В Чебоксарах сфотографировали двух ворон с мутацией крыльев

В Чебоксарах сфотографировали двух ворон с мутацией крыльевАльберта Ластухина

У необыкновенных птиц перья крыльев белого цвета

Известному орнитологу Альберту Ластухину удалось сфотографировать редчайших для Чебоксар птиц — ворон с белыми крыльями. Фотографией находки ученый поделился с порталом.

В понедельник, 7 марта, руководителю эколого-биологического центра «Караш» удалось сфотографировать двух пегих ворон.

- Примерно полтора месяца назад во дворе южного посёлка Чебоксар я впервые увидел очень странную пегую ворону. Выделялась она своей пестрой окраской. Утром 7 марта стая ворон, галок и прилетевших грачей собрались у контейнера. Среди них и мелькнула необыкновенная “ворона-сорока”. Изрядно побегав с фотоаппаратом по двору, удалось сделать около 80 её снимков в разных ракурсах, - говорит Альберт Ластухин.

При компьютерной обработке  “сорочьих-ворон” оказалось две. Одна яркая с большими полями белой окраски на всех контурных перьях крыльев и хвоста, а у второй они оказались меньше.

- Некоторые признаки, например, заостренные перья, как у сорок, указывает на некоторую вероятность гибридизации серой вороны с сорокой, - продолжает Ластухин.

А вы видели таких птиц? Пищшите комментарий под новостью.

Другие орнитологи согласны, что вороны с белыми перьями на крыльев очень редкое явление   для Чебоксар. Однако ученые склоняются к мнению, что белое оперение объясняется генетическими нарушениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости