С 1 июля в Чувашии вырастет МРОТ и квартплата

С 1 июля в Чувашии вырастет МРОТ и квартплатаиз архива "Pro Город"

"Pro Город" выяснил, каких изменений стоит ждать

Первые полгода 2016 года позади, а это значит, что, по уже сложившимся традициям, в России стоит ждать очередных изменений. Так с 1 июля изменится размер минимального размера оплаты труда, увеличится стоимость коммунальных услуг, изменятся требования выдачи полисов ОСАГО, материнского капитала и так далее. Об этом сообщают эксперты компании информационно-правового обеспечения "Гарант".

Портал "Pro Город" составил список изменений в России с 1 июля 2016 года. Что же ждет жителей Чувашии уже с завтрашнего дня?

МРОТ

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда составит 7 500 рублей в месяц. Правительство постепенно планирует довести МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который за IV квартал 2015 года составлял 10187 рублей. Таким образом в июле 2016 года размер МРОТ повысится почти на 21 процент (сейчас он составляет 6 204 рубля).

ЖКХ

Плата за коммунальные услуги снова вырастет. Предусмотрены различные индексы для разных регионов России. Повышать размер платы выше предельных индексов не разрешено. Стоит отметить, что для каждого региона индексы разные

- В Чувашии с 1 июля плата за коммунальные услуги  повысится в среднем на 4,4 процента по сравнению с декабрем прошлого года, - сообщают в Госслужбе по тарифам Чувашии. - В Чебоксарах в целом тарифы на коммунальные услуги вырастут на 8,1 процента, в Новочебоксарске - на 8,23 процента, в Шумерле - на 8,6 процента процентов, в Канаше - на 7,7 процента, в Алатыре - на 6,8 процента. В основном рост цен связан с увеличением платы за холодное водоснабжение и водоотведение в Чебоксарах, Новочебоксарске и Лапсарах на 25 процентов. 

ОСАГО

С 1 июля юридические лица смогут заключить договор ОСАГО в электронном виде. Страхователь заполняет и подписывает заявление договор ОСАГО электронной подписью и отправляет его страховщику через личный кабинет страхователя.

Материнский капитал

Теперь заявление на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

ТРУД

С 1 июля некоторые работодатели будут обязаны применять профессиональные стандарты. Вступает в силу девятый раздел Трудового кодекса России. Профессиональные стандарты - это новая форма определения квалификации работника.

Теперь работодатель должен будет приминять профессиональные стандарты при формировании кадров, в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости