20:04 Горожанин
Вот когда собак будут выгуливать на поводке и в наморднике убирая за ними фекалии, то такой злобы в комментариях не было бы. 
01 марта 2016, 20:06 Гость
Я против того, чтобы плодились бездомные живтоные! Но я сам владелец собаки . Собаки иногда убегают , бывает ((( особенно за течковыми ***( И это ужасно , что застрелить могут мою собаку в ошейнике , если он убежит . Да поймайте , оштрафуйте меня потом за то , что не уследил , я любой штраф заплачу. но как можно сразу отстреливать ?! Это кощунство !
01 марта 2016, 20:12 горожанин
Кристина
Так эта конкретная собака не была бродячей. Бродячих никто не защищает сейчас . Эта была хозяйская . Как может быть бродячем собака в ошейнике , на частной территории , живущая в будке, сделанной специально для неё? Которую хозяйка постоянно кормит , сделала прививки. Читайте статью внимательно . Написано же что жалоба была на стаю бродячих собак, а в итоге застелили одну , у которой была хозяйка . Видимо , других не нашли , отыгрались на этой , чтобы выполнить план ((
"- Отловленные безнадзорные животные по данному адресу не имели породистость, каких-либо регистрационных знаков (в том числе чипированных), а также ошейников и намордников,"Собака лежала на улице на люке, где свободно ездили машины . После выстрела собака побежала к школе . Значит она была самовыгульная - бродячая ! Хозяйская-дворовая должна быть пристёгнута цепью к своей будке ! И если она чья-то - где документы на право собственности на эту собаку . Покажите . Что-бы было кому штраф за самовыгул и деньги за утилизацию бродячей собаки выписать .
01 марта 2016, 20:15 Горожанин
Гость
Я против того, чтобы плодились бездомные живтоные! Но я сам владелец собаки . Собаки иногда убегают , бывает ((( особенно за течковыми ***( И это ужасно , что застрелить могут мою собаку в ошейнике , если он убежит . Да поймайте , оштрафуйте меня потом за то , что не уследил , я любой штраф заплачу. но как можно сразу отстреливать ?! Это кощунство !
Если не заводчик, то либо надо давать препараты, либо стерилизовать.Щенков после собачьих забегов куда деваете, по старинке в ведре топите или в детский сад потом подкидываете? Штук 8-10 пристроить пару раз в году ведь нереально.
01 марта 2016, 20:39 рыжий
Сеня
Чтоб они сами так сдохли!
Чиновники, которые наживаются на этом.
01 марта 2016, 20:42 Берфин
О Божееее...здесь пару биомусора комменты оставляли. Их надо срочно утилизировать как не приносящее радости и любви тварей. Животные и то радость, любовь и вдохновение несут,а эти только один негатив...ФУ......
01 марта 2016, 21:57 Игорь
Неадекватные люди ! Все, кто выражает сожаление о ситуации , описанной статье , делают это нормально и вежливо . А те, кто негатив - в основном хамят, матерятся... Что с вами , быдло?! Тут женщины и дети ! Будьте нормальными мужиками и следите за собой! За своими выражениями ! Что вы пишите в адрес женщин ?! Кастрировать надо не только бездомных животных, но и таких тупых невоспитанных неудачников , как вы!!!! Чтобы не плодилась быдлота!!! Вспоминайте хоть иногда , что вы мужчины !!!
01 марта 2016, 22:16 горожанин
А ты бродячим собакам помои уже отнесла на детскую площадку ? Или прямо на лестничной площадке вывалила ? Забрала-бы помойных собак к себе домой . А то ведь постреляют ненароком . Опять завывать будете что собачки хозяйские, почти, и будки из картонных ящиков на помойке имели . И хозяек полный двор был, все любили-кормили только к себе забрать всё некогда было .
01 марта 2016, 22:18 Горожанин
Ну коли стыдно, задавись, чего проще.
01 марта 2016, 22:25 Игорь
Откуда столько глупых людей ?! Тут речь не о бездомной собаке, которая на кого-то напала ! А о том , что служба отлова вместо стаи бродячих собак застрелили одну собаку , в ошейнике , с прививками , у которой была хозяйка !!! Читайте статью внимательно ! Безжомных собак никто тут не обсуждает ! А конкретно эту ! Которая пострадала из -за халатности со рудников службы отлова . И хватит хамить ! Такое чувство , что тут пишут тупые школьники с интеллектом тараканов, а не взрослые люди .
01 марта 2016, 22:28 Игорь
Вот и соблюдайтесь нормы общества! Не надо материться на общественных ресурсах и хамить ! Мои дети читают статьи на этом сайте . И мне нисколько не хочется , чтобы у них перед глазами в пример была такая быдлота !
01 марта 2016, 22:32 горожанин
Игорь
Откуда столько глупых людей ?! Тут речь не о бездомной собаке, которая на кого-то напала ! А о том , что служба отлова вместо стаи бродячих собак застрелили одну собаку , в ошейнике , с прививками , у которой была хозяйка !!! Читайте статью внимательно ! Безжомных собак никто тут не обсуждает ! А конкретно эту ! Которая пострадала из -за халатности со рудников службы отлова . И хватит хамить ! Такое чувство , что тут пишут тупые школьники с интеллектом тараканов, а не взрослые люди .
Ну я же уже писАл выше про ''была хозяйка'' . Или чукча писатель а не читатель ? "- Отловленные безнадзорные животные по данному адресу не имели породистость, каких-либо регистрационных знаков (в том числе чипированных), а также ошейников и намордников,"Собака лежала на улице на люке, где свободно ездили машины . После выстрела собака побежала к школе . Значит она была самовыгульная - бродячая ! Хозяйская-дворовая должна быть пристёгнута цепью к своей будке ! И если она чья-то - где документы на право собственности на эту собаку . Покажите . Что-бы было кому штраф за самовыгул и деньги за утилизацию бродячей собаки выписать .
01 марта 2016, 22:38 горожанин
Игорь
Откуда столько глупых людей ?! Тут речь не о бездомной собаке, которая на кого-то напала ! А о том , что служба отлова вместо стаи бродячих собак застрелили одну собаку , в ошейнике , с прививками , у которой была хозяйка !!! Читайте статью внимательно ! Безжомных собак никто тут не обсуждает ! А конкретно эту ! Которая пострадала из -за халатности со рудников службы отлова . И хватит хамить ! Такое чувство , что тут пишут тупые школьники с интеллектом тараканов, а не взрослые люди .
Самовыгульная собака = бродячая ! Ошейник не бронежилет ! К ошейнику должен быть пристегнут поводок . А поводок к хозяйке или собачьей будке . Кстати, возле будки на фото почти нет собачьих следов . Значит собака там не жила а шарилась где хотела . И поделом ей . Бродячей собаке - собачью смерть .
01 марта 2016, 22:47 Игорь
Собак бездомных убивают кучами, резонанс только из-за этой ! Вот тут и стоит задуматься над тем , что скорее всего, территория действительно частная , у собаки есть хозяйка . Возможно у неё и доказательства есть , написано , что есть запись камер , возможно у неё и право собственности есть на собаку , возможно она даже привита и стерилизована и у хозяйки есть ветпаспорт! Вы на фото собаки посмотрите ! Она ухоженная , чистая , крохотная , везде виден ошейник ! И собаку на прогулке фотографируют !!! Она же не сама Селфи делает , собака гуляла с хозяином. Столько шума не может быть из-за очередной бездомной собаки!!! Значит спецы по отлову реально уже охамели настолько, что убили хозяйскую собаку! Вы посмотрите фото! Ошейник !!!!
01 марта 2016, 22:58 Горожанин
Игорь
Собак бездомных убивают кучами, резонанс только из-за этой ! Вот тут и стоит задуматься над тем , что скорее всего, территория действительно частная , у собаки есть хозяйка . Возможно у неё и доказательства есть , написано , что есть запись камер , возможно у неё и право собственности есть на собаку , возможно она даже привита и стерилизована и у хозяйки есть ветпаспорт! Вы на фото собаки посмотрите ! Она ухоженная , чистая , крохотная , везде виден ошейник ! И собаку на прогулке фотографируют !!! Она же не сама Селфи делает , собака гуляла с хозяином. Столько шума не может быть из-за очередной бездомной собаки!!! Значит спецы по отлову реально уже охамели настолько, что убили хозяйскую собаку! Вы посмотрите фото! Ошейник !!!!
Собака считается бродячей, если она бегает по улице без намордника и поводка, к которому пристегнут человек.А то, что типа хозяева объявились-хорошо, будет с кого слупить штраф за неправильное содержание собаки и затраты на её отлов и утилизацию. Ни паспорт, ни ошейник не делают из бродячей собаки собаку хозяйскую.
01 марта 2016, 23:05 горожанин
Или это тело, игорек, действительно деревянное или нас технично троллят :-) . Вот эта зоофильская черта - слышать только себя, иногда выбешивает . Ну никак до зоофилов не дойдет что самовыгульная собака это бродячая собака . А бродячая собака подлежит утилизации .
01 марта 2016, 23:11 Горожанин
горожанин
Или это тело, игорек, действительно деревянное или нас технично троллят :-) . Вот эта зоофильская черта - слышать только себя, иногда выбешивает . Ну никак до зоофилов не дойдет что самовыгульная собака это бродячая собака . А бродячая собака подлежит утилизации .
Может и тролят, только вряд ли, слишком уж туп этот игорек. А так пусть читают, может у кого хоть чуть ума прибавится, будут животин своих беречь, хотя тоже вряд ли.Такие не то, что животных. своих детей ни научить ничему толковому, ни оберечь не в состоянии.
02 марта 2016, 00:27 Игорь
Да с чего вы взяли , что эт собаку не берегли ? Может , убежала ??? Её же искали ! Бродячую никто искать не будет ! Тем более выстрелили в неё , когда собака сидела на собственной территории . Если ты домашнююДверь не закроешь , это не значит , что все могут заходить к тебе и делать , что пожелают ! И тут так же! Земля принадлежит хозяйке собаки ! Есть забор, нет забора... Это уже неважно! Может у неё там вообще стгит спец забор электрический для собак и собака не может выйти за ограждение ??? Нех ходить по чужой территории !!! А тот придирок , что написал , что вся земля принадлежит богу ... Иди в .... Есть обеспеченные люди, ко лови много чего принадлежит , в том числе и земля!!! Её земля , не собак на этой земле ! И не..й там ходить и стрелять в её собаку ! Она за эту землю заплатила ! Это не собственность ! О куда такое неуважение к чужой собственности ?! Явный признак нищебродов- неуважать чужую собственность !!!
02 марта 2016, 00:30 Игорь
Женщина утверждает , что земля принадлежит ей ! Значит у неё есть и документы и доказательства ! А забор... Не захотела , не поставила... Её право ! Отсутсвие забора ничего не означает! По праву она владелица этой земли и может держать на ней лит слонов! Это не право ) никто не говорит вам , что вы можете или не можете делать у себя дома . Право на землю - это как право на квартиру! Что хочет, то и делает на своей земле ) это называется частная собственность ! Которую нужно уважать!
02 марта 2016, 00:32 Игорь
И именно ошейник делает из бродячей собаки хозяйскую ! Для тупых ! В регламенте отлова собак чёрный по белому написано , что собак с поводками иди ошейниками отстреливать или отлавливаться нельзя ! Таков закон! И его нужно соблюдать !
02 марта 2016, 00:37 Горожанин
рыжий
Чиновники, которые наживаются на этом.
И импотент - жалобщик.
02 марта 2016, 02:10 Игорь
зайдите не сайт управления ЖКХ и почитайте правила отлова безнадзорных зивотных ! Там говорится и о том , что животных можно отлавливать исключительно на территории в ведении управлени ЖКХ- на благоустроенных городом территориях и жилых домах , про чакстн собственность ни слова , кроме капо заявлению владельца , юридического лица ,которого не было ! И есть там так же о том , чтособаки должны содержаться не менее 5 суток в питомнике , а не отстреливаттся и утилизироваться !
02 марта 2016, 02:13 Игорь
http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_729/postanovlenie_kabineta_ministrov_chuvashskoj_respubliki_ot_11.rtfПодалуйста ! Читайте ! И считайте , скол ко пунктов этого постановления было нарушено ! Хозяйке собаки рекомендую идти в суд ! Выиграет !!! Ещё и денег получит с долбанного управлени ЖКХ
02 марта 2016, 02:22 Анна
Люди! Будьте людьми ! Кто-то написал про фото собачки... Действительно! Посмотрите на фото! Совсем же малявка ! Ну какую опасность она представляет ??? Крошечна чистая собачка в ошейнике ! У которо две будки, куча фотографий ... Явно собачка залюбленная хозяйкой ! А не бездомная! Где вы видели бездумную собаку с целой кучей фотографий? С кожаным ошейником ? Поддерживаю Игоря полностью . Служба отлова нарушишь кучу правил и постановлений . Должны быть наказаны за это!
02 марта 2016, 03:56 Юлия
Уважаемый! Приходите к месту убийства, мы Вам покажем и документы о праве собственности, и где именно собака проживала, и какой едой питалась. И специально все нормативно-правовые акты по делу распечатаем и подарим! Почитаете на досуге, когда настроение получше будет и хамить чужим людям не захочется.
02 марта 2016, 03:59 Юлия
А всем остальным хочу сказать большое спасибо за сочувствие! И призываю не обращать внимания на этого не совсем адекватного персонажа. Серьёзно, свои мозги в чужую голову не переложишь. Каждый же в итоге останется при своём мнении. Смысла разводить демагогию не вижу.
02 марта 2016, 07:44 Горожанин
Игорь
http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_729/postanovlenie_kabineta_ministrov_chuvashskoj_respubliki_ot_11.rtfПодалуйста ! Читайте ! И считайте , скол ко пунктов этого постановления было нарушено ! Хозяйке собаки рекомендую идти в суд ! Выиграет !!! Ещё и денег получит с долбанного управлени ЖКХ
Чучело, ты напиши Закон РФ №?? от числа ????, вот такую ссылку, а не это говно. Ты если в суд придешь тоже будешь на сайты ссылаться?? Ты живешь в государстве, в государстве всё регулируется законами , если ты на них ссылаешься, то научись это делать грамотно, если ты ссылаешься, а закона не существует, то ты обычный фуфлогон тупорылый.
02 марта 2016, 08:31 На заметку владельцам собак
п.3.1.12 Правил содержания животныхв г.*** утвержденных Главой администрации г.*** от 04.11.2004г. №191.  Изучите и идите судится с теми, кто отлавливает . 
02 марта 2016, 08:32 На заметку владельцам собак
г.Чубуксары, не знаю зачем, но название чув. столицы модер убирает.
02 марта 2016, 09:55 горожанин
Эй, зоодурочки, да хоть канализационный люк вместо ошейника бродячему шанусу на шею повесте :-D . Если собака шляется где попало, то от этого бродячая собака хозяйской ну никак не становится :-D . тем более что у смердящих зоозащитниц есть такая манера : вещать на всёх встречных помойных псов ошейники, типа домашние собаки . И таких *** нужно в первую очередь ! Потому-что эти хищники-падальщики людей уже не боятся и нападают при первой возможности .
02 марта 2016, 10:37 На заметку владельцам собак
горожанин
Игорюшка, а ты кого пялишь, юльку или собаку доньку ? Или всё это как-то вместе у вас происходило :-D ?
ВИМДИМО ЭТИ ДВА ЧМА ПРОЧИТАЛИ МОЮ ССЫЛКУ И ТАПЕРИЧА СДУЛИСЬ ,ИБО ТУПЫ.
02 марта 2016, 10:37 Игорь
На этом ресурсе совершенно невозможно вести диалог, из-за таких вот неадекватных людей. Меня проблема бродячих животных вообще не волнует , меня возмутило нарушение прав собственности . Нечего лезть на чужую территорию! А вы, молодой человек, хамло и быдло! Ладно хамите мне , а девушку вы *** на каких основаниях ? Она вам что плохого сделала ? Не позорьте всех мужчин в вашем лице ! трудно даже представить , кто растит такое хамло и неадекват !
02 марта 2016, 10:41 Игорь
Не тупите , молодой человек! Девушка имела у виду документы на право собственности земельного участка . А документы на собаку ... Достаточно ветпаспорта , в котором на протяжении жизни собаки ставили отметки о прививках , в подобных собачьих документах в ветлеиниках обычно указывают имя хозяина. Этого в любом суде будет достаточно. Компенсацию за собаку хозяйка получит .
02 марта 2016, 11:00 На заметку владельцам собак
Юлия
Спасибо, все видели, знаем. Иски уже готовят адвокаты.
результаты потом опубликуйте на этом же ресурсе пожалуйста, заранее благодарен, буду с интересом ждать.
02 марта 2016, 11:05 Юлия
На заметку владельцам собак
п.3.1.12 Правил содержания животныхв г.*** утвержденных Главой администрации г.*** от 04.11.2004г. №191.  Изучите и идите судится с теми, кто отлавливает . 
Здесь все злые такие. Смешно даже. Попробую ещё раз обьяснить. Дело не в бродячих собаках! Дело в частной собственности. На собаку тратились немаленькие средства, жила она на территории в собственности. Это как прийти в чужой дом и убить члена семьи, стоящего у двери. Да, я животных жалею и сама никогда отлов не вызову. Но я прекрасно понимаю, что иногда проблему бродячих животных иначе не решить. Стаи больших и агрессивных зверюг в брачный период реально опасны. Эта собака была стерилизована, жила на этой территории без малого три года. Ветеринар, прививки, домики - все было. Чем же Вас, товарищи ненавистники, жизнь так обидела? Может добрее надо быть, тогда и счастливее станете.
02 марта 2016, 11:06 Ю тьюб
Песенка про су4ку
02 марта 2016, 11:22 Горожанин
Юлия
Здесь все злые такие. Смешно даже. Попробую ещё раз обьяснить. Дело не в бродячих собаках! Дело в частной собственности. На собаку тратились немаленькие средства, жила она на территории в собственности. Это как прийти в чужой дом и убить члена семьи, стоящего у двери. Да, я животных жалею и сама никогда отлов не вызову. Но я прекрасно понимаю, что иногда проблему бродячих животных иначе не решить. Стаи больших и агрессивных зверюг в брачный период реально опасны. Эта собака была стерилизована, жила на этой территории без малого три года. Ветеринар, прививки, домики - все было. Чем же Вас, товарищи ненавистники, жизнь так обидела? Может добрее надо быть, тогда и счастливее станете.
Ну так вам уже написали-в суд подавайте, чего здесь-то анус свой рвёте? там и аргументируйте, опосля мы поглядим, насколько вы умны и правы, пустомели.Вас только и хватает, чтоб в клаву тыкать, видимо заняться более нечем, хотите большой и чистой любви?
02 марта 2016, 11:32 Зверолов
Да я собак и не убиваю вовсе. Я их увожу и на волю в лес выпускаю в порецком районе. Пусть на воле зверушки живут, подальше от злобных городских жителей.
02 марта 2016, 11:55 Весёлый Куролес
Юлия
Спасибо, все видели, знаем. Иски уже готовят адвокаты.
Ваши адвокаты разводят вас на бабки, ваше дело табак! Предлагаю вам пропить ваши деньги со мной! Веселье гарантирую
02 марта 2016, 12:25 горожанин
Юлия
Здесь все злые такие. Смешно даже. Попробую ещё раз обьяснить. Дело не в бродячих собаках! Дело в частной собственности. На собаку тратились немаленькие средства, жила она на территории в собственности. Это как прийти в чужой дом и убить члена семьи, стоящего у двери. Да, я животных жалею и сама никогда отлов не вызову. Но я прекрасно понимаю, что иногда проблему бродячих животных иначе не решить. Стаи больших и агрессивных зверюг в брачный период реально опасны. Эта собака была стерилизована, жила на этой территории без малого три года. Ветеринар, прививки, домики - все было. Чем же Вас, товарищи ненавистники, жизнь так обидела? Может добрее надо быть, тогда и счастливее станете.
Юльчик  :-) . Ну как к Вам ещё достучаться . ( Если к мозгу путь закрытый - можно в печень достучаться :-D) . Ваша ? собака была не привязана ! Она бегала - бродила, и размышлять отловщикам по поводу каждой бегающей собаки - "может она чья-то" - не досуг . Без зарплаты останутся ! Частную собственность - держите у себя дома . Ведь Вы свой частный кошелёк с деньгами на лавочке в парке погулять не оставляете, или как ? На счёт "моя земля - моя частная собственность" - огородите её глухим забором и хоть частный собачий приют заведите . А нет забора - ну уж извините . А если-бы туда забрела другая собака, она тоже автоматически стала-бы вашей ? Если нет, и на стоянке были-бы две собаки (вторая собака тоже была-бы с ошейником) то как их различить отловщикам - где бродячая а где нен .
02 марта 2016, 12:38 горожанин
Юлия, вот представь себе супермаркет "Линия" со стоянкой, складами, подсобкой и всеми делами . Ну так вот, там несколько гектаров "частной территории" . На которой живёт штук тридцать бродячих собак . И кто-то их подкармливает, своими считает . В суд готов за собак на отлов подавать, если что . Отловщикам по каждой собаке куда идти спрашивать ? К управляющему "Линии" или хозяину всей сети, который сидит хрен знает где ? Или грязным прикормщицам. Которые этих собак прикармливают ?И ещё вопрос : - Кто будет виноват, если собаки на стоянке супермаркета кого-то загрызут ? Администрация, отлов, хозяин линии или зловонные кастрюльки-прикормщицы ?И только не говори, что собака у фитнес-клуба - совсем другое дело !
02 марта 2016, 13:06 Горожанин
горожанин
Юлия, вот представь себе супермаркет "Линия" со стоянкой, складами, подсобкой и всеми делами . Ну так вот, там несколько гектаров "частной территории" . На которой живёт штук тридцать бродячих собак . И кто-то их подкармливает, своими считает . В суд готов за собак на отлов подавать, если что . Отловщикам по каждой собаке куда идти спрашивать ? К управляющему "Линии" или хозяину всей сети, который сидит хрен знает где ? Или грязным прикормщицам. Которые этих собак прикармливают ?И ещё вопрос : - Кто будет виноват, если собаки на стоянке супермаркета кого-то загрызут ? Администрация, отлов, хозяин линии или зловонные кастрюльки-прикормщицы ?И только не говори, что собака у фитнес-клуба - совсем другое дело !
Всё, слилась юлька с игорьком, наконец-то разобрались в Законе о выгуле животных в Чувашии. А то ссылались на невесть что, бездари.Частная территория должна быть огорожена, если нет ограды-общественное место, собака была подобрана валяющейся возле школы, надеюсь там тоже общественное место, следовательно никто, кроме владелицы собаки законов не нарушал, ибо зверолов даже обездвижив псину с помощью мед.препарата на любой территории, ничего не нарушил.Где труп собаки? Где заключение о её мучительной смерти? Без этого всего, в суде их отправят на Пирогова 6.Собаку уже скорее всего юлька с игорем в шаурме съели, теперь она им снится будет и выть по ночам возле их домов.
02 марта 2016, 13:30 Юлия
Горожанин
Всё, слилась юлька с игорьком, наконец-то разобрались в Законе о выгуле животных в Чувашии. А то ссылались на невесть что, бездари.Частная территория должна быть огорожена, если нет ограды-общественное место, собака была подобрана валяющейся возле школы, надеюсь там тоже общественное место, следовательно никто, кроме владелицы собаки законов не нарушал, ибо зверолов даже обездвижив псину с помощью мед.препарата на любой территории, ничего не нарушил.Где труп собаки? Где заключение о её мучительной смерти? Без этого всего, в суде их отправят на Пирогова 6.Собаку уже скорее всего юлька с игорем в шаурме съели, теперь она им снится будет и выть по ночам возле их домов.
Документы необходимые есть. И нет, я не буду говорить, что другое дело фитнес-клуб. Другое дело, что подкармливать можно и на остановке бродяжку. А ветеринарный паспорт, прививки и будка - это уже совсем иной разговор. Разговор слепого с глухонемым у нас здесь, бессмысленно его продолжать. Обязательно сообщим об итогах дела, когда все разрешится. А так, здесь сидящим моей боли не понять, мне не понять такого хамства и фамильярности. Кто такой этот Игорь я тоже понятия не имею, если честно. Очевидно куда более счастливый человек, чем многие. Счастливо оставаться.
03 марта 2016, 06:55 Marriontenggz
Don'tmake the same mistake I did and try to trade the forex market that is a losingmarket for sure. Go to the website Emini SP Trading Secret, that's where Iwent now I'm trading the futures market which is so much better than the forex.Trading the futures I've not had a losing week yet and I'm getting better andbetter at it.
05 марта 2016, 17:28 Вадим
Бедная собачка!
05 марта 2016, 19:06 Иван
Несмотря на судебный запрет ОАО "Спецавтохозяйство" применяет препарат Аделин - Супер. Других препаратов у них никогда не было и нет. Да и смысла им нет обездвиживать и везти куда-то, ведь центр передержки только по бумагам числится! Что потом живьем собак будут на костно-перерабатывающем заводе перемалывать?Аделин-супер и его аналоги:дитилин, листенон, киллин - курареподобные вещества (яд кураре используетсяаборигенными племенами индейцев Латинской Америки для жестокого убийстваживотных на охоте – используются отравленные ядом стрелы); широко и повсеместноприменяются местной администрацией в России для отлова и убийства бездомныхживотных (ловцами используются духовые трубки или ружья, стреляющие дротикамиили шприцами).Рекомендуются производителем иприменяются на зверофермах в качестве эвтаназии для якобы гуманного умерщвленияживотных, обреченных на смерть ради меха. Рекомендован ы Минсельхозом иповсеместно применяются (как государственных клиник, так и частных) дляэвтаназии. Вызывают медленную и мучительную смерть путем постепеннойпарализации периферийной мускулатуры и дыхательной мускулатуры. т.е. животное,находясь в полном сознании, умирает долго и крайне болезненно, однако внешнеэто выглядит как засыпание, что вводит в заблуждение неискушенных очевидцев,например, владельцев животных, наивно полагающих, что они облегчают страданиясвоему смертельно больному любимцу – собаке или кошке.В цивилизованных странахиспользование курареподобных препаратов запрещено без применения принудительнойвентиляции легких в случае медицинского вмешательства (препараты применяются ив медицине), нарушение уголовно преследуется. В цивилизованных странахиспользование курареподобных препаратов запрещено без предварительногоприменения наркоза (опиаты, барбитураты) в случае применения эвтаназии(показания к применению должны быть крайне основательны: например, 4 стадиярака, вызывающая непреодолимые бесконечные боли, необратимое повреждениеголовного мозга, травмы несовместимые с жизнью и др., но даже такие случаивызывают много споров и требуют консилиума врачей), нарушение уголовнопреследуется.Курареподобные вещества являясьсильнодействующими препаратами, находятся на вооружении ловцов бродячихживотных – людей откровенно маргинального живодерского склада, что представляетсобой смертельную опасность не только для животных бездомных или домашних(ловцы не разбирают, в кого  стрелять),но и для здоровья и жизни окружающих людей, так и для себя (известнытрагические случаи)! По странной логике они обойдены вниманием Наркоконтроля(ФСКН России), который занимается с начала своего основания в 2003г. и по2006г. Бесплодной охотой за кетаминовыми ведьмами и лишил животных Россииобезбаливания во время хирургических операций – обрек животных на пытки, атакже подверг абсурдным репрессиям ветеринарных врачей, честно исполнявших свойврачебный долг.До настоящего времени вг.*** не принята программа по гуманному регулированию численностибезнадзорных животных ***, которую глава города поручил разработать еще в2004 году.Специалистами МУП«Спецавтохозяйство» производится не обездвиживание и отлов безнадзорныхживотных для последующей эвтаназии ветеринарным работником в специально оборудованных помещениях, а отстрелиз пневматического оружия. Метательная часть пневматического оружия снаряжаетсялекарственным препаратом, который провоцирует удушение. Причинение страданийживотному исключено только в том случае, когда предварительно производитсядозирование препарата, обеспечивающее иммобилизацию животного без летальногоисхода. Однако специалисты по отлову животных МУП «Спецавтохозяйство» дляснаряжения специальных шприцеметов используют готовые стандартные ампулыобъемом 2 мл., вне зависимости от вида и размера животного.
05 марта 2016, 19:31 Иван
Положение от 2004 года утратило силу, сейчас ПостановлениеКабинета Министров Чувашской Республикиот 11 июня 2014 г. N 204"О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республикимероприятий по регулированию численности безнадзорных животных". Согласно которому:Положениеоб организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятийпо регулированию численности безнадзорных животных  1. Настоящее Положение об организации и осуществлении натерритории Чу­вашской Республики мероприятий по регулированию численностибезнадзорных жи­вотных (далее - Положение) разработано в целях предупрежденияугрозы жизни и здоровью людей, регулирования численности безнадзорных животныхна территории Чуваш­ской Республики и устанавливает порядок организации иосуществления на террито­рии Чувашской Республики мероприятий по отлову идальнейшему использо­ванию безнадзорных животных, за исключением вопросов,решение которых отнесе­но к ве­дению Российской Федерации.  2. Для целей настоящего Положения под безнадзорнымиживотными понима­ются со­баки и кошки, потерявшиеся, сбежавшие, брошенные илииным образом оставшиеся без попечения людей и находящиеся на улице или иныхобщественных местах без сопровождающего лица, в том числе безнадзорные домашниеживотные.  3. Если иное не установлено законодательством РоссийскойФедерации, под безнад­зорными домашними животными в рамках настоящего Положенияпонимают­ся соба­ки и кошки, имеющие собственника, находящиеся на улице или иныхобще­ственных местах без сопровождающего лица. О наличии собственника могутсвиде­тельствовать следующие признаки, предметы (отличительные знаки):породистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки,регистрационного знака (клей­ма, чипа, жетона).  4. Для расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетаммуниципаль­ных райо­нов и бюджетам городских округов для осуществлениягосударственных полно­мочий Чувашской Республики по организации и осуществлениюмероприятий по ре­гулированию численности безнадзорных животных, за исключениемвопросов, реше­ние которых отнесено к ведению Российской Федерации, наочередной финан­совый год администрации муниципальных районов (городскихокругов) в срок до 1 августа текущего года представляют в Государственнуюветеринарную службу Чу­вашской Республики информацию согласно приложениюN 1 к настоящему Положе­нию.Сбор информацииосуществляется путем объездов (обходов) территорий населен­ных пунктовмуниципального образования, предусматривающих визуальный подсчет безнадзорныхживотных. К участию в объездах (обходах) могут привлекаться обще­ственныеорганизации, волонтеры, а также активные граждане, которые могут ока­затьсодействие в точном подсчете количества безнадзорных животных.  5. Отлов и дальнейшее использование безнадзорных животныхосуществляют­ся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,имеющими подго­товленный персонал, необходимое оборудование и средства дляосуществления со­ответствующей деятельности (далее - специализированная организация),на основа­нии контрактов (договоров), заключенных с органами местногосамоуправления му­ниципальных районов и городских округов (далее -уполномоченный орган) в поряд­ке, установленном законодательством РоссийскойФедерации.  6. Информация об уполномоченном органе испециализированной организа­ции яв­ляется доступной и открытой и размещается наофициальном сайте уполномо­ченного органа в информационно-телекоммуникационнойсети "Интернет", а также в сред­ствах массовой информации.  7. Отлов безнадзорных животных на территории ЧувашскойРеспублики прово­дится специализированными организациями на основаниизаказа-наряда на выпол­нение работ по отлову безнадзорных животных, выданногоуполномоченным органом на основании письменных обращений юридических ифизических лиц об отлове без­надзорных животных (далее - обращение юридическихи физических лиц об отлове без­надзорных животных), а также в соответствии сплановыми мероприятиями по от­лову безнадзорных животных в соответствии сусловиями контрактов (договоров), за­ключенных с уполномоченным органом.  8. Обращение юридических и физических лиц об отловебезнадзорных живот­ных должно содержать характеристику безнадзорного животного(вид, размер, окрас, по­ведение животного и т.п.), сведения о его местонахождении,а также для юридиче­ских лиц - наименование, адрес юридического лица,контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридическоголица или иного уполномоченного представителя юридического лица, для физическихлиц - фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, подписьфизического лица. При подаче физи­ческим лицом заявления об отлове безнадзорныхживотных указанное лицо должно предъявить паспорт или иной документ,удостоверяющий личность.  9. Обращения юридических и физических лиц об отловебезнадзорных живот­ных регистрируются уполномоченным органом в день ихпоступления в специальном журнале с указанием сведений, содержащихся вобращениях юридических и физиче­ских лиц об отлове безнадзорных животных,согласно пункту 8 настоящего Положе­ния.  10. Заказ-наряд на выполнение работ по отловубезнадзорных животных выда­ется уполномоченным органом в день поступленияобращения юридических и физи­ческих лиц об отлове безнадзорных животных.Заказ-наряд на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в соответствиис плановыми мероприятиями по отло­ву без­надзорных животных оформляетсяуполномоченным органом по мере необхо­димости проведения таких плановыхмероприятий.  11. Специализированная организация осуществляет отловбезнадзорных жи­вотных в срок не позднее следующего дня со дня получениязаказа-наряда. В случае если в ходе мероприятий по отлову безнадзорных животныхживотное не отловлено по ка­ким-либо причинам, информация об этом указывается взаказе-наряде.  
05 марта 2016, 19:32 Иван
12. Документация о безнадзорных животных и проведенных с ними мероприя­тиях (акты, заявки, переписка и т.п.) подлежит хранению в течение не менее двух лет с момента ее составления, если иной срок не установлен законодательством Россий­ской Федерации.  13. Работники специализированной организации должны быть укомплектованы сред­ствами, предназначенными для отлова животных.  14. В случае когда отлов иными способами (с использованием сети ловчей, за­хватки с самозатягивающейся петлей, сачка летающего, других приспособлений для вре­менного обездвиживания животных) невозможен, для отлова безнадзорных жи­вотных допускается метод иммобилизации (временной парализации), который осу­ществляется путем дистанционного введения специальных средств (препаратов), раз­решенных к использованию.  При отлове безнадзорных животных, представляющих потенциальную опас­ность для жизни и здоровья человека (людей), в случае необходимости предотвра­щения вреда жизни и (или) здоровью человека (людей), в том числе при проявлении безнадзорны­ми животными агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью че­ловека (лю­дей), при сбивании безнадзорных животных в стаи более двух особей до­пускается применение метода иммобилизации, приводящего к умерщвлению таких животных, который осуществляется путем дистанционного введения специальных средств (пре­паратов), разрешенных к использованию. Не допускается при отлове безнадзорных животных применение метода иммобилизации, приводящего к умерщ­влению безнад­зорных животных, имеющих визуальные признаки наличия у них соб­ственника (поро­дистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки, жетона и т.п.), не проявляющих агрессии.  15. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна произво­диться автотранспортом, оборудованным для перевозки животных, исключающим возмож­ность травматизма животных. В сельской местности для транспортировки от­ловленных безнадзорных животных может использоваться оборудованный конный транс­порт.  При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны ис­пользоваться устройства и приемы, исключающие травмы, увечья людей и живот­ных.16. В день проведения отлова безнадзорных животных составляется акт отлова без­надзорных животных согласно приложению N 2 к настоящему Положению в двух эк­земплярах. Акт подписывается представителями специализированной организации и уполномоченного органа.  Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова безнадзорных жи­вотных с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются специализи­рованной организацией в учреждение государственной ветеринарной службы Чуваш­ской Республики, осуществляющее ветеринарное обслуживание территории, на кото­рой отловлены безнадзорные животные (далее - государственное учреждение вете­ринарии), для дальнейшей их утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарны­ми правилами.  17. Работники специализированной организации доставляют отловленных без­надзорных животных для их освидетельствования в государственное учреждение ве­теринарии в день отлова с учетом режима работы государственного учреждения ве­теринарии.  18. Отловленные безнадзорные животные подлежат освидетельствованию специали­стами государственного учреждения ветеринарии в день их доставления.  Специалист государственного учреждения ветеринарии непосредственно по­сле освидетельствования каждого отловленного безнадзорного животного состав­ляет акт осмотра по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положе­нию, который вы­дается представителю специализированной организации. Копия акта осмотра хра­нится в государственном учреждении ветеринарии.  19. Специализированная организация, задержавшая безнадзорное домашнее живот­ное, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации обяза­на возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребы­вания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об об­наруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые прини­мают меры к розыску собственника.  Содержание и дальнейшее использование задержанного безнадзорного до­машнего животного (в том числе подыскание лица, имеющего необходимые условия для его содержания, обращение безнадзорного домашнего животного в собствен­ность) осу­ществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодатель­ством Россий­ской Федерации.  20. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Любое физическое либо юридическое лицо вправе обратиться в специа­лизированную организацию за получением необходимой достоверной инфор­мации об отловленных безнадзорных животных.  
05 марта 2016, 19:32 Иван
21. Передача отловленных безнадзорных животных заинтересованным гра­жданам, достигшим возраста 18 лет, а также юридическим лицам с целью их даль­нейшего со­держания производится специализированной организацией по заявлению граждан (юридических лиц).  Заявление гражданина (юридического лица) должно содержать характеристику от­ловленного безнадзорного животного (вид, пол, размер, особые приметы и т.п.), а также для юридического лица - наименование, адрес юридического лица, контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридического лица или иного уполномоченного представителя юридического лица, для физического лица - фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, контактный телефон, подпись гра­жданина. Гражданин, выразивший желание принять отловленное безнадзорное жи­вотное для дальнейшего содержания, при подаче заявления должен предъявить пас­порт или иной документ, удостоверяющий личность.  22. В случае отсутствия у специализированной организации информации о во­леизъявлении физических или юридических лиц о принятии и дальнейшем содержа­нии от­ловленных безнадзорных животных либо отсутствии возможности пристроить живот­ное в пункт временного содержания (приют) отловленные безнадзорные живот­ные (за исключением безнадзорных домашних животных) подлежат умерщвлению меди­каментозным способом.  23. Умерщвление отловленных безнадзорных животных осуществляется спе­циалистом государственного учреждения ветеринарии за счет средств республи­канского бюджета Чувашской Республики на основании письменной заявки специа­лизированной организации в день поступления заявки. В заявке указываются на­именование го­сударственного учреждения ветеринарии, куда доставлено отловлен­ное безнадзор­ное животное, информация об отловленном безнадзорном животном, подлежащем умерщвлению (вид, размер, окрас, поведение животного и т.п.), о номе­ре и дате за­каза-наряда, в соответствии с которым произведен отлов животного, о месте отлова (адресе по заявке), основание для проведения умерщвления животного медикамен­тозным способом, о работниках специализированной организации, осуществившей отлов животного (должность с указанием наименования специализированной организации, фамилии, имени, отчества, подписи работника).  24. Непосредственно после умерщвления безнадзорного животного специали­стом го­сударственного учреждения ветеринарии, осуществившим умерщвление жи­вотного, составляется акт по форме согласно приложению N 4 к настоящему Поло­жению в двух экземплярах, который подписывается указанным специалистом госу­дарственного учреждения ветеринарии и представителем специализированной орга­низации. Один экземпляр акта хранится в государственном учреждении ветеринарии, второй выдается представителю специализированной организации.  25. Умерщвление безнадзорных животных допускается:  1) в порядке и по основаниям, которые установлены санитарными (ветеринар­ными) правилами и нормами, в том числе безнадзорных животных, подозрительных по за­болеванию бешенством в период проведения мероприятий по профилактике и борь­бе с бешенством в *** по бешенству населенном пункте, кроме поку­савших людей или животных;  2) для прекращения страданий нежизнеспособного безнадзорного животного;  3) в случае необходимости предотвращения вреда жизни и (или) здоровью че­ловека, в том числе при проявлении безнадзорными животными агрессии, представ­ляющей угрозу жизни и (или) здоровью человека, при сбивании безнадзорных живот­ных в стаи более двух особей;  4) в случаях, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения.  26. Умерщвление отловленных безнадзорных животных осуществляется спе­циалистом государственного учреждения ветеринарии с применением зарегистриро­ванных в Российской Федерации лекарственных средств для ветеринарного при­менения, предназначенных для умерщвления животных, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 25 настоящего Положения. В случаях, указан­ных в подпунк­тах 1 и 3 пункта 25 настоящего Положения, умерщвление безнадзор­ных животных производится лицами, осуществляющими отлов животных, способом, обеспечиваю­щим безопасность иных лиц.  27. Утилизация трупов безнадзорных животных, умерщвленных специалистом госу­дарственного учреждения ветеринарии по заявке специализированной организа­ции, осуществляется государственным учреждением ветеринарии в соответствии с вете­ринарно-санитарными правилами.Утилизация трупов умерших при отлове безнадзорных животных, доставленных спе­циализированной организацией в государственное учреждение ветеринарии, осуще­ствляется государственным учреждением ветеринарии в соответствии с ветери­нарно-санитарными правилами на основании заявки специализированной организа­ции.  В заявке на утилизацию трупов животных указываются наименование государ­ственного учреждения ветеринарии, куда доставлены трупы умерших при отлове безнад­зорных животных, количество трупов животных, подлежащих утилизации, ин­формация о номере и дате заказа-наряда, в соответствии с которым производился отлов животного, о месте отлова (адресе по заявке), о работниках специализирован­ной ор­ганизации, осуществившей отлов животных (должность с указанием наимено­вания специализированной организации, фамилии, имени, отчества, подписи работ­ника).
05 марта 2016, 19:33 Иван
постановлением Кабинета МинистровЧувашской Республикиот 29.06.2012  № 261Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской РеспубликиI. Общие положения1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек – физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.II. Регистрация и перерегистрация собак, учет собак и кошек2.1. Владельцы собак обязаны регистрировать принадлежащих им собак в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее – государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц – владельцев собак.2.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения.2.3. В процессе регистрации производятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку.2.4. Регистрационная карточка, регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.2.5. При смене владельца собаки осуществляется ее перерегистрация, в ходе которой в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.2.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.2.7. Органы местного самоуправления поселений (городских округов), на территории которых имеются личные подсобные хозяйства (далее – хозяйства), осуществляют учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации для ведения похозяйственных книг. В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния территории населенного пункта органы местного самоуправления могут организовать учет иных собак и кошек (в том числе безнадзорных собак и кошек), проживающих (обитающих) на территории соответствующего муниципального образования, в том числе на основании сведений, предоставляемых гражданами и организациями на добровольной основе.III. Требования к содержанию собак и кошек3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих и только на своей жилой площади.3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.3.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.3.8. При выгуле собак владельцы должны обеспечить тишину с 23.00 до 6.00 часов.3.9.  Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии опьянения.3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее – ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и в течение 10 дней доставить в государственное ветеринарное учреждение животное для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов;немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.3.11. Содержание задержанных безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, обращение задержанных безнадзорных животных в собственность содержащих их лиц или муниципальную собственность, взаимоотношения данных лиц с прежними собственниками задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошекЗа нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
05 марта 2016, 19:37 Иван
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.   1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.     2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.Статья 230 ГК РФ. Безнадзорные животные.   1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.    2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.   3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.Статья 231 ГК РФ. Приобретение права собственности на безнадзорных животных.   1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.    При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.    2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.Статья 232 ГК РФ. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них.   В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.    Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса (Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.).Статья 137 ГК РФ. Животные.   К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.Статья 241 ГК РФ. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.     В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом. Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.       1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.   2 . Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.Статья 7.17. КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества.    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение.    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1,частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
05 марта 2016, 19:42 Иван
Решение суда о незаконной деятельности ОАО "Спецавтохозяйство" найдете здесь http://vk.com/album-33019292_148312061
05 марта 2016, 19:57 Иван
Конституция Российской Федерации (РФ) Статья 35.1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.4. Право наследования гарантируется.
05 марта 2016, 20:30 Горожанин
Надеюсь, что директора ОАО "Спецавтохозяйство" посадят в тюрьму и "вылюбят" там как следует!
06 марта 2016, 09:54 горожанин
Бродячий гавкучий биомусор дох, дохнет и будет дохнуть :-) .Ванятка, ты просто идиот :-) . Побейся головой об пол, может тогда тебя услышат :-D .
06 марта 2016, 10:01 горожанин
"Права" ваших бродячих собак заканчиваются там, где начинаются Права Человека . Право Человека на жизнь и безопасную среду обитания .А про гавкучий биомусор в конституции ничего не сказано :-) . У животных есть только одно право : быть едой, тягловой силой, кожей, шкурой и шерстью . Ну и для зоофилов-зоозащитников - игрушками для сексуальных утех :-D .
07 марта 2016, 10:54 Горожанин
Надо вести налог НА СОБАК  обязательно и побольше, может газоны чище станут... и обязать убирать за ними !!!  многие заводят животное и выбрасывают на улицу .
07 марта 2016, 19:03 Горожанин
А если собака просто потеряется?
07 марта 2016, 19:32 саня
Горожанин
А если собака просто потеряется?
Тут уж как повезет, может и пронесет собаку. Но если попадется отстрельщикам, то ей не сдобровать, пристрелят на месте и в Цивильск повезут на костно-перерабатывающий завод.
07 марта 2016, 19:55 111
Люди! Будьте предельно внимательны и осторожны! Берегите своих животных! Каждая потерявшаяся собака и кошка подвержена смертельной опасности! Она может быть убита на месте бригадой отстрела даже если она в ошейнике, с поводком, с жетоном, с чипом, с чем угодно! Все это они снимут и выбросят, и вы ничего не докажете! Вам даже труп не выдадут, т.к. он к этому времени уже будет переработан в костную муку!
07 марта 2016, 21:21 Горожанин
"- Отловленные безнадзорные животные по данному адресу не имели породистость, каких-либо регистрационных знаков (в том числе чипированных), а также ошейников и намордников, - отмечают они."Это было бы смешно, еслиб не было так грустно. Конечно они будут снимать ошейник и выбрасывать, согласно контракту они должны собак с регистрационными знаками 6 месяцев содержать http://m.pg21.ru/news/view/80655, они что дураки? К тому же центра передержки-то нет, где они содержать будут? К тому же такая лазейка в положении по отлову! Не проверяется это никак, типа отловщики, увидев регистрационные знаки должны добросовестно отправлять собаку на передержку на 6 месяцев. Ага, щас, им дали указание всех стрелять на месте, потому что потому и все!Идиоты это положение писали для галочки.
07 марта 2016, 21:45 Макс
Они скоро и за кошек возьмутся, если уже не взялись, у них по контракту кошки тоже. http://m.pg21.ru/news/view/80655
07 марта 2016, 22:40 я
Есть еще одна большая глупость в этом положении! Как оно предполагает проверку доставерности информации о стае собак, о которых сообщает жалобщик? Только выездом? А почему тогда отловщикам запрещают возвращаться с пустыми руками, почему они вынуждены хоть какую-нибудь собаку пристрелить и привезти. А может жалобщик неадекват или психбольной? Почему они после любой жалобы должны на следующий день ехать? Вот, если я, например, ради забавы каждый день буду оставлять жалобу, что там-то и там-то жуткая стая собак, а они будут на каждый следующий день выезжать бригадой и так 365 дней в году годами подряд? Не и д и о ти зм ли это?
08 марта 2016, 19:22 Горожанин
Просто все эти постановления пишут казнокрады с разжижженными мозгами. Их интересует только то, что можно украсть, а все остальное они делают для галочки.
08 марта 2016, 19:56 сергей
А вы запись с камеры видеонаблюдения залейте в Ютьюб и сюда ссылку выложите, пусть народ "героев" в лицо увидит. Может узнают кого, потом сходят поговорят по-мужски. И не будут эти моральные у р о д ы жизни радоваться.
08 марта 2016, 20:13 сергей
Вовсе нет, я же не написал, что не будут жить, я написал что не будут радоваться. Просто, осознав, каким ... он является, человек обычно перестает радоваться.
08 марта 2016, 22:31 Саша
Что-то не особо есть в Сети инструкции по первой помощи собакам при отравлении Аделином. Вот что нашел:Живодёры (служба отстрела) любят делать это днём (у них обычный рабочий день, убили стаю, пообедали, снова убивают), на глазах людей. Если при Вас стреляли в животное, оно будет мучительно умирать ещё около 20-30 минут. Но Вы можете помочь. "Аделин-Супер" - препарат, который использует отстрельная команда - вызывает остановку дыхания при сохранении сознания животного. В последние минуты собака бьется в сильных конвульсиях, испытывая при этом панический страх. Это состояние может длиться более 10 минут. Препарат относится к курареподобным ядам. Если Вы стали свидетелем отстрела и хотите помочь животному, то нужно СРОЧНО организовать доставку животного в ближайшую ветклинику. Меры первой - СРОЧНОЙ! - доврачебной помощи: вытащить дротик (его легко найти, он ярко-оранжевого цвета, только аккуратно, не пораньтесь сами). У препарата период ПОЛНОГО разложения в организме 30 минут. Начинаем считать. От выстрела до падения собаки около 10 минут. Зависит от размера и состояния здоровья. Бывает чуть меньше или чуть больше. За это время наступает пик действия препарата. У вас есть 15-20 минут. Если в это время насыщать воздухом легкие, "дышать" за собаку, препарат распадется и перестанет действовать. Но "дышать" нужно непрерывно. Лучше иметь под рукой ТКАНЕВЫЙ носовой платок или любую ситцевую тряпочку. Накладываете ее на морду, зажимаете пасть, делаете глубокий вдох и дуете В НОЗДРИ. Так, чтоб у Вас в ушах закладывало. Плотно в ноздри. Желателен (очень) второй человек, который нажимает на грудную клетку 2 раза через 3-5 секунд после "вдувания". Два нажатия на ребра - и снова вдох -ноздри-нажатие. Без перерыва. 20 минут. Это очень тяжело. Собственное дыхание сбивается. Без второго человека адски трудно! Животное в это время лежит на боку. Тот, кто "вдувает" - приподнимает голову собаки и разворачивает к себе. Тот, кто жмет - к нему собака должна быть повернута спиной.https://vk.com/topic-7763623_26352905
09 марта 2016, 02:06 Багдан
сергей
Вовсе нет, я же не написал, что не будут жить, я написал что не будут радоваться. Просто, осознав, каким ... он является, человек обычно перестает радоваться.
Да, а еще они могут нечаяно с лестницы в подъезде упасть раз 5 подряд ... Невезуха с любым может случиться, черная полоса в жизни!
09 марта 2016, 02:34 Горожанин
Да поймите вы, нельзя чтобы животное свободно по улице бегало! Вы уверены что его не пристрелят? Им плевать на все, на правила, на законы! Я фигею, когда вижу на улице ухоженых кошек с ошейниками на свободном выгуле. Я как-то разговаривал пару раз с такими хозяевами. Они говорят, что это типа природа, кошка должна гулять на улице, а если ошейник, значит не пристрелят. Вы идиоты? Они плевали на ваш ошйник и все вместе взятое, вы видите что твориться? Казнокрадство, свинство, нарушение всего и вся и наплевательство. Или вы хотите систему проверить? Посудиться? А ценой будет жизнь вашего животного?
09 марта 2016, 02:41 Ирина
Горожанин
Да поймите вы, нельзя чтобы животное свободно по улице бегало! Вы уверены что его не пристрелят? Им плевать на все, на правила, на законы! Я фигею, когда вижу на улице ухоженых кошек с ошейниками на свободном выгуле. Я как-то разговаривал пару раз с такими хозяевами. Они говорят, что это типа природа, кошка должна гулять на улице, а если ошейник, значит не пристрелят. Вы идиоты? Они плевали на ваш ошйник и все вместе взятое, вы видите что твориться? Казнокрадство, свинство, нарушение всего и вся и наплевательство. Или вы хотите систему проверить? Посудиться? А ценой будет жизнь вашего животного?
Природа, блин, ага, там где начинается город, природа кончается, там свирепствует банда казнокрадов. Мои 2 кошки никогда не выходили на улицу после того, как я их приютила и не выйдут, ни со мной ни без меня, т.к. это не та территория, где я могу их защитить. В моей квартире они счастливы и залюблены до нельзя и этого более чем достаточно. Это неестественно? Да! А что естественно? Бандюки - отстрельщики?
09 марта 2016, 10:40 горожанин
Псиноголовцы, вы всё ещё никак не угомонитесь ? А ну быстро воткнули вёсла в задницы . Сказали ГАФ - ГАВ и приветственно завиляли задницами с торчащими из них вёслами ! Пофантазируйте мне тут о "правах" гавкучих паразитов . Гавкучий биомусор уничтожался, уничтожается и будет уничтожаться .Кстати, мне теперь можно позвонить :-) : Телефон: 7 903 13087ноль восемь .
10 марта 2016, 20:20 горожанин
Елена
А с чего вы решили что найдутся желающие звонить такому моральному уроду как вы? О чем с вами разговаривать? Вы уж лучше сам с собой.
Ну почему желающих не найдётся . Может где какую бродячую собачку грохнуть кому надо будет :-) .
10 марта 2016, 20:22 горожанин
Елена
А с чего вы решили что найдутся желающие звонить такому моральному уроду как вы? О чем с вами разговаривать? Вы уж лучше сам с собой.
И да, я очень высокоморальный Человек . В отличии от свАлАнтёров-псинозащитничков .
11 марта 2016, 12:07 Вера
горожанин
И да, я очень высокоморальный Человек . В отличии от свАлАнтёров-псинозащитничков .
Убогий вы человек. Да и жизнь ваша похоже тоже убогая. У Морально здорового человека живущего нормальной жизнью не может быть столько желчи и тупой злости... Займитесь самообразованием и делом и возможно ваша жизнь наладиться
16 марта 2016, 12:21 сурок
Животные как люди ( обладают такими качествами ) , люди как животные !!! таких и отстреливать !!!
18 марта 2016, 09:49 СВ
Юлия
Почему без хозяина? На фото будки, две штуки - это Донателлы домики. Стоят заметённые снегом до сих пор. Собака ДОМАШНЯЯ.
Виновен в случившимся тот кто прикормил собаку но оставил без присмотра!
18 марта 2016, 14:07 Горожанин
у ост протопопиха много бродячих собак , 2-3 шт можно и отстрелить .
18 марта 2016, 21:14 вероника
наталия
На собак мелких пород не одевают намордник по закону!! Что за тупость?
маего собаку тоже застрелили ,но я это так не оставила я заявления написала в милиции на тех кто застрелил .пусть им будет так плохо как мне
20 марта 2016, 01:45 Горожанин
Зоозащитники такие дураки, деже лайкнуть свой комент не могут, жесть.
04 апреля 2016, 19:59 Оксана
Желаю всем,кто издевается над животными, гореть в аду!!!
04 апреля 2016, 20:00 Оксана
Желаю всем,кто издевается над животными, гореть в аду !!!
06 апреля 2016, 17:05 СВ
Где же вы защитники псов почему молчите мальчик пострадал из за таких Ленак Сашак Иванов Игорьков Оксанак Верак и т.д  нужно было вас покусать псиноголовые.
04 августа 2016, 15:17 Елена
Горожанин проиграл? Это интересно))) Не вывез мозгом видать? Ну да, собственно, что ожидать от человека, который не может понять, что если есть камеры, и с хорошим разрешением, то таки да можно рассмотреть, была собака в ошейнике или нет. А обычно у хозяев нет причин снимать ошейник на улице, особенно для собак живущих на улице. А если так можно, значит можно и доказать, что собака хозяйская, а те кто проводил отстрел, превысили полномочия, причем дважды (отстрел на территории собственника, особенно, если собака находилась на территории собственника и со двора никуда не уходила, а во вторых с явными признаками того, что она хозяйская). А вы собственно действительно не очень умный человек, если даже клавишами в поисковике не умеете стучать, а как не обученный первоклассник, покажи да докажи!. Ну так потрудитесь найти, что сейчас соц сети признаются общественными местами, а оскорбление в общественном месте это административный штраф, а так же что на троллей, специально оскорбляющих граждан, можно жаловаться прямо в ФСБ))) удачного поиска)
04 августа 2016, 15:22 Елена
Уважаемые участники обсуждения! Особенно Иван, я так понимаю вы знаете, где брать информацию. Кто может заниматься отловом животных, если в городе спецслужбы нет? Может кто-нибудь знает? ЖКХ имеет право? Заранее спасибо! У нас в городе тоже ситуация, когда отраву раскидали прямо во дворе, на детской площадке, где дети играли, и погибла хозяйская собака, а дети видели, как умирали собаки, и сами могли подобрать отраву. Нигде не могу найти