Наверх

В чебоксарском роддоме работают частные операторы и запрещают фотографировать

Возрастное ограничение: 6+
youtube.com
Молодые мамы возмущаются из-за хамского отношения к ним и их детям

В Чебоксарах, в роддоме № 3, произошел неприятный инцидент между молодой роженицей и частными операторами. Двое молодых людей, которые профессионально проводят съемку пеленания в больнице, активно мешали молодой семье записывать весь процесс на собственную видеокамеру. "Pro Город" решил разобраться в ситуации, ведь место не является частным. Кроме того, никаких указаний о запрете на съемку в здании не было.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 202-400 или 36-52-62.Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

В редакцию "Pro Город" обратилась молодая мама Ирина Алексеева. Женщина сообщила, что никаких претензий к самому роддому она не имеет, но вот ситуация, которая произошла во время выписки ее просто поразила.

- Когда я спустилась с ребенком в специально отведенную комнату, то сразу ужаснулась от работающих там видеооператоров, - говорит женщина. - На месте сидели два парня в фирменных халатах, которые производили съемку. Естественно, при желании материал можно было выкупить. Однако мы с супругом заранее продумали этот особенный день и пригласили своего профессионального видеооператора, чтобы он все сделал так, как нам надо.

Ирина рассказывает, что когда их человек в стерильном халате и бахилах зашел снимать пеленание, работающие там видеооператоры начали активно воспрепятствовать его работе. Хотя со слов отца ребенка, в уставе больницы написано, что снимать пеленание можно, если человек имеет бахилы и одет в халат.

- Молодые люди начали грубить, хамить и всячески выпроваживать нашего видеооператора из комнаты. Я их предупредила, что ребенок мой и я сама решу кто будет его снимать. Тогда они мне заявили, что посторонним находиться в пеленальной нельзя и никто другой не имеет права снимать здесь материал, - продолжает молодая мама.

Чтобы вы делали в подобной ситуации? Комментарии пишите под новостью. 

Частные видеооператоры не смогли предоставить женщине документы, которые бы подтверждали факт запрета видеоматериала. Ирина говорит, что с боем им удалось запечатлеть выписку, но хамским поведением настроение, в столь счастливый день, было испорчено. К тому же, на видео постоянно слышны разговоры посторонних людей.

В роддоме № 3 не смогли дать вразумительный ответ на вопрос, как такое вообще могло произойти и действительно ли существует данный запрет. Работники сообщили, что ни главврача, ни заведующей на месте нет.

Комментарии 32

12 мая 2016, 17:23 горожанин
Куда смотрит охрана данного заведения? зачем пускает операторов каждый день? а вдруг фотооператоры не фотооператоры
12 мая 2016, 17:24 горожанин
Такая ситуация сушествует и в других роддомах, куда стоит написать жалобу?
12 мая 2016, 18:20 Не равнодушный
Была такая же ситуация родственники быстро объяснили что нельзя праздник омрачачь а по хорошему надо на них заявление писать(простите за орфографию и пунктуацию)
12 мая 2016, 18:34 Герда
Такая ситуация не только в роддоме №3. Когда я выписывалась из ППЦ, моей сестре всячески мешали производить фотосъемку. Операторы маячили перед объективом...Мы отказались от их фото и видео))видели бы вы их лица.
12 мая 2016, 18:36 Горожанин
горожанин
Такая ситуация сушествует и в других роддомах, куда стоит написать жалобу?
Замочить надо было гаденышей
12 мая 2016, 18:40 Горожанин
А пи.Здю.Ляеми никто не мог накормить.
12 мая 2016, 19:29 Муму
Это система...
12 мая 2016, 20:05 Горожанин
*** хороших надо дать
12 мая 2016, 20:17 Горожанин
да такая же история была почти 6 лет назад в роддоме около микрохирургии. я только дома поняла, что моего ребенка даже не переодели. и ждали мы тоже операторов очень долго и это я тоже поняла потом. когда за нами приехали я попросила меня проводить. они  сказали подождите попозже. 
12 мая 2016, 20:28 Горожанин
горожанин
Такая ситуация сушествует и в других роддомах, куда стоит написать жалобу?
Говорите: Плевать на всех фотографирую где хочу, будут не согласны - бить в щи
12 мая 2016, 20:50 Аноним
Это операторы должны были спросить у вас разрешение на съемку на камеру вашего ребенка, что мешало вызвать сотрудников правопорядка? И не портить друг другу настроения? А на время разборок поднятьс к себе в палату! Это уже не впервые в роддомах происходит, лично я запретил снимать своего ребенка, и сам снимал при выписке! Напишите в прокуратуру пусть проведут проверку и привлекут виновных к ответственности!
12 мая 2016, 20:57 Аноним
Приехали бы сотрудники, забрали в РОВД там изъяли бы носители после вашего заявления и привлекли бы к ответственности, за съемку без разрешения! Роддом это не общественное место, где положено снимать все что захотелось, выписная комната в том числе, там роженицы переодеваются, что теперь это будут снимать на камеру?
12 мая 2016, 23:16 гриша
Люди вы чего сразу наехали на операторов?! Может кто то включит свой мозг? У них есть мед.книжка, спец.одежда,разрешение роддома на видео сьемку в комнате пеленания,чтобы не заразить других деток, а не только чтобы вашего снимать
13 мая 2016, 00:36 Антон
нефиг рожать, знаете в какой стране живёте. так всю жизнь топтать будут
13 мая 2016, 05:23 Горожанин
писать в прокуратуру..вот начухается глав врач!!
13 мая 2016, 07:56 Гражданин
гриша
Люди вы чего сразу наехали на операторов?! Может кто то включит свой мозг? У них есть мед.книжка, спец.одежда,разрешение роддома на видео сьемку в комнате пеленания,чтобы не заразить других деток, а не только чтобы вашего снимать
А никто не спорит. Если мамы согласны - пусть снимают. Если не согласны - пусть идут накуй и не мешают родственникам. С какого перепуга они лезут не в свои дела? Я б честно говоря этим операторам объяснил все в жесткой форме, что это - мой ребенок, и если они хотят что-то снимать - пусть бабки платят, папарацци хреновы.
13 мая 2016, 08:51 Гость
Какого хрена моего ребёнка будут снимать без моего разрешения!!! Какие то чужие люди, которых я незнаю!!!
13 мая 2016, 08:51 Гость
Антон
нефиг рожать, знаете в какой стране живёте. так всю жизнь топтать будут
У тебя наверно детей нет....жалко тебя...
13 мая 2016, 09:00 Евгений
В суд подайте , может и не накажут но побегать придеться, может одумаются
13 мая 2016, 09:08 горожанин
пишите в прокуратуру там быстро решат этот вопрос
13 мая 2016, 09:20 Ольга
Я так поняла видеооператор в 3 роддоме это сын одной из работающих там в детском отделении медсестер, и она сыну сообщает сколько детей выписывается в этот день
13 мая 2016, 10:51 Горожанин
и мы столкнулись  с такой ситуацией   респуб .перинатальном  центре  .нас даже не спросили нужна нам это съемка. вынисли диск иназвали сумму . ну исумма хорошая была. а маме сказали что снимать нельзя. 
13 мая 2016, 10:54 Горожанин
Антон
нефиг рожать, знаете в какой стране живёте. так всю жизнь топтать будут
ты наверно ипотент 
14 мая 2016, 12:21 владимир
Я бы вывел их на улицу и пообщался с ними
14 мая 2016, 12:23 спортсмен
Я бы вывел их на улицу и пообщался с этими чертями
15 мая 2016, 06:40 Местный
гриша
Люди вы чего сразу наехали на операторов?! Может кто то включит свой мозг? У них есть мед.книжка, спец.одежда,разрешение роддома на видео сьемку в комнате пеленания,чтобы не заразить других деток, а не только чтобы вашего снимать
Слышь, оператор гриша, свалил резко в свой колхоз, пока душевных люлей не отхватил! Совсем булки расслабили колхозаны вонючие, надо преподать вам пару уроков вежливости.
15 мая 2016, 16:12 Дворецкий Артур
Такой бизнес налажен и в ППЦ. За диск с видео и несколько фото надо выложить 2000 р.  Хорошая работа. Все займет менее 5 минут. Интересно, там всё повязано или пока еще без кассового и налогов обогащаются на наших детках?Представьте, выписывается жена известного политика(актера, спортсмена, бандита) ... Позволят им без разрешения снимать? А другим, простым смертным-выложите 2000 или пнх.Хотя они в ППЦ не сильно настаивают, миленькие девушки и вежливые.
16 мая 2016, 11:45 Зайцеслав Яйцев
Скоро посторонние люди будут снимать роды, а потом под страхом размещения ролика в сети требовать от Вас, выкупить его.Вот увидите, так и будет.
16 мая 2016, 11:45 Зайцеслав Яйцев
Скоро посторонние люди будут снимать роды, а потом под страхом размещения ролика в сети требовать от Вас, выкупить его.Вот увидите, так и будет.
18 мая 2016, 22:03 Горожанин
Так будет, пока у власти у б л ю д к и, которые только хотят набить свои карманы за счёт народа
20 мая 2016, 09:51 гость
Уважаемые формучане, пишите в прокуратуру, в Минздрав ЧР на имя министра, и в полицию, и в налоговую. Данная фигня не только в роддоме №3, это везде, года три четыре назад такого не было. Это безобразие надо заканчивать, когда выписывали мою жену с ребенком в Перинатальном центре, там работают только девушки, так настойчиво предлагали свои услуги, пришлось их послать туда, куда Макар телят своих не гонял. Это хороший заработок, в неделю они могут заработать до 60 тыс., зависимости от выписки детей.