Новочебоксарская спортсменка о подготовке к Олимпиаде: "Все еще может измениться"

Новочебоксарская спортсменка о подготовке к Олимпиаде: "Все еще может измениться"photopedia.su

18-летняя Дарья Спиридонова будет защищать честь России в Рио-де-Жанейро. Девушка говорит, что идет только к победе

На днях стало известно, что после завершения предолимпийского Кубка России по спортивной гимнастике в Пензе, главный тренер сборной команды России Андрей Родионенко назвал предварительный состав национальной команды для участия в летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Примечательно, что в состав основной женской сборной вошла наша землячка, воспитанница Детско-юношеской спортивной школы №1 Дарья Спиридонова. Сейчас девушка учится в московской школе «Самбо-70». Портал "Pro Город" выяснил, как продвигается подготовка к Олимпиаде.

Тренер из Новочебоксарска Наталья Ильичева рассказала, что начала заниматься с Дарьей, когда будущей спортсменке было всего 7 лет.

- Уже во втором классе мы с Дашей первые отправились на просмотр в Москву. Много тренировались, занимались и это упорство дало свои плоды, - сообщает тренер. - Вскоре Даша стала победительницей первенства России на брусьях, заняла третье место в многоборье, после чего ее зачислили в молодежный состав сборной России. В 2011 году я ушла в декрет и мне пришлось передать Дашеньку другому тренеру Фомкиной Татьяне Александровне, с которой они вместе перебрались тренировать в Москву.

Наталья Ильичева добавила, что пока Дарья не переехала в Москву, в Новочебоксарске она училась в школе № 20. Одиннадцатый класс девушка закончила уже в столице, после чего поступила в Смоленский университет физкультуры.

- Дашенька не обладала сверхъестественными талантами, однако она была очень способным, трудолюбивым и исполнительным ребенком. Всегда выкладывалась на 100 процентов, благодаря чем по праву заслужила путевку на Олимпийские Игры.  

Для того, чтобы узнать, какова она - жизнь спортсмена, журналист портала "Pro Город" лично пообщалась с талантливой спортсменкой. Дарья рассказала, что спортивной гимнастикой начала заниматься еще в детском саду. А в спортивную школу, тренироваться профессионально, ее привела мама.

- Прежде чем уехать в Москву, я упорно занималась под руководством Натали Ильичевой в Новочебоксарске. Когда перебралась в Москву на Олимпийскую спорт базу "Озеро Круглое" первое время очень скучала по родителям. Пришлось поменять свою жизнь кардинально. Но я быстро привыкла и сейчас домой практически не приезжаю. Жизнь спортсменов она действительно очень тяжелая. Мы занимаемся по 8 часов в день, следим за питанием и практически не отдыхаем. Особенно сейчас, когда усиленно готовимся к Олимпиаде. Сейчас вообще нельзя расслабляться, ведь в любой момент все может поменяться. Олимпиада дело такое - ты всегда должен показывать отличный результат. 

Биография

  • Родилась 8 июля 1998 года в Новочебоксарске.
  • Училась в школе № 20
  • Занималась в Детско-юношеской спортивной школе №1
  • В 2009 году переехала в Москву
  • В настоящее время занимается на Олимпийской спорт базе "Озеро Круглое".

Главный тренер сборной России Андрей Родионенко рассказал, что состав женской сборной России по спортивной гимнастике в принципе давно определен.

- Многое будет зависеть от состояния здоровья той же Мустафиной, Афанасьевой. Олимпиада - это длительное соревнование, и надо сделать так, чтобы они были в форме все это время, – говорит Андрей Родионенко. Основной состав - Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Мария Пасека. С Ксенией Афанасьевой пока выясняется, сможет ли она. Запасные – Афанасьева и Лилия Ахаимова, есть еще в резерве Наталья Капитонова.

Фото тренера с сайта ria.ru

За выступлением спортсменки из Новочебоксарска можно будет следить с 5 по 21 августа. Именно в этих числах будут проходить Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро в Бразилии.

10 фактов о спортсменке

  • Является российской гимнасткой, мастером спорта России;
  • Член сборной команды России (основной состав);
  • На Чемпионате России 2014 победила на брусьях и заняла второе место на бревне;
  • В индивидуальном многоборье на Кубке России 2014 показала третий результат;
  • Стала двукратной бронзовой медалисткой Чемпионата Европы 2014: в командном первенстве и на брусьях;
  • Чемпионка мира 2015 года;
  • Чемпионка Европы 2015 года в упражнениях на разновысоких брусьях;
  • Приказом министра спорта от 15 декабря 2015 года присвоено почетное звание «заслуженный мастер спорта»;
  • Тренируется по 8 часов в день;
  • Следит за своим питанием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости