Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя смена

Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя сменаАлены Ивановой

Корреспондент pg21 побывала на открытии второй летней смены в лагере "Волна"

В Чувашии в детские оздоровительные лагеря во вторую смену отправились более тысячи детей. Для кого-то из школьников это первый опыт, а для некоторых —  ежегодная традиция. На открытии второго летнего сезона в лагере «Волна» побывала корреспондент pg21.

В пятницу, 24 июня, во многих оздоровительных лагерях состоялся заезд детей. Журналист портала pg21 отправилась на чебоксарский речной причал с родителями и детьми. С самого утра здесь собирались взрослые и школьники. Кстати, детский лагерь «Волна» расположен в Заволжье.

Горожанка Лилия Успенская отправляет свою одиннадцатилетнюю дочь в лагерь впервые.

- Для меня это событие очень радостное и в то же время волнительное, - говорит родительница. - Конечно, на фоне трагедии в Карелии все переживают. Но мы спокойны, поскольку лагерь «Волна» пользуется большим успехом среди детей. Положительно о нем отзываются и родители.

Лилия Успенская уверена в том, что дочь отдохнет от городской суеты и учебы.

- Тем более лагерь находится на живописном берегу Волги. И хотя бы на время ребенок забудет про Интернет и получит огромное удовольствие от отдыха, - рассказывает горожанка.

По словам школьницы Валерии Успенской, в лагере она хочет встретить новых друзей и побыть немного самостоятельной вдали от дома.

- Чемодан собирала вместе с мамой. С собой взяла самые необходимые вещи: пару шорт, пару платьев, несколько маек и обувь. В свободное время займусь внеклассным чтением. Сегодня уже удалось познакомиться с вожатыми. Они оказались веселыми и обаятельными, - говорит Валерия.

 После регистрации более 200 детей распределили по отрядам: с первого по шестой. После чего школьники и вожатые отправились в речной трамвайчик. Детей постарше разметили на первом этаже, а подростки расположились на втором. В 10.00 судно с детьми отправилось на левый берег Волги. Через 15 минут пассажиры были на месте.

Интересно, что оздоровительный лагерь находится в десяти минутах от Волги. Деревянный комплекс расположен среди деревьев, и воздух кажется напоенным ароматом хвои.

Потом всех детей распределили в одноэтажных домиках. В спальных комнатах находятся по 8-9 кроватей. В каждом отряде по 4 вожатых. Кстати, на три дня выходных в смену имеет право каждый вожатый.

22-летний вожатый со стажем Антон Дивленков уже несколько лет работает в лагере «Волна».

- За все время я отработал более чем в 20 сменах, причем удалось поработать с  подростками и детьми помладше. Каждый возраст по-своему хорош: самые маленькие искренние и отзывчивые, с детьми постарше интересно общаться на равных.

Как говорит Антон Дивленков, вожатый должен обладать лидерскими и организаторскими качествами.

- К тому же, быть харизматичным. В различных спорах быть справедливым. Лагерь «Волна» нравится своими традициями. Честно признаюсь, что он мне как второй дом,- отметил Антон.

По приезде на входе в лагерь каждый отряд приветствовала директор лагеря «Волна» Елена Лушина. Она рассказала, что ежегодно приезжают одни и те же дети, которые, побыв раз, полюбили его.

После распределения по корпусам детей ждал обед и тихий час.

Интересно, что  уже 3 июля состоится родительский день.

Режим занятий в лагере «Волна»

Режим дня предусматривает продолжительность ночного сна не менее 9 часов (для детей от 7 до 10 лет не менее 10 часов), дневного сна (отдыха) - не менее 1,5 часов, питание детей не менее 5 раз (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин). Утренний подъем детей проводится не ранее 8 часов. Для детей 15 лет и старше допускается замена дневного сна на чтение книг и настольные игры.

Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя смена

Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя смена

Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя смена

Фоторепортаж: в детских лагерях Чувашии открылась вторая летняя смена

Фоторепортаж открытия втрой летней смены в детских лагерях

...

  • 0

Популярное

Последние новости