Чебоксарский скульптор в Германии вырезал из дуба ведьму

Чебоксарский скульптор в Германии вырезал из дуба ведьмуиз личного архива Евгения Акимова

Евгений Акимов вновь поделился опытом с мастерами других стран

На днях в Германии прошел международный симпозиум скульптуры. В число участников вошли мастера из Польши, Украины, Латвии, Германии и России. Представлять свою страну отправились чебоксарец Евгений Акимов и его лучший ученик Артем Смирнов.

Фестиваль проходил в городе Сотрум с 18 по 20 марта. Евгений Акимов уже много лет сотрудничает с организаторами мероприятия и с удовольствием принял приглашение в этом году. На этот раз тематикой фестиваля стали «ведьмы», среди скульпторов проводилась жеребьевка, определяющая конкретный образ, который необходимо было создать каждому мастеру.

- Мне предстояло вырезать ведьму, связанную со змеями, а моему ученику создать образ детей: мальчика и девочки. Сначала мы разработали эскиз, а потом приступили к работе. Готовую скульптуру можно было увидеть спустя три дня — высота ведьмы достигала 2,3 метра, длина 80 сантиметров, - признается Евгений. 

А вы бы хотели научиться данному мастерству? Свои комментарии пишите под новостью. 

В рамках симпозиума мастерам было предложено принять участие еще и в быстрой резьбе. За 45 минут скульпторы из Чебоксар вырезали из дерева декоративную сову и зайца.

- Фестиваль хорош тем, что мастера с разных стран могут обмениваться опытом и изучить технологию работы других скульпторов. Созданные нами деревянные объекты будут размещены в одном из парков города Сотрум. Сюда смогут приходить местные жители и фотографироваться с различными объектами.

В настоящее время чебоксарские резчики по дереву уже вернулись на родину. Однако в апреле Евгений и его ученик Артем снова отправятся в Германию для того, чтобы принять участие во втором этапе фестиваля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости