В Чебоксарах для бездомной собаки с отказавшими лапами, купили коляску

В Чебоксарах для бездомной собаки с отказавшими лапами, купили коляску

Молодая собака Герда умирала, когда ее спасли неравнодушные люди

Вот уже два месяца волонтеры благотворительного фонда защиты животных "Умка" пристально следят и активно ухаживают за молодой собачкой Гердой, которая получила перелом позвоночника и теперь не может ходить на задних лапах. Благодаря сердечности и неравнодушию некоторых людей удалось спасти умирающую в сугробе собаку, оплатить ее лечение и купить необходимую для передвижения коляску. Пройдя все эти сложные испытания Герда заново учится ходить и совсем скоро отправится к своей новой хозяйке в Подмосковье.

Бедную, несчастную Герду, зарывшуюся в сугроб обнаружил Артур Евлогиев. Молодой человек работает в Лапсарах, неподалеку от того, места, где родилась и росла собака.

- Раньше, еще щенком, я часто видел Герду в нашем районе. Недалеко от здания, где я работаю жила вся ее семья. Время шло и собака выросла. В тот страшный день, 21 января, я заметил, что Герда зарылась в сугроб и тихонько стонет. Приглядевшись, я понял, что животное не может самостоятельно передвигаться, мне стало ужасно жалко ее и я связался с руководством благотворительного фонда. 

После того, как собака была передана благотворительному фонду, ее судьбой озадачились волонтеры Ольга Мышкина и Анна Бурова-Мальчикова.

- Собака была помещена в стационар одной из клиник. Животному был сделан рентген. Только третий снимок показал перелом позвоночника в грудном отделе. Это означало, что Герда никогда не сможет ходить. Ветеринары сообщили нам, что исправить ситуацию уже нельзя, либо ухаживать, либо усыплять.

Конечно, добрейшей души люди не смогли убить бедное животное и пристроили Герду в ветеринарный центр "Благовещенский", где ежедневно посменно следили за ней.

- Ждать было нечего, мы срочно приняли решение отправиться в Казань, для прояснения ситуации, вдруг Герду еще можно было бы поставить на лапы. Однако оттуда приехали с печальными новостями. После того, как была проведена томография позвоночника, диагноз подтвердился: разрыв спинного мозга. Врач вынес вердикт - жизнь на коляске. Именно тогда мы и открыли сбор средств для того, чтобы купить Герде необходимый аппарат и дать ей шанс жить полноценной жизнью. 

Благодаря неравнодушным людям со многих уголков России удалось собрать необходимую сумму и направить деньги на изготовление коляски. Сейчас умная, добрая и ласковая Герда уже учится заново ходить.

Ветеринар центра "Благовещенский" Василий Лебедев сообщил, что собака была направлена в Казань для того, чтобы уточнить диагноз с помощью более современных технологий, а именно томографии позвоночника.

А как бы вы поступили в такой ситуации? Свои комментарии оставляйте под новостью. 

- Ситуация с Гердой сложная, с таким диагнозом, передвижение уже невозможно, - сообщил ветеринар. - Сейчас животное чувствует себя нормально, Герда уже спокойно подпускает к себе людей, идет на контакт и дает себя гладить. Собака вполне сможет жить обычной жизнью животного-инвалида.

После долгих поисков дома для Герды, волонтерам и самой собаке улыбнулась удача в лице замечательного человека - Ларисы Комаровой из Подмосковья. Год назад эта женщина открыла приют "Егорка", где выхаживает и помогает непростым животным. Уже совсем скоро Герду повезут в Подмосковье, где она останется жить под чудким наблюдением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости