Спортсменам предложили нейтральный флаг взамен российскому на Олимпиаде в Рио

Спортсменам предложили нейтральный флаг взамен российскому на Олимпиаде в РиоФото Анастасии Коноваловой

Руководство ВФЛА и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский ответили на вопросы журналистов

В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» состоялось торжественное открытие чемпионата России по легкой атлетике.

В понедельник, 20 июня, в 16.20 в столице республики дали старт Чемпионату России по легкой атлетике. После торжественного открытия чемпионата была организована пресс-конференция, в которой приняли участие руководство ВФЛА и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

В Чебоксарах руководство ВФЛА сообщило, что российские спортсмены отказались выступать под олимпийским флагом

- Некоторые спортсмены, в том числе Елена Исинбаева, уже заявили, что они не будут принимать участие в Олимпиаде ни под каким другим флагом кроме российского. Есть спортсмены, которые готовы выступать под нейтральным флагом. Это все индивидуально. Федерация будет эти моменты рассматривать персонально, - отметил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

На пресс-конференции затронули решение совета IAAF об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которые было озвучено 17 июня.

- Конечно мы до последнего ждали и надеялись, что решение будет положительным, - прокомментировал Дмитрий Шляхтин. - Сейчас муссируется вопрос о полном отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх. Наверное, кто-то бы сказал, что это бред сумасшедшего. Я как руководитель федерации, могу сказать, что мы сделали все возможное, чтобы выполнить все требования и критерии. Мы даже сделали больше, чем от нас требовали. К сожалению, есть вещи, которые от нас не зависят, которые не подконтрольны Федерации легкой атлетики.

Как отметил генерального секретаря ВФЛА Михаил Бутов, совет IAAF предпринял в отношении сборной России слишком жесткие меры.

- ВФЛА является не только членом, но одним из основателей IAAF. И думаю, что сейчас даже в определенном статусе - отстраненном - мы продолжаем быть частью IAAF. В соответствии с уставом IAAF национальная федерация отвечает за данный вид спорта в стране. И если мы не соответствуем критериям, спрос идет с нас. И это касается не только России, но и всех стран. С моей точки зрения, решение, которое было принято, непропорционально тому, что нам инкриминируют, — заявил Михаил Бутов. - Мера, которая принята, на мой взгляд, сверхжесткая и чрезмерная. Но сделано это было в соответствии с уставом IAAF.

Сейчас важный аспект в работе ВФЛА — это защита и поддержка интересов спортсменов, которые потенциально могли бы участвовать в официальных соревнованиях летом 2016 года, в том числе в Олимпийских играх.

- На заседании совета IAAF я представил целый ряд аргументов. Например, звезды российской легкой атлетики — это большая и важная часть легкой атлетики в мире. И если их не будет на соревнованиях, то в первую очередь от этого больше всего пострадают сами соревнования, потеряет свои доходы бизнес, потеряется роль легкой атлетики в социуме. Также это не справедливо по отношении к спортсменам, у которых нет прегрешений ни в прошлом, ни в настоящем, - сообщил Михаил Бутов, генерального секретаря ВФЛА.

Чемпионат России — это основной старт, который является отборочным на Олимпийские игры.

- Все спортсмены готовы показать хороший результат здесь. Другой вопрос - психологические состояние. Ребятам тяжело. Но сколько мы пережили за последние несколько месяцев, думаю, характер закален. Сейчас мы являемся единой командой и достойно выступим на чемпионате страны. Мы все равно живем чувством, что все равно кто-то поедет на эти Олимпийские игры.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости