В Чебоксарах на детскую площадку приползла змея (Видео)

В Чебоксарах на детскую площадку приползла змея (Видео)Надежды Уткиной

Пресмыкающееся напугало жителей района

Бдительные чебоксарцы заметили в своем дворе живую змею, которая средь бела дня выползла прямо на детскую площадку и некоторое время нежилась под солнышком. Журналист портала "Pro Город" обратилась к биологу Альберту Ластухину, чтобы выяснить, как это пресмыкающееся появилось в городе и может ли быть укус данной рептилии опасен для людей.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 202-400 или 36-52-62.Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

О необычном явлении порталу "Pro Город" стало известно от народного корреспондента Надежды Уткиной. Женщина вышла на прогулку со своим ребенком во двор дома 48 по улице Тракторостроителей и заметила возле скамейки, рядом с детской площадкой, змею.

- Мы не стали рисковать, засняли ее на видео и ушли. Позже, я через окно видела, как возле нее бегали маленькие дети и нападали кошки. Мысли о том, что она может пролезть на первые этажи квартир ужасно пугает, а по песочнице гулять теперь вообще страшно, - говорит Надежда.

Специалист биолог Альберт Ластухин говорит, что на фото скорее всего змея-гадюка или уж. Судя по поведению, ее кто-то придавил по голове, поэтому она мучается.

- Для города - это редкое явление. Гадюки иногда заползают на дачные участки, потому что там теплее, чем в лесу, да и мышей, которыми они питаются, там немало. Ужи не редки в пригороде, так как там много водоёмов. На приусадебных участках ужи ищут навозные кучи, которые генерируют внутреннее тепло, туда они откладывают яйца. Все змеи полезные и их нужно беречь от хулиганов.  

Что вы думаете по этому поводу? Комментарии пишите под новостью. 

Терапевт Маргарита Николаева говорит, что последствия укуса гадюки для человека могут быть разными.

- Летальным исходом укус заканчивается очень редко. Изначально быстро появляется боль, небольшая припухлость на месте укуса и покраснение. Иногда, к сожалению, возникают и серьезные проблемы - отравление ядом, но довольно редко. Здесь все зависит от предрасположенности и времени, прошедшего после случившегося. Поэтому, если вас укусила змея, немедленно обратитесь к врачу, - говорит специалист. 

В четверг, 19 мая, жители вышеуказанного района змею больше не видели. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости