Число детей, отравившихся в новочебоксарском детском саду, снова возросло

Число детей, отравившихся в новочебоксарском детском саду, снова возрослоиз архива "Pro Город"

Теперь за медицинской помощью обратились 36 дошкольников

В Новочебоксарске вновь увеличилось количество людей, госпитализированных в инфекционную больницу после отравления в детском саду № 40 (бывший № 32). За последние два дня за помощью в медицинские учреждения города обратились еще несколько людей. Сейчас в больницах под наблюдением врачей находятся 36 детей и двое взрослых. 

В Минздраве Чувашии сообщили, что состояние всех больных по-прежнему близкое к удовлетворительному.

- Расследование дела продолжается, за больными осуществляется должный уход, - комментируют в Минздраве. - На сегодняшний день в больницах находятся 38 человек: 36 детей и двое взрослых. 

Екатерина Николаева, чья дочь также отравилась в вышеуказанном детском саду, до сих пор проходит лечение, как и другие ребята.

- Вчера, 22 июня, Жене стало лучше, температура полностью пропала, рвоты и поноса тоже нет. Сейчас мы находимся на дневном стационаре и продолжаем лечиться, - рассказывает Екатерина. 

В Роспотребнадзоре сообщают, что до сих пор неизвестна причина возникновения инфекции.

- Деятельность учреждения приостановлена до 27 июня. Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Чувашии, - говорят в ведомстве. - Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде. Они хорошо размножаются во многих пищевых продуктах, в течение 1-2 недель могут сохранять жизнеспособность на сырых овощах и фруктах. Наиболее опасными в плане инфицирования возбудителями кишечных инфекций являются молоко и молочные продукты, яйца, которые служат прекрасной питательной средой для многих бактерий. При несоблюдении правил товарного соседства возможно микробное обсеменение гастрономических, кулинарных и готовых к употреблению продуктов.

Однако пока специалисты не делают никаких выводов по поводу того, что именно могло стать возбудителем инфекции - продукты питания или что-то другое. 

Тем временем, в администрации Новочебоксарска прошло обучение по санитарно-гигиеническому минимуму для сотрудников образовательных учреждений.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-противоэпидемической комиссией Новочебоксарска было проведено внеочередное гигиеническое обучение сотрудников образовательных учреждений, - сообщают в мэрии. - На мероприятии присутствовали руководители детских садов, школ, работники пищеблоков и фабрики школьного питания. Собралось 373 человека.

Напомним, что по факту отравления возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. 

КСТАТИ: Со слов родителей, чьи дети являются воспитанниками детского сада № 43, на днях их попросили подписать бумаги, о том, что их дети не контактировали с дошкольниками из детского сада № 40 (бывший № 32).

...

  • 0

Популярное

Последние новости