Чебоксарские чиновники посмотрели, как решается проблема с бездомными животными в Нижнем Новгороде

Чебоксарские чиновники посмотрели, как решается проблема с бездомными животными в Нижнем Новгородепредоставлено зоозащитниками

Чебоксарские зоозащитники съездили в нижегородский пункт передержки животных

Волонтеры зоозащитных организаций Чувашии вместе с чебоксарскими чиновники отправились в Нижний Новгород, чтобы посмотреть, как все утроено в пункте передержки животных «ЗооЗащита – НН». Примерно такой как там, чиновники обещают построить и в Чебоксарах. Зоозащитники рассказали, что там увидели.

Официальный визит в пункт передержки «ЗооЗащита – НН» состоялся 24 мая. К чебоксарским зоозащитникам присоединились сотрудники из Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Чебоксар. Целью поездки стало ознакомление с передовыми методами гуманного регулирования численности безнадзорных животных. На сегодняшний день в Чувашии нет пункта передержки, отлов безнадзорных собак и кошек происходит через усыпление и последующее утилизацию. 

Зоозащитники несколько месяцев решали вопрос с поездкой в Нижний Новгород именно c представителями администрации МБУ «ЖКХ и Благоустройства», чтобы первый пункт передержки в Чувашии перенял опыт «ЗооЗащиты – НН» и готовый алгоритм действий для гуманного регулирования численности безнадзорных животных.

На небольшой пресс-конференции замдиректор «ЗооЗащиты – НН» Сергей Выбин ответил на все вопросы, которые задавали участники делегации. У всех было много вопросов.

Где взять денег на стерилизацию, вакцинацию и биркование животных? 

Ранее в Нижнем Новгороде из городского и областного бюджетов выделялись деньги на отлов и умерщвление животных. По нашим подсчетам этих денег с лихвой хватает на выполнение нашей программы по гуманному регулированию численности животных. 

За время работы пункта передержки бездомных собак в Нижнем Новгороде стало гораздо меньше, а рост их численности остановлен.

Какова смертность животных при отлове, какие методы при этом используются? Как ведется учет животных? 

Смертность нулевая. Квалифицированные ловцы используют при отлове специальные духовые трубки с дротиками. Ружья с дротиками при этом не используются. По прибытии собак в пункт передержки - на каждое животное заводится личная карточка с индивидуальным номером, описанием, фотографией и записью о месте отлова, для того, чтобы вернуть животное на прежнее место обитание. Исключение составляют территории учебных заведений, больницы и места большого скопления людей. Туда животных не возвращают.

Сколько животных содержится в центре передержки ежедневно?

В самом центре содержится 150 животных, которые проходят по программе. За 10 дней передержки они стерилизуются, вакцинируются и биркуются. Затем часть животных передается в приют, где их благополучно пристраивают, а часть выпускается на прежнее место обитания. Финансирование программы центра полностью бюджетное.

Затем была проведена экскурсия по территории центра, где участники делегации своими глазами смогли увидеть четкую и налаженную работу. Животным оказывают медицинскую помощь по высоким стандартам, а после стерилизации, чипирования и прививок выпускают на волю или передают в добрые руки. 

Организация имеет все условия для содержания животных: 

  • специализированные вольеры, 
  • оборудованные автомобили и ветеринарная клиника, 
  • рентген и УЗИ-кабинеты, 
  • современное оборудование для проведения сложных операций, 
  • квалифицированный медицинский и технический персонал.

Напомним, что весной этого года глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков объявил о том, что в Чебоксарах будет построен пункт передержки. В этом пункте планируется содержать животных не более 5 суток. Далее последует эвтаназия, если животные будут не востребованы хозяевами или волонтерами. Уже 1 сентября этого года ожидается его ввод в эксплуатацию.

Как вы думаете, снизится ли количество бездомных животных в Чебоксарах, если у нас появится такой же пункт?

Видео посещения пункта передержки в Нижнем Новгороде

...

  • 0

Популярное

Последние новости